Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

RAW - вопрос по конвертации.
Че Ольга  |  2011-03-10 00:28:18
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Добрый вечер дорогие фотографы!
Вот возник спор с приятелем?
Рассудите пожалуйста!!!

Удобно ли вам снимать все в RAW или вы ставите совместно в jpeg?
Как можно все фотографии быстро cконвертировать и в какой программе (камера 500d)?
Или нужно по одной открывать в шопе?

ЗАРАНЕЕ-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
  • Домничева Татьяна | 2011-03-10 00:35:49
    Я пользуюсь программкой, которая к фотоаппарату шла( у меня Никон). Всё быстро и удобно. Т.ч это дело привычки. А потом уже в фотошопе дорабатываю.
    • Программа идет к камере DPP. там и конвертируйте, очень просто и легко все фото за один раз можно перегнать в джепег, смысла снимать и в одном и в другом форматах не вижу...
  • Мазурова Тамара | 2011-03-10 00:39:53
    Я люблю capture one pro.
    Особенно сейчас, как на Сони перешла, нравится, как она автоматом отрабатывает, наверное цветовые профили близкие моему видению)
    Пока на кэноне была, тоже ею пользовалась.
    Многие тут на форуме Лайтрумом пользуются.
  • Ильина Марина | 2011-03-10 00:42:48
    Я только РАВ (зачем мне джипег?) и в Лайтруме конвертирую. Люблю его за шикарные возможности пакетной обработки и вообще обработки, а так же сортировки (люблю порядочек))
    • Василенко Рита | 2011-03-10 00:49:28
      ППКС! Лайтрум сначала не понимала, но разобравшись теперь без него никуда!
      • Ильина Марина | 2011-03-10 00:51:51
        Да, главное - разобраться, и жить станет намного легче! Поначалу он, конечно, замороченным кажется, но Фотошоп еще страшнее, а ведь все мы его знаем и любим)
    • КубаCова Елена | 2011-03-10 00:58:41
      + много.
      Тоже люблю capture one pro.
      Очень хорошо цвета передает, более естественно. Есть пакетная обработка и конвертирует практически во все, что угодно.

      Лайтрум не пошел :)


  • Иванова Марина | 2011-03-10 01:32:23
    Лайтрум, да ) Без джипегов, хотя полезно иногда бывает.
  • Суб Лабн Хана | 2011-03-10 01:49:09
    Все зависит от того, что и для чего вы снимаете. Если вы уверены в себе и обстоятельства благоприятные, можно снимать сразу в джпег. Если есть проблемы с бб или экспозицией, то, роу, конечно, сильно поможет. Вообще, те фотки, с которыми 100% предстоит потом работать...и не важно как...креативно, в общем, стоит делать в роу... а в какой программе дело 10. Я люблю лайтрум. Потому что привыкла))).
    • Хлои Светлана | 2011-03-10 02:01:08
      +1 к капчуре. долго не могла привыкнуть - вернее, посидеть -разобраться. но как привыкла - даже не знаю, как я раньше без него жила %))))) пара часиков - и более 1000 фоток готово!
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-03-10 08:20:04
    Рав+jpeg, я отдаю jpeg сразу после съемки. Зачем тратить время на переконвертацию. И камера выдает отличный jpeg, а художественная обработка не всем кадрам нужна, зато родителям приятно и нет вопросов, что я выбрала не то, или что утаила. Ну и своих детей я не все обрабатываю), есть просто хорошие кадры на память)) и мне удобнее выбирать фото для обработки, просматривая jpeg, это быстрее, чем рав.
  • Че Ольга | 2011-03-10 09:20:53
    А никто не пользуется camera raw- плагин для фотошопа???
  • Елена Канышева | 2011-03-10 09:46:48
    Я снимаю рав+jpg. jpg используется доя создания быстрых контакт-листов, по которым потом будут выбраны фотографии для печати. Когда рав-файлов много то для обработки использую лайтрум, когда нужно обработать единичные кадры - то adobe camera raw.
  • Снимаю только в raw и потом в лайтрумчике все обрабатываю.
    • Konovalov Alexander | 2011-03-10 10:41:19
      я пользую, Camera RAW 6.3. привык к нему, последнее время, поступаю так же как Ляля, потому как фотография мое хобби, и обрабатываю когда звезды на небе сойдутся для этого :), а постоянно жаждующие быстро быстро фото мамы, и постоянно звонящие, меня не заводят. :)
    • Енютина Мария | 2011-03-10 10:50:14
      Ляля, спасибо за совет), а Вы отдаете клиенту весь "сырой материал"?
    • Рикли Ольга | 2011-03-10 11:41:37
      по началу пользовалась. В лайтруме гораздо больше возможностей. Немного к нему попривыкнуть и фотошоп практически не нужен
    • Alba Alicyja | 2011-03-10 11:56:01
      Ляля, присоединюсь к вопросу. Вы в камере ничего не отбираете-удаляете? Отдаёте всё снятое? И кто выбирает фото для обработки?
  • Alba Alicyja | 2011-03-10 12:01:43
    Снимаю в raw или raw+jpeg. Раньше пользовалась Лайтрумом, но потом полюбила Nikon Capture NX. Родной конвертор камеру лучше понимает. Плюс там есть приятный инструмент для точечной обработки - u-point (вроде уже есть похожий плагин для ФШ).

    Но всё же быстро и удобно - это ЛР.
    • Хлои Светлана | 2011-03-10 12:12:08
      пользуюсь каждый раз перед открытием фото для ретуши в фотошопе. особо там ничего не делаю - основные настройки правлю, если надо.
      • А я наоборот, полностью ушла от лайтрума. Использую Camera RAW 6.0 + пятый Фотошоп, для тонкой обработки там гораздо больше возможностей, чем в лайтрум (слои, маски). Но если пользоваться для обработки лайтрумом, то рав проще конечно сразу в него загонять.
    • Завьялова Елена | 2011-03-10 16:45:42
      Ой а я как раз хотела узнать,пользуется ли кто здесь кэпчуром! хлопать У меня глупый вопрос : не смогла найти в программе где задаются параметры сохранения обработанных файлов -обработать получаеся,а сохранить --нет! Ну просто КАРАУЛ ПОМОГИТЕ!!!
    • Платонов Дмитрий | 2011-03-10 22:23:57
      Снимаю тоже все в Raw, конвертирую при помощи связки Adobe Bridge+Camera Raw. В бридже открываем кучку фоток, выделяем, грузим в Камера Ро. Ну а там потоково кривульки, температура, экспозиция и не надо ничего по одной фотке обрабатывать... При быстром железе конвертация совсем не много времени занимает.
      • Хлои Светлана | 2011-03-10 23:32:21
        у меня все автоматом сохраняется - дополнительный файлик появляется всегда.
        • Хлои Светлана | 2011-03-10 23:33:42
          ну, и группой можно - там чуть пралю и в ФШ. как-то съемку отконвертировала в камере рав - но сейчас в капчуре мне намного легче и проще - там пакетная обработка есть - это очень экономит мое время.
      • Мазурова Тамара | 2011-03-10 23:47:38
        В смысле? Там иконка, на которой шестеренка - открывается вкладка, где можно задать, в какую папку будут импортироваться файлы, в каком формате (лучше с тифами работать, жпег при каждом пересохранении качество теряет), переиминовывать ли и как... 1 раз задали - дальше только на кнопочку жать.
        • Так и в Camera RAW есть пакетная обработка. Надо просто выделить сразу все фотографии, тогда изменения к ним ко всем буду применяться. И пресеты там можно создавать.
    • Konovalov Alexander | 2011-03-11 13:06:02
      да Бридж прям действительно удобен, ив камера рав открывает, и сразу в ФШ.
  • Пронина Татьяна | 2011-03-11 14:05:36
    Я снимаю в RAW, далее работа с цветом и светом в Lightroom, затем в ФШ колдую ))
  • Де Нелли | 2011-03-11 16:03:37
    снимаю в РО! не мюслю без него жизни. Конвертирую в Камере Ро, где и делаю первичную обработку)
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования