Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

А ведь дома тоже можно фотографироваться.
Долганова Екатерина  |  2018-01-12 19:47:48
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Многие часто боятся фотографироваться дома, так как считают, что там не красивая обстановка (устаревшая) или темно, и поэтому идут в студию. Но я не люблю студии в последнее время, там всё не по настоящему. Зачастую, герои одеваются в одежду, которую не носят в обычной жизни, ведут себя так, как не ведут в обычной жизни.
Каждый раз сталкиваясь с подобным пытаюсь донести до героев, что интерьер не главное на фото, что я снимаю не вашу мебель, а вас людей, ваши эмоции и чувства.
Знаю, некоторые могут написать, что "конечно в этом доме можно фотографироваться, ведь здесь светло и современный интерьер". Да, это идеальный вариант, вы правы. Но несколько раз я была и в темных квартирах без современного ремонта (показать те съёмки я не могу, т.к. герои пожелали быть инкогнито).
Заранее благодарю тех, кто обратит внимание на мою работу и оставит свои комментарии.

PS: фото после небольшой цветокоррекции в ЛР, не единой капли Фотошопа.
увеличить все фотографии лентой
IMG_4612.jpgIMG_4617.jpgIMG_4662.jpgIMG_4711.jpgIMG_4715.jpgIMG_4739.jpgIMG_4733.jpgIMG_4740.jpgIMG_4748.jpgIMG_4765.jpgIMG_4817.jpgIMG_4827.jpgIMG_4683.jpgIMG_4785.jpgIMG_4795.jpgIMG_4861.jpgIMG_4878.jpgIMG_4917.jpgIMG_4942.jpg
  • Горбачева Мария | 2018-01-13 06:02:45
    Светлая квартира - располагает для отличных снимков!
    Понраилась идея кухонных шкафов над окном. Поздновато ваша серия вышла, ремонт на кухне завершен))
  • Николаева Анна | 2018-01-13 11:57:58
    Дом действительно очень светлый и просторный. Те, кто настаивает на студиях, такого дома не имеют. Так что аргументом в пользу домашней съемки служила бы как раз серия из обычной темной квартиры.

    Если у человека хорошая кожа, а помещение светлое, то зачем фотошоп? Он здесь и не нужен)

    А серия приятная и цвет отличный!
    • Антипина Даша | 2018-01-15 12:45:45
      неправда. У меня много клиентов с квартирами по 100-200 квадратов, домами, каждый год идут в студию. Аргументы разные. И не переубедить!
      • Воробьев Артем | 2018-01-15 12:51:05
        Так же как не нужно пытаться нравится всем, не нужно фотографу снимать все подряд.
        Хорошо бы иметь твердость духа и способность самому выбирать клиентов и что снимать. Да, это не простой путь, но зато вы работаете на тех условиях и с теми клиентами, которых в вашем творчестве все устраивает! Еще раз повторю, не надо пытаться нравится всем и подстраиваться под каждого(ну если вы конечно не умираете с голоду)
        • Антипина Даша | 2018-01-15 13:25:18
          Знаете, как-нибудь разберусь)
          Не надо пытаться научить всех быть такими как вы.
          Ну и вдогонку, с чего вы взяли что я подстраиваюсь?
          • Воробьев Артем | 2018-01-15 13:32:38
            Даже не пытаюсь Вас учить) Зачем мне это?
            Это был мой вам ответ на ваше: "всех не переубедить". Я например никого не переубеждаю, что не надо снимать невесту на ладошке) Просто говорю сразу, я такое не снимаю! Хотите, снимайте сами)
            • Николаева Анна | 2018-01-15 14:27:54
              Некоторым просто разнообразия хочется. Дома в пижамах они себя каждый день видят ;)

              И да, аргумент "дома бардак, не хочется его показывать, а разгребать до идеала долго и сложно" очень частый. Кто-то копит на ремонт, у кого-то жилье съемное. Мотивов, почему не хотят на фото видеть место, где живут, много. Лет через 10 ободранные обои съемной квартиры станут милой памятью. А сейчас они людей бесят. И люди не хотят фотографироваться в обстановке, которая бесит. Я не считаю, что они правы, но ход их мыслей мне понятен.
              Обычно привожу аргументы в пользу дома все равно. Но отказывать людям в съемке только из-за помещения смысла нет. Вот если и другие взгляды на результат у нас разными будут, тогда - да.
        • Смолина Ирина | 2018-01-16 21:50:49
          ерунда какая. То есть, вам клиент готов отдать 20 тыщ, а вы такой "ой неее, я так не снимаю"? Так что ли?
      • Даша, и такие попадаются, мои герои говорили, что хотят сменить обстановку.
      • Янцева Евгения | 2018-01-16 21:12:17
        им просто хочется не дома, разнообразия )
      • Смолина Ирина | 2018-01-16 21:48:22
        только сегодня снимала клиентов, у которых огромный дом примерно в 500-700 квадратов. Аргумент - трое детей, зачем снимать дома, они там все разнесут.
        • Воробьев Артем | 2018-01-16 21:50:55
          Железный аргумент))
          • Смолина Ирина | 2018-01-16 22:57:41
            Это очень адекватные люди. Умнейшие и интеллигентные. Не жлобы и не мещане. Без надутых губ и желаний покрасоваться. Им хотелось студию, потому что там есть реквизит, антураж и независимость от освещения. Им хотелось елку, хотя своя дома стоит. И всяческие сказочгые огонечки. Я не снимаю лайф, хотя очень люблю. Я снимаю скорее, открытки. Это моя ЦА. А лайф для своих. Это свобода творчества. И это совсем иная ниша. Невозможно быть универсалом в коммерции. Нужна четкая и узкая ниша.
  • Завьялова Елена | 2018-01-13 17:33:51
    А мне понравились фотографии! "Студийных" съёмок, которые по сути являются съёмками в чужих мебелированых комнатах, имитирующих спальню, кухню,гостиную тоже не очень понимаю)
    • Воробьев Артем | 2018-01-13 19:13:22
      Если у людей все так плохо дома, что там даже нельзя фотографировать, то как они в таком доме живут?))
      • Носкова Оксана | 2018-01-13 20:45:08
        Нормально живут, я думаю )). Я тут летом снимала малыша, когда я пришла, чуть не упала в глубокий обморок. Но ничего, что-то подвинули, что-то закрыли. Сначала беременность снимала там домашнюю, потом семейную. И все счастливы.
        • Воробьев Артем | 2018-01-13 21:22:53
          Ну и правильно, зачем стеснятся места, где живешь и снимать фотоисторию семьи в арендованном помещении, да еще в арендованной одежде))
        • В том то и дело, Оксана, не помещение важно для отличных кадров. Да, возможно подобные места не являются для на фотографов портфолийными, но для семьи это их родное место и главное, чтобы им всё понравилось на этих снимках.
          • Носкова Оксана | 2018-01-15 01:03:55
            Да, да. Абсолютно согласна. Если люди приглашают к себе домой, значит им комфортнее дома. Вопрос портфолийности съемки может быть очень сомнительным иногда. Но мы же работаем для клиента )))
            У меня было это примерно так )).
            Значит люди так живут. Им комфортно. Не мне обсуждать их стиль жизни. Стену свободную нашли, тряпочку черную повесили, молоко в ванну налили)), на улицу вышли. И сняли то, что они хотели. Половина снимков не для портфолио. Но все довольны и счастливы.
            7.jpg13.jpg15.jpg10.jpg21.jpg31.jpg28.jpg34.jpg12.jpg33.jpg
            • Завьялова Елена | 2018-01-15 11:20:08
              Да прекрасно всё получилось! Работаем для себя, и как необходимое условие -для клиента. Когда твоя работа приносит людям радость - это такой энергетический вплеск)
            • Смолина Ирина | 2018-01-16 22:45:54
              в вашем случае как раз полное непонимание своего стиля и направления. Все в кучу. Нельзя так снимать. Нельзя за такое деньги просить. Вы или оденьте нормально людей, найдите красивый свет и ракурсы, или вообще не снимайте. Возможно, ваш стиль как раз лайф, как например, 21. Шикарная фота. Все остальное надо выкинуть и никогда не показывать. Никому.
          • Николаева Анна | 2018-01-15 14:37:36
            Главное, чтобы семья воспринимала место, как родное ;)
            А портфолийные кадры можно в любой обстановке сделать. Просто где-то портфолийной будет вся-вся съемка, а где-то часть ее.


            Я изначально писала о том, что на фото действительно красивый, чистый, светлый дом. Для людей, живущих в других условиях, это съемка не будет аргументом в пользу домашней фотосесии, к сожалению. Хорошо подействую только красивые съемки в таких же обычных квартирах)
            • Смолина Ирина | 2018-01-16 22:48:43
              вообще не это главное. Главное - это определиться зачем вообще взял камеру и что хочешь снять. И портфолио составлять сообразно. Можно такие крутые шедевры снять в говне, что окружает. А можно нашлепать тысячу пустых кадров. без эмоций и смысла. В огоньках и кружавчиках. Не о том думаете, товарищи.
          • Смолина Ирина | 2018-01-16 22:40:14
            тут вообще дело не в этом. Есть разные жанры. Lifestyle вообще не подразумевает глянца. Жизнь как она есть. А иной подход подразумевает прилизанность во всем. Если фотограф заточен под первый вариант, то ему плевать где снимать. Хоть в подъезде, хоть в подворотне, хоть на пляже или в бардачной спальне. Ежели фотограф позиционируется как глянцевый, парадный фотограф, то и снимать он должен семью в красивой одежде и в красивых интерьерах. Подходы разные. Это понятно? Стили разные. Смыслы разные. Цели и задачи тоже разные. Что вы все в кучу намешали то? Фотограф же должен иметь свою единственную линию , если мы говорим о коммерции. Если он глянец любит, то пусть в его портфолио будут только красивые интерьеры. Он найдет так свою ЦА. Если он делает жизнь, то нафига упираться и заморачиваться со стилистами и одежками? Разные миры! И не пригласят вас никогда те, кто не из вашего круга! А уж где снимать - в студии или в доме - вообще из области интересов не фотографа, а клиента! Скорее всего, вас и не выберут при несоответствии. Но если выбрали, то просто делайте максимально хорошо. И предупреждайте сразу о своем направлении. Дальше зона ответственности клиента. Не ваша.
      • Завьялова Елена | 2018-01-15 11:05:51
        Артем, часто молодые мамочки просто стесняются того бардака,который у них дома - горы одежды,пеленок,колясок... Особенно если фотограф -мужчина))).
        • Воробьев Артем | 2018-01-15 12:45:37
          Елена, мне приходилось снимать дома, прибраться не проблема, или не снимать то, что мешает)
          Вопрос со студиями и арендованными платьями(в семейных съемках), это то, что люди хотят выглядеть лучше чем есть на самом деле и не могут принять себя и свою жизнь как должное. Это определенный класс людей(клиентов), с которыми мне например даже общаться не приятно. Дешевые понты в виде последних айфонов, накаченные губы, манеры, и кривляния перед камерой просто вызывают улыбку сочувствия. Весь этот "гламур", который культивируют фотографы по просьбе не уверенных в себе клиентов, превратился уже избитый шаблон, который попахивает дурновкусием.
          Мне больше нравятся фотографии, которые тут размещены в разделе "Выбор редакции"
          • Завьялова Елена | 2018-01-15 13:03:59
            Да, организовать место для съёмки не проблема. Я как-то снимала семью на кухне ,просто почти идеальные условия были -просторно,светло..ну и чаем напоили,конечно,в концеСтеснение А приехала к ним фото отдавать -просто не узнала эту же комнату))))
          • Завьялова Елена | 2018-01-15 13:10:31
            Ну, я бы не стала так категорично судить, Сама в студии не люблю снимать, но с большим уважением отношусь к фотографам, которые делают это мастерски.
            • Воробьев Артем | 2018-01-15 13:16:26
              Я тоже уважаю студийных фотографов, но они не создают тем, типа "как классно снимать дома" ))
              • А я считаю себя фотографом и студийным и домашним. Что касается студий, то далеко не везде работаю, мне важна правда в кадре, а не платья, которые герои в обычной жизни не носят (как Вы уже писали выше). Я хочу от своих героев максимально настоящих эмоций. Кстати, я тоже отказываюсь от клиентов, если наши в ними взгляды на фотографию уж слишком отличаются. По-началу, не удобно было (да и деньги не пахнут), но после нескольких съёмок и последующих мучений за компьютером поняла, что это не мой клиент и надо отпустить его, чтобы потом не мучаться.ю работа всё же должна быть в удовольствие.
          • Попова Наталья | 2018-01-16 18:48:49
            Артем, как-то слишком категорично вы судите, либо белое, либо чёрное. Скажу про себя - у нас большая квартира, светлая, с отличным ремонтом, новой мебелью, всегда чистота и порядок (мой личный таракан, не терплю бардака в квартире). Губы свои, платья в аренду не беру, на понты плевать хотела, перед камерой не кривляюсь, с самооценкой все в порядке)))) Но раз в году устраиваю студийную новогоднюю съемку, вот нравится мне, своего рода развлечение, так сказать)))) Будьте добрее, если вам что-то не нравится, это не значит что это "фу-фу-фу", просто у всех свои тараканы в голове.
            • Воробьев Артем | 2018-01-16 20:10:08
              Наталья, никого не хотел обидеть. Если внимательно читать название темы и текст, то понятно, что автор любит домашние съемки, а не под елочкой в студии. Я тоже поделится своими мыслями на этот счет. Не понимаю, почему вас это так трогает? У каждого свой вкус и свои предпочтения! Кто-то стесняется своего дома, не нравятся ему домашние уютные фотоистории (фу фу фу), а у кого то избитые новогодние "фотопроЭкты" вызывают улыбку сочувствия. Все индивидуально)
              • Антипина Даша | 2018-01-16 23:08:11
                обидеть не хотели, но улыбка сочувствия у вас все-таки проскальзывает, ага
              • Попова Наталья | 2018-01-17 01:28:11
                Артем, ну вот опять - либо белое, либо чёрное. Не обязательно стесняться своего дома, чтобы пойти в студию. И новогодняя съемка в студии - это не обязательно избитый фотопроЭкт, который кроме сочувствия, ничего не вызывает. И дома можно снять ни разу не уютно, банально и скучно. И в студии шикарно, эмоционально и интересно, а не просто "я и ёлка". И ещё, почему все ваши комментарии - это просто выражение своих мыслей, а все чужие - это исключительно потому, что их ваш комментарий задевает, обижает и т.д. Не преувеличивайте значение своих высказываний в жизни других людей.
      • Смолина Ирина | 2018-01-16 22:29:48
        действительно! Ай-яй-яй! Как можно жить в том доме, где даже снимать нельзя! Фу, противные!
  • Смолина Ирина | 2018-01-16 23:05:14
    какая у кошки расцветка!!! Вот это да!
  • Завьялова Елена | 2018-01-17 11:06:39
    Возвращаясь к самой съёмке.) Девушка очаровательна, просто воплощение позитива! И вся серия светлая, легкая, очень поднимает настроение. И главное- одобрено котом. Вот тоже веский аргумент проведения съёмки дома)))
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования