Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Моё первое слайдшоу)
Поюнова Марина  |  2014-11-12 22:11:44
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Уважаемые гуру по части слайдшоу, обращение к вам). Наконец-то (после полного обновления компа, софта и прочего железа), я сподобилась на создание слайдшоу. Снимала утренник в группе моей дочери и подумала: "А не сделать ли мне слайдшоу?" Дело в том, что свои самые первые шаги в это деле я сделала ещё лет 5 назад, но там, как знаете часто у новичка в обработке)))) В общем это попытка создать что-то более менее достойное. Прошу критики, комментариев. Заранее благодарю!

Ссылка: http://youtu.be/NXD74bGrMvs
  • Макарова Елена | 2014-11-12 22:41:08
    ))) Сама люблю слайд-шоу деалть..я конечно далеко не гуру))...Но сразу не понравилось праздник осени на черном фоне...Тем более утрениик..но это так на мой взгляд, начало прям сразу портрет..тут недавно дискуссия была по поводу драматургии)) но должно быть какое то начало...садик или группа...тот же гриб))...серединка понравилась..Для первого раза точно не плохо))...смотрите как у других..у тех кто умеет это деалть..и все будет понятно) Удачи вам!
    • Поюнова Марина | 2014-11-12 22:56:10
      Елена, спасибо за комментарий, конечно буду смотреть. Кстати про дискуссию, прочитать -то прочитала, а надо же ещё рекомендуемую литературку поглядеть)))
      • Я у Евгении Суриной все слайдшоу пересмотрела)))) Мне они очень нравятся. И лично для себя выделила (только для себя) что мне черный цвет фона даже нравится, не отвлекает. И нравится когда фотографии не "плавают" (уменьшаются, увеличиваются, двигаются). Есть фотография и есть время 3-5 секунд ее рассмотреть. Я тут на форуме тоже за критикой и вопросами по слайдшоу обращалась. Много интересного мне подсказали. Вот вчера слайдшоу делала. Совершенству нет предела, но пока мне нравится.
  • Поюнова Марина | 2014-11-14 13:56:19
    Уважаемые, ну напишите, пожалуйста: если плохо - то плохо, только укажите, что конкретно? Ткните в меня ссылкой на идеальные слайд-шоу, пожалуйста, буду учиться)
    • Фенчак Ольга | 2014-11-14 14:52:03
      Прям крик души :))))) Пишу. Мне не понравилось, как совершенно постороннему человеку. Родители этих детей будут в восторге - это интереснее, чем просто просмотр фото. Что сделать, чтоб это стало интересным для широкого зрителя - наверное, никто не посоветует. Вернее, рецепты будут все те же, что и для фотографии. Здесь идет констатация факта. В основном средний и общий план. Для меня нет бОльшего - более тесного прикосновения к этим детям. Может, нужно было больше крупных планов...Эмоциональных. Мне не понравились чб фото. Их появление должно быть оправдано режисерски :) Осень, цветная осень и - вдруг, среди таких же цветных - чб. Должна быть логика - чб, например, в этом контектсте - одиночные портреты крупным планом. Да и то, я бы их не делала. Марина! Я очень люблю сама делать слайд-шоу. Но продумываю их заранее. Я иду на съемку с готовой музыкой и раскадровкой.
    • Король Александра | 2014-11-14 18:55:17
      Музыку точно надо поменять....она словно бы из другого клипа.... кажется,что ролик сделан для уже выросших этих детей, с ностальгией по детству, детскому саду....а ведь это ролик о настоящем....хочется немного другой динамики
      • Поюнова Марина | 2014-11-14 19:11:23
        ох, вот с музыкой даже теперь и не знаю... мне показалось, что она так удачно сюда легла, что даже другую услышать не могу. Что например?
        • Король Александра | 2014-11-14 21:42:00
          не могу ,к сожалению, что то с ходу предложить.....на стадии готового ролика сложно поменять..... даже для подходящей музыки, старый фоторяд скорее всего не подойдет и будет казаться,что музыка опять не от сюда.....у меня подбор музыки для слайдшоу - это 80 % времени его создания.... сама всегда мучаюсь)) обычно нахожу 3-4 , делаю маленькую дорожку из первых кадров и по-очереди подставляю каждую композицию....смотрю,как меняется настроение фотографий , в зависимости от смены музыки .......и это может затянуться на несколько дней,а потом ролик собирается за час.....если другая музыка не видится,значит не надо менять.....это же субъективное мнение ( музыка хорошая сама по себе, может просто не вяжется со словом Праздник в названии и от этого такое несоответствие настроений)....а менять всегда сложно-это точно....делала ролик по результатам домашней съемки для семьи - они написали,что все очень нравится и теперь хотят заказать из этих же фото второй ролик,только покороче и под другую музыку и ч/б -воспоминание для дочки, когда она вырастет.....и я впала в ступор)) пришлось отложить, пока не забудется первый вариант и не будет мешать))
          • Поюнова Марина | 2014-11-14 22:03:59
            У меня с подборкой музыки тоже самое происходит... но опыта мало совсем в создании слайдшоу, буду развиваться и в этом направлении. Спасибо за мнение и комментарий!
    • Лапшина Ирина | 2014-11-14 23:59:48
      Марина, Вам уже ткнули ссылкой на идеальное слайд-шоу, но Вам оно не понравилось... А я, думаю, что достаточно посмотреть это слад-шоу (может быть не один раз), чтобы понять какими они должны быть. Я с удовольствием посмотрела его слайд-шоу. Это как фильм. Ощущение будто бы побывала на этой свадьбе, когда смотрела, слезы навернулись, как все по-настоящему он показал... Здесь все: смех, слезы, радость, эмоции, переживания, поколения.... Серия подобрана так, что ему удалось передать всю атмосферу этого праздника, все детали и нюансы. Есть, как в хорошем фильме, (а слайд-шоу должно быть как кино) есть начало, кульминация и конец. И нет ощущения присутствия фотографа, прекрасный репортаж праздника! Музыка очень даже подходит. Вот такие должны быть слайд-шоу, это и есть фотография вне времени, которые и через 50 лет они будут смотреть и плакать.
    • Давыдова Юлия | 2014-11-15 21:09:19
      ни разу не гуру, напишу просто с позиции стороннего наблюдателя.
      Фото понравились :)
      Что не понравилось:
      1. первый слайд - с названием - на черном фоне, сильно печально на мой взгляд. Вот фотографии на черном не особо напрягают, а начало .. сильно трагично смотрится
      2. музыка. не то чтобы динамики не хватило, но она действительно такая грустно-ностальгическая, а в слайдшоу детского праздника хочется чего-то повеселее
      3. ч/б вперемешку с цветными фото. В отдельности и цветные фото хорошие, и ч/б, но когда вместе получается какая-то каша. Может и можно их использовать одновременно в ролике, но у меня навязчивая параллель с фото а-ля 90-е- когда было можно делать ч/б фотографию и оставлять на ней, к примеру, красные розы.
      4. на мой взгляд, длительность слайдов стоит сделать чуть длиннее, так как я не успевала рассмотреть некоторые фото
      5. ну и с движением тоже, как мне кажется, перебор - я имею в виду эффекты приближения-отдаления-движения фото слева направо и т.д. - движение нужно конечно, но тут фото с первоначального размера увеличивается в два раза, это перебор, создается эффект такого мельтешения
      6. про начало тут уже писали, что вначале слайдшоу должны быть общие планы, вся группа, потом части, потом можно уже одиночные портреты. Чтобы с первого слайда было понятно, про что речь
  • Семенова Евгения | 2014-11-15 00:13:28
    Мне кажется, тут коллеги смешали две разных истории в одну. Про то, как снимать под слайдшоу, и про то, как собрать слайдшоу "из того, что есть". Конечно же, съемка под слайдшоу - это самое важное. Но уже когда как сняли, так сняли - можно разбирать, подходит ли музыка, как выстроена последовательность кадров, укладываются ли они под музыку, соответствуют ли вступление-развитие-заключение в музыке и в подборке фотографий. Да, у вас то самое слайдшоу, когда никакой особой истории нет, а есть набор фотографий под музыку. Но ничего ужасного я в этом не вижу - в любом случае, слайдшоу - это законченный коммерческий продукт, смотреть его интереснее, чем просто листать картинки.
    Музыка... мне нравится настроение, но не нравится конкретно этот трек. Мельтешения чб-цвет много, чаще неоправданного. Развитие есть, кода есть (кода лучше всего, гриб рулит). В музыку почти почти попадаете, во-всяком случае, стремление налицо.
    А, шрифты ужасные. И "конец" - это точно не нужно :)
    • Поюнова Марина | 2014-11-15 19:33:01
      Евгения, спасибо Вам большое, вот Ваши слайдшоу мне очень нравятся, спасибо, что не прошли мимо, за замечания и комментарии.
  • комметарий удален
  • Марин, если хотите, у меня есть несколько советов. Я сейчас рассматриваю не составляющую сторону (тут уже режиссерская работа), а техническую. К примеру, у вас уже есть эти фотографии и из них нужно слепить слайд-шоу. итак...
    1. Очень длинное вступление - 19,5 секунд из 3минут6секунд. Это много
    2. избегайте такого откровенного зумма фотографий. У меня голова закружилась на второй минуте. Однозначно фото в движении воспринимается живее, чем статическое, но это не должно быть заметно. Изменяйте на 2-3% максимум, будет ощущение живого кадра, но движение будет неощутимо
    3. очень длинные переходы между фото. глазом ощущается. а не должно бы. Мне нравится сочетание 1:2, длительность перехода в 2 раза короче длительности показа фото
    4. именно в этом контектсте не поняла смысла чб фото вперемешку с цветными, но об этом девочки уже говорили
    5. В 2мин 15 сек я слайд-шоу остановила. Укачалась ))) Но я бы зумм потерпела, если бы был сюжет ) Скорее всего, родителям деток понравится. даже больше скажу, для первого слайда вполне хорошо. Из важного, и это нужно учитывать при съемке:
    - слайд состоит из 3 основных частей, как сочинение - вступление, основная часть и логическое завершение. Интереснее, когда история состоит из микро-историй. Каждая микро-история состоит из 2-3-5 кадров (вход-история-выход), не забывайте красиво компоновать общий, средний и крупный план. Между микро-историями должна быть связь. Не забывайте снимать связующие кадры, (к примеру, предметку, интерьер, эстерьер) Это я очень бегло. Смотри хорошие фильмы, работу режиссера, оператора, красивый монтаж. Мне это помогает в работе
    • Поюнова Марина | 2014-11-16 14:48:39
      Александра, Вам просто ОГРОМНОЕ спасибо, всё прям по полочкам! Да, что касается родителей, то они были просто в восторге))), но... мне этого как-то маловато) Хочется самой развиваться как в области съёмки, так и в создании сопутствующих продуктов. посмотреть 2,15 это уже хорошо, я к сожалению очень редко досматриваю слайд-шоу до конца, иногда выключаю прям почти сразу. Недавно промелькнула тема на форуме, уже дано созданная, так вот там был идеальный для меня пример... мне так жаль, что эту тему я не забрала в избранное и просто потеряла, и автора не запомнила. Вот то слайд-шоу мне хотелось смотреть , смотреть и ещё раз 50 смотреть, И было совсем не скучно, и не качало))), и музыка класс, и всё остальное тоже. Буду к тому стремиться. Ещё раз СПАСИБО!
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования