Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Книга про субботнюю партию игры в петанк
Федорова Наталия  |  2013-03-25 18:21:37
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Серию с этой съемки я уже показывала, но сейчас мне хочется показать книгу, которая в итоге получилась. Причин тому несколько. Во-первых, мне кажется большой удачей найденная "подложка", которая очень хорошо сочетается с фотографиями. Удивительно то, что она гармонирует не только с цветными кадрами, но и ч/б легло на нее отлично. Обычно мне не нравятся черно-белые кадры на цветных подложках, режут глаз, но тут, на мой взгляд, все получилось едино и гармонично. Ну а во-вторых, этот тот случай, когда съемка, "отжатая" по максимуму, приобрела цельность и законченность в форме книжной истории.

Сразу хочу оговориться, я не считаю себя дизайнером, и не претендую на дизайнерские лавры :) В последнее время на дисфо часто поднималась тема оформления фотокниг, и его несовершенства в области семейной фотографии. Действительно, очень сложно, не обладая специальными знаниями, сделать законченный красивый и качественный продукт, на это уходит много сил и времени...Лично я часто экспериментирую, и нахожусь в поиске того оформления, которое было бы выполнено в единой стилистике с моими фотографиями. Одну из таких попыток и решила показать :)
увеличить все фотографии лентой
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg
  • Семенова Евгения | 2013-03-25 18:28:42
    Вот это то, что можно назвать идеальной фотокнигой. Выдержанный стиль, отличная цветовая гамма, продуманная верстка. Каждый кадр на своем месте. Отдельный кайф 14 разворот – это из серии вещей на все времена. Эта съемка сама по себе была цельной, но в книге стала законченным произведением.
  • Антонова Ирина | 2013-03-25 18:54:53
    очень! понравилась верстка! просто, но с таким вкусом!
  • Матвиенко Ирина | 2013-03-25 20:00:26
    Отличная работа)
  • Макарова Елена | 2013-03-25 21:31:05
    Все гениалное просто...еще одно тому доказательство!)))
    • Федорова Наталия | 2013-03-25 21:45:37
      :))) Спасибо, Елена! Ох, как это сложно ))))
      • Макарова Елена | 2013-03-26 18:19:35
        А со стороны кажется так просто)))
        хорошо, что тут фотографы ценят эту работу и на первый взгляд простоту ...клиенты не всегда это ценят..надеюсь у вас самые благодарные клиенты...
        • Федорова Наталия | 2013-03-26 23:14:56
          Нуу..для кого-то, может быть, и просто :) Я довольно долго провозилась, чтобы результат меня удовлетворил.
          А что касается клиентов...ну мне кажется клиенты, которые у меня заказывают съемки, вензельков ожидают в последнюю очередь. Это было бы очень странно :)))))
  • Тарасова Ольга | 2013-03-25 21:43:41
    здорово, Наталь! А какой размер у книги?
  • Румянцева Саша | 2013-03-25 23:09:20
    Я полный в этом деле дилетант, и мне все очень нра!
    Интересно посмотреть как в итоге будет на печати)
  • Климт Юлия | 2013-03-25 23:35:00
    потрясающие фотографии в стильном оформлении, на века, что называется! очень понравилось, Наталия!
  • Завьялова Мария | 2013-03-26 04:19:20
    Отлично! И правда, как здорово фотографии легли на подложку! хороший Мне даже чб больше нравятся на зелененьком, хотя сама никогда не любила сочетание цвета и чб.
    Очень гармонично!!!
  • Смолина Ирина | 2013-03-26 08:58:57
    кстати, да! очень лаконичная и законченная книга. И подложка обьединяет все оттенки, и тонировка ровная. А из минусов....оказывается, под паспарту не принято резать головы, как на 16. Хотя вот лично меня это не парит, но оказывается нельзя. Типа получается что прям как балка лежит на голове. Может и правда. но вот что лично мой взгляд резануло - это на девятой уж совсем-совсем голову отпилила у папы. Мало того что под паспарту. таки.(ну не совсем, но поля книги выполняют ту же роль), так ещё и жестоко, прям по той линии, что рубят...пардон. Получился всадник без головы :( А чб даааа, хорошо легло
    • Федорова Наталия | 2013-03-26 09:04:12
      Да, Ира, понимаю тебя. 9 меня тоже смущал, сам по себе кадр был хороший, а в книге резануло. Но совсем не нашлось другой пары для нижней...подумаю еще, пока в печать не отправила.
      Спасибо :)
  • В моем лично рейтинге ты одна из лучших :) Еще раз в этом убедилась :)
  • Головина Наталья | 2013-03-26 13:56:03
    Очень красиво и гармонично!
  • Зимина Наталия | 2013-03-26 17:15:49
    Прекрасная книга!!!
  • Полонина Ирина | 2013-03-26 18:36:17
    Такая теплая спокойная атмосфера!..Цвета чудесные!
  • Бородихина Елена | 2013-03-26 19:15:33
    Гармонично, ничего лишнего, особенно впечатлила 11.
  • Леухина Елена | 2013-03-26 19:33:28
    какая красивая книга получилась, самой такую же захотелось :) Все очень гармонично, и фон, и цвет фотографий и настроение, здорово!
  • Амосова Ирина | 2013-03-26 20:10:33
    просто восторг!!!!!!! очень все гармонично!
  • Павлова Анна | 2013-03-26 20:42:42
    мне очень нравятся эти фотографии и наполнение разворотов- все очень гармонично, история рассказана, и цвет подложки отлично сочетается!
    не знаю, просила ли Наташа критики?) но- фактура фона резанула глаз, она слишком резкая) я когда училась в фотоакадемии, снимали натюрморты, я принесла красивый сервиз и что-то там еще, и взяла в кладовке вот такой же по фактуре флизелиновый одноразовый фон) преподаватель сказал- у тебя была возможность снять рекламную картинку, а ты убила ее дешевым фоном, надо было из дома и скатерть дорогую принести))) сорри, может, это в уменьшенном формате так кажется?)))))
    • Смолина Ирина | 2013-03-26 21:41:55
      Аньк, вот мои мысли первоначальные озвучила. Но потом подумав я как раз таки решила что нет. не дешева она тут. Ниразу. Она гармонична содержанию фотографий. Ну нет там шика и гламура в одежде и в поведении. Там люди. Просто любящие люди. И одежда у них такая же простая теплая и уютная. Зачем там дороговизну вносить? Тут как раз дороговизна в другом измерении. В отношении и камерности . Нененене. не надааа
      • Павлова Анна | 2013-03-26 22:35:11
        Ира, ну я не писала про гламур) рассказав свою историю, я имела ввиду, что фотографии, которые именно хочется рассматривать и рассматривать- лично у меня не сочетаются с одноразовым паттерном ) это образы в моей голове) и тот урок я кстати усвоила)
        • Смолина Ирина | 2013-03-26 23:07:26
          ок, сорри
        • Федорова Наталия | 2013-03-26 23:10:20
          Единственное, что я не поняла, это что в данном случае означает слово "одноразовый"? То есть какой бы был НЕодноразовый?
          • Павлова Анна | 2013-03-26 23:19:27
            ну эта ткань одноразовая- флизелин с таким паттерном))) как бумажка) фоны еще делают из нее) как то я коряво пишу))) вообще это мелочь, мои тараканы, я потому и историю рассказала- ассоциации)))) мне нравится как стиль у тебя выдержан, это реально трудно сделать с цветным фактурным фоном! я так не заморачиваюсь, ибо буду до морковкиных заговен фон подбирать)))))

            задумалась какой не одноразовый) любая фактура, естественно состаренная, вот как кракелюры- натуральные и искусственные)
            • Федорова Наталия | 2013-03-26 23:30:09
              Ааа. Ну а скажи, какие ты делаешь фоны - цветную заливку? Я обычно делаю просто цвет неяркий, но тут мне захотелось именно фактуры. Ну и какую бы ты выбрала фактуру на моем месте, НЕодноразовую? :)
              • Павлова Анна | 2013-03-26 23:33:25
                да, делаю цвет неяркий) шума можно добавить) вообще, мне кажется, фон и фактура могут тоже нести смысловую составляющую, но тут уже тебе решать- ты же знаешь, что за герои и что может им подойти) может, у них есть старая книга с нужной фактурой кстати!!!! вот это будет реально в тему)))))
    • Федорова Наталия | 2013-03-26 23:12:25
      Аня, спасибо за мнение. Я специально в теме подробно написала, что нахожусь в поиске идеала для себя, так что мне интересно послушать. Только я немного тебя не поняла, про флизелиновый фон и скатерть. То есть что могло бы быть скатертью в данном случае?
      • Павлова Анна | 2013-03-26 23:30:05
        Наташа, не знаю, честное слово))) я реально понимаю, как непросто подобрать фактуру, я сама долго и мучительно с этим работала, поняла, что не хватает тупо библиотеки реальных фактур, типа старых потертых книг, плит, затертых миллионами ног, мазков на картинах, что- такое))) просто скачать чужие паттерны из интернета не работает)))
        • Федорова Наталия | 2013-03-26 23:31:26
          Вопрос выше снимается ) Ты знаешь, интересно как будет на печати, но эта фактура мне понравилась тем, что напомнила старые альбомы фотографические, в них знаешь, такая неровная бумага типа акварельной была.
          • Павлова Анна | 2013-03-26 23:36:29
            ааааааа! точно) у меня такие есть))))) я их аэрографом красила и потом чб карточки клеила)))) да, похоже, но не то) а кстати! можно и акварелную бумагу взять или вот для пастели бумага есть специальная или для скрапбукинга, прям рулонами продается, я как раз себе так покупала, искала подложки))))
        • Смолина Ирина | 2013-03-26 23:44:19
          Аня! реальный выход - делать свои. То ли как ты - акварели, толи как Карина сделала фон - мазками. Толим как съемка готовой фактуры. Или просто - подложка из фоновых карточек. ?. Может, так было бы интересней?
          • Павлова Анна | 2013-03-26 23:50:51
            да, свои это выход! но потертые временем имеют свою неповторимую ауру) а фоновые карточки- это фотографии чтоли? не, это уже старо совсем, так делать не надо))) а свои делать не так просто! я вот сразу увлекаюсь и получается живопИсь, а для фона не надо активного рисунка))) потому мне нужны реальные, а для этого надо путешествовать, да... во Флоренцию чтоли поехать за фактуркой))))
            • Смолина Ирина | 2013-03-27 00:00:19
              хехе...гениальная идея. Давай кинем клич - мож кто проспонсирует поездку за текстуры :))
              • Павлова Анна | 2013-03-27 00:22:15
                да надо просто ехать и снимать))) а вообще тема реально большая и трудная- после того, как я отрисовала полностью в акварельном стиле один разворот свадебной книги, а через месяц напрочь забыла, как я это сделала- я поняла, что или такая штучная работа должна стоить соответственно, или не стоит вообще это делать и достаточно грамотного расположения кадров на развороте и белый фон, все!) и это тоже потрудиться надо))) именно поэтому есть отдельная профессия- дизайн книг, вот Дима Лесков великолепно это делает, Ира Чугунова, Теплицкие сейчас тоже очень красивые книги показывают, там все непросто, хотя думаю для авторов в разы меньше времени уходит на дизайн, чем у меня бы например ушло))))
                • Федорова Наталия | 2013-03-27 09:48:45
                  Можно сканировать старые письма и что-то такое. У меня, кстати, есть одна такая отсканированная фактура, надо попробовать ее использовать. Рисовать я не умею ))))) Да и не хочу.
                  Лично мне все-таки не хочется превращаться их фотографа в дизайнера...может быть, я дорасту когда-то до того, что найму человека, который мне сделает индивидуальный проект дизайна, но пока и ресурсов нет, да и интересно самой в этом поковыряться. Кое-что о своих фотографиях начинаешь лучше понимать.
    • Леухина Елена | 2013-03-27 09:29:46
      можно и я вставлю свои 5 копеек.
      На мой взгляд эта фактура идеально подходит именно для этой съемки, она повторяет страницы старых альбомов наших родителей и бабушек, для моего восприятия это что-то очень родное из детства. Вот и съемка у Натальи очень теплая по настроению, уютная, и у меня такое ощущение, что этих героев я уже давно знаю, здесь показана не просто игра в петанг и прогулка, а маленький кусочек их жизни, рассказана история, такое ощущение, что это даже не в один день снималось, а накапливалось годами. Поэтому фактура старого альбома здесь максимально органично вписывается. А если бы были другие фактуры камней, штукатурки и т.п. они бы уже смотрелись несколько искусственно, в отрыве именно от этих кадров. И соглашусь с Ириной, здесь дороговизна не показная, не в одежде, не в обложке, она в другом, в отношении героев, их чувствах, и все это хорошо подчеркнуто такой простой на первый взгляд, но очень правдивой (если так можно выразиться) фактурой.
  • Самошилова Оля | 2013-03-26 21:54:40
    Залюбовалась в очередной раз) А подложка мне напомнила старый альбом моей бабушки - такой фактурный, тронутый временем...Странички так приятно перелистывать и разглядывать фотографии. Вечные ценности) Хороший альбом, хорошие кадры...
  • Завьялова Елена | 2013-03-27 09:31:01
    Очень приятное ощущение от этой работы ...и немножечко ностальгическое :) Все гармонично, эсли это эксперимент то на редкость удачный.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования