Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Моя первая съемка, жду критики
Жабская Анастасия  |  2015-10-03 00:46:39
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Никогда не снимала для кого то именно фотосессию. Это моя подруга, съемка бесплатная. Условия были так себе, темновато,а в конце вообще дождь пошел. Я сама вижу что кадров живых мало, много смотрят в камеру,позы какие то скучные вышли, все из головы что нравилось вылетело) хотелось бы еще услышать мнения, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок. Вся съемка на 50 1.4 . Через два дня у меня уже вторая съемка, вообще посторонних людей, очень переживаю..
увеличить все фотографии лентой
IMG_2763.jpgIMG_2768.jpgIMG_2772.jpgIMG_2785.jpgIMG_2795-2.jpgIMG_2808.jpgIMG_2811-51.jpgIMG_2814.jpgIMG_2817.jpgIMG_2828.jpgIMG_2845.jpgIMG_2854.jpgIMG_2881.jpgIMG_2884.jpgIMG_2908.jpg
  • Павлова Анна | 2015-10-03 09:29:53
    Просто больше снимайте и анализируйте свои съемки) Вам не мнения нужны, а опыт и практика, про снимки вы все сами верно написали, плюс ищите красивый свет на лицах, пока у вас с этим не очень) смотрите чужие фотографии, анализируйте, как это было снято, пытайтесь повторить- это все процесс обучения и наработки опыта)
    И подумайте, как раскрепостить людей- если это ваша подруга и получились такие зажатые кадры, как же вы будете работать с незнакомыми людьми?) дело то не в моделях, дело в фотографе)
    • Жабская Анастасия | 2015-10-03 19:34:09
      Да,спасибо за ответ,мне действительно трудно раскрепостить т.к. сама ещё не уверена в себе, сейчас планируют пройти несколько мк по съёмке, а также по ретуши. А пока подскажите пожалуйста, вот если свет яркий утренний, то модель по свету ведь не поставить,щурятся. Светоотражатель брать?по другому никак?
      • Павлова Анна | 2015-10-03 20:17:36
        а я вам не советовала ставить моделей носом к свету, я так никогда не делаю))) ставьте против света)))
        я говорила про красивый свет на лице, его видно невооруженным глазом, если вы понимаете о чем я)))
  • Громова Лена | 2015-10-03 09:55:01
    Я бы еще посоветовала пересмотреть одежду своих клиентов. Мое личное мнение, девочка слишком ярко одета. И на ее лице рефлексы фиолетовые :(
    И еще один нюанс (не знаю, насколько имею право советовать) - фотосессия выглядит как набор кадров, совершенно между собой не связанных. Тут посидели, там постояли :) Мишки, пледы, листья, яблоки - не многовато ли для одной фотосессии?
    При этом техника у вас неплохая :)
    И Анна про свет верно сказала, желательно разворачивать людей носом к свету, если уж они в камеру позируют, а то глаза (особенно карие) смотрятся как один сплошной провал.
    • Павлова Анна | 2015-10-03 10:07:55
      А вы знаете, ярко одета- это не плохо))) это вопрос грамотной цветокоррекции и убирания рефлексов, которому тоже надо учиться)) я очень люблю ярко одетых людей, часто снимаю одетых в ярко-красное, и это прекрасно смотрится!))
      • Громова Лена | 2015-10-03 10:11:43
        Это же субъективное восприятие :) Каждому свою. На мой вкус - слишком уж выбивается дочка, имхо. Я бы одела людей иначе, как минимум, чтобы они сочетались между собой.
        И не важно, что это клиенты. Рекомендации по одежде, свои пожелания давать все равно нужно, как мне кажется. Я слишком люблю свою работу, чтобы снимать тех, кто не нравится, в том, что не нравится, и не то, что нравится.
        Если в отношениях клиент-фотограф, клиент доминирует, лично я быстро эмоционально выгораю. :(
        • Павлова Анна | 2015-10-03 12:34:10
          согласна, особенно про выгорание и любимую работу)))
        • Жабская Анастасия | 2015-10-03 19:41:22
          Девочка конечно выбивается и папа в футболке, что тоже для осени не очень. Я давала рекомендации, даже фото с примерами отправляла, но пришли в чем пришли, надеюсь что следующая съёмка будет более гармоничной, буду стараться
          • Поюнова Марина | 2015-10-05 20:33:42
            а я прошу, чтоб клиенты мне фото присылали, что они планируют одеть, после моих рекомендаций, так вот и выбираем вместе)
      • Жабская Анастасия | 2015-10-03 19:45:09
        Я сегодня фото буду пытаться по рефлексам откорректировать, свет вижу что не тот, поправлю немного тени на лице в лайт руме, спасибо за критику, поможет быть более внимательной
  • Петрова Анна | 2015-10-03 11:24:02
    Для первой фотосессии просто супер! Если бы моя первая фотосессия так выглядела, я бы собой очень гордилась ))))) А недочеты уйдут с практикой. Удачи!
  • Арестова Елена | 2015-10-03 11:51:29
    Точно! Для первой съемки все очень и очень неплохо! Третий кадр с девочкой - вообще чудесный!)

    Поддержу Вас, Анастасия!
    Вы знаете, я не люблю снимать своих! Сколько съемок было - столько раз зарекалась,что не буду больше снимать!
    Если именно Вы предложили им съемку, тем более, бесплатно, есть риск,что им это и не надо!) Не ценят твое время,твои усилия, сами не хотят усилия прилагать, капризничают, что так недобно,и что устали,и что спина ломит и тп
    Я такого мнения, что фото - это работа не только фотографа, но и модели так же) Без желания модели ну ничего не получится стОящего)) Теперь из своих беру на съемку только тех,кто реально мечтает ко мне попасть, кто готов подготовиться, как следует. В общем, кто сам понимает, для чего это вообще нужно..

    Так что вообще не факт,что платная съемка будет хуже) Когда люди платят деньги, они уже настраиваются на работу, ценят Ваше время и усилия. Разные клиенты бывают, безусловно, но чаще всего это так. Не показывайте им, что у Вас мало опыта, ведите их, показывайте, как встать (мало кто умеет позировать))))))) Понастойчивее и поувереннее!)

    Про свет Вам сказали уже. на кадрах 2881 и 2884, сами видите, лицо девочки в провале из-за того, что свет находится сзади нее. Не стесняйтесь смотреть на монитор камеры, я это делаю постоянно (правда, за тем,чтобы резкость отслеживать).На мониторе Вы сразу увидите, что с лицом у модели, есть ли на нем свет. Если в провале, лицо темное -крутите модель)))))) Поворачивайте- разворачивайте и снимайте. Чуть врмеени потратите, но зато найдете тот ракурс, где свет будет на лице модели. Подсказкой будут тени на лице (они показывают, с какой стороны свет). На кадре 2845 стоило девочку попросить чуть поднять подбородок, и правый (ее правый) глаз не был бы в тени. Пока только учитесь, пробуйте модель застать в статичном положении (так будет проще сделать кадр). Бегущих - прыгающих детей крайне сложно новичку снять красиво. Стоячие позы в семейной съемке позволяют получить кадры без мучений (в отличие от сидячих-лежачих). Это все мое мнениеПодмигивание

    С посторонними людьми будет съемка - выясните сначала,что им хочется, какие кадры (отталкивайтесь от этих пожеланий). Будьте улыбчивы и позитивны. Если даже не получается что-то настроить в камере сразу - не тушуйтесь и не молчите! Болтовня и шутки - лучшие помощники в Вашем случае. Болтовня вообще быстрее раскрепощает моделей) "Ой, какие Вы красивые сегодня", "Как Вы здорово подготовились, молодцы!", "Видно, что стараетесь, умница" - эти фразы всегда настроят героев на позитивный лад. Даже если видите, что пока плохо у них получается позировать - все равно хвалите! Крутите их, чтобы найти выгодный ракурс, все с улыбкой и словами "А давайте вот так попробуем"

    Все это придет только с опытом, по-другому никак..Параллельно учитесь обработке. Резкая виньетка бросается в глаза, смотрится грубо.
    Удачи Вам!)
    • Жабская Анастасия | 2015-10-03 19:38:33
      Согласна с вами полностью, я давала рекомендации по одежде, но семья оделась не так, пришлось принять все как есть с улыбкой.Кстати подруга довольна таки, фотокнигу хочет с этими фото.Но я понимаю, что мне ещё учиться и учитсться
    • Ksenia Mur | 2015-10-04 14:35:11
      Елена, очень полезный комментарий - спасибо! Автора поста хотелось бы поддержать - замечательная фотосессия для первого раза, кадры живые и разнообразныехороший Тем более рисково сразу фотографировать семью, несколько человек, мне кажется - сложнее композицию выстраивать, сюжеты опять же придумывать-выстраивать, следить за эмоциями, ловить их и т.д. Я больше двух человек пока не фотографировала, если говорить именно о сознательной фотосессии, фотосъемка своих на прогулке - это совсем не то. Удачи вам и спасибо за пост!
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования