Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Детские капризы на съемках
Щипкова Елена  |  2011-05-01 17:42:50
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Думаю многие с этим сталкивались. Начинается съемка в студии ( время как ни крути ограничено) и вдруг ребенок ( или дети) устраивает откровенный скандал, слезы и пр. Я не говорю о детях до года ( тут к сожалению чаще всего поведение непредсказуемо, но как раз легче всего поддается коррекции). А вот что делать в такой ситуации, если ребенок скандалит преднамеренно? Как пример. Сегодня девчушка 3,5 лет, обидевшись, что ей не дали сидеть враскоряку почти 2 часа рыдала, орала, не шла на контакт ни с нами ( 2 фотографа) , ни с родителями. Получилось, что почти все съемочное время ушло на ее младшего братика ( тот работал за шоколадку и все было отлично). Как быть в таких ситуациях?
  • Смолина Ирина | 2011-05-01 19:27:49
    никак. :)) Чего тут сделаешь? :))
  • Зеневич Вера | 2011-05-01 19:45:56
    изначальная подготовка родителей (их комментарии по поводу поведения деток только в положительном контексте!)
    сразу подготовливаю родителей - работаю изначально с детьми! родители в 90%; улыбнутся как надо мне... ракурсы ловлю / подправляю по ходу...
    скандал - на мне...жду,пытаюсь исправитьсама....ок 99% случаев выпадает нужный эффект,если родители расслабились... если, анекдот или история какая-то...)))))))))
  • Ariesy Studio | 2011-05-01 20:55:09
    не сталкивалась ни разу (снимаю в домашней студии). Моя задача сразу расположить ребенка (детей, а ко мне приходили и с 2-мя и с 3-мя и с 4-мя детьми :)) к себе, они как и родители попадают (в отличие от вас) в незнакомую ситуацию, их напряжение понятно. Как выйти из уже скандальной ситуации совет дать могу только один - остановить съемку этого ребенка, забыть о ней и заинтересовать чем-то еще (конфетой, игрухой, пойти гулять), а потом постепенно и АККУРАТНО вводить снова в процесс съемки. Фраза "не дали сидеть враскоряку" мне не понята, почему не дали? что вам жалко, если она так посидит, потом когда поймет, что все весело и клево даст вам посадить себя как надо. Если это родители, то сразу дать понять предкам, чтобы они вмешивались в процесс исключительно тогда, когда вы сами их попросите, иначе за результат не ручаетесь. Удалять родителей на расстояние, где они не могут мешать мне налаживать контакт с ребенком, в моей практике обычное дело. На будущее - я встречаю детей с кучей игрушек, уже наваленных на фоне, они сразу все идут туда, потом аккуратно включаются лампы, потом постепенно заводится разговор, о том, что заинтересовало ребенка в этой куче, а покажи мне мишку, а дай-ка я его сфотографирую, ух ты посмотри как здорово получилось,а теперь обними его, поцелуй и т.п. Ребенок с радостью принимает эту игру. Часто устраиваются перерывы на попить, поесть,поиграть, попускать пузыри и т.п. Понимаю, что вы имеете передо мной преимущество, снимая детей в арендованных студиях, тем самым владея более разнообразным антуражем для съемок, но я готова пожертвовать этим ради спокойствия своих моделей и поэтому никогда не предлагаю снимать детей в других студиях. У себя же дома, я разобьюсь в лепешку, чтобы людям было комфортно. Истерика во время съемки для меня страшный сон :((( Ну, и как выше написали:спокойные родители - спокойные дети :) Надо уметь расположить к себе всех :)
    • Щипкова Елена | 2011-05-01 21:26:06
      К сожалению мы снимаем в арендных студиях и зачастую в момент съемки оказываемся в данной студии впервые. На самом деле тут сложно сказать преимущество это или нет. У нас уже есть целый "черный список" студий, куда мы больше и сами не придем и друзьям отсоветуем. К огромному сожалению не всегда то, что есть на сайте студии и то , что есть в реальности совпадает. А поскольку аренда студии вещь конечная, то вариант "бросить все и пойти погулять" к сожалению не катит((
      Сегодня девчушка похоже приехала в студию уже не в настроении. Капризы начались уже при входе. Студию выбирали с возможностью снимать с естественным светом, но погода все "переиграла", а значит включенные светильники существенно ограничивали перемещение детей по итак маленькой студии. Не понимаю по каким причинам, но сидеть малявка желала лишь в позе "я у гинеколога", при этом одеть шорты отказалась наотрез. Родители тут как раз не мешали , а помогали . На просьбу сесть чуть по-другому малая сначала закатила рев, а потом села на спинку дивана и просидела там почти час, начиная рыдать при любой попытке с ней заговорить, поиграть и пр. Вообщем-то мы просто оставили ее в покое и снимали брата, благо пацаненок оказался очень контактным.
      У нас есть еще небольшая специфика съемки- мы снимаем для стоков ( для родителей съемка бесплатная), но нужны определенные сюжеты. Примерный сценарий съемки обговаривается заранее, а вот например та же куча игрушек к сожалению в кадре присутствовать не может ( для сока такие кадры не годятся).
      • Ariesy Studio | 2011-05-01 21:36:36
        да я все это понимаю :)) и, конечно же, деть может прийти не в настроении или приболевшим не дай Бог. В вашем случае то, что съемка для родителей бесплатная вообще хорошо, хуже когда люди готовы были заплатить деньги, а съемка срывается из-за капризов. Куча игрушек, конечно же в итоге перекочевывает с фона в другое место и для стоков съемка или просто в семейный альбом имхо не важно - важно знать, что хочешь в итоге получить и как этого добиться :) В этом и есть особенность работы с детьми - это РАБОТА только фотографа :) А детям глубоко фиолетово до всех наших идей и задумок, им должно быть комфортно на съемке и только мы можем и обязаны этот комфорт им создать :) Вот мое имхо. Желаю вам (и себе ;)), чтобы больше таких вот моделек не в духе вам не попадалось и все шло, как по маслу :)
  • Дремова Леся | 2011-05-02 17:47:19
    Ваша тема сегодня и мне подходит. Поделюсь историей своей. попала в такую ситуацию впервые. Впринципе я всегда легко нахожу контакт с детьми и никогда никаких проблем с детьми от года или до месяцев 8 не было. И вот...сегодня. Съемка семьи где трое маленьких деток. 2,3 мальчик и близняшки девочки 9 месяцев. Как я мечтала о съемке близняшек. Я была на встрече предварительной и там малышки первые минут 10 что меня увидели плакали. Я у мамы поинтересовалась о том боятся ли они новых людей вообще, новой обстановки? Получила от мамы утвердительный ответ. Я конечно сразу предупредила маму о всех рисках съемки в студии и деток с подобной реакцией. Но мама была решительно настроена на студию. Окей. Я ещё боялась что вспышки будут их пугать. Но первые удачные кадры мы сделали как раз когда первые вспышки их заинтересовывали. И все. Пара кадров и они начали плакать. При чем не от кого-то или чего-то. Видимо их стало пугать все. Все 2 часа моей съемки прошли под бесконечный плач двух маленьких девочек. Без родителей сфотографировать даже в те несколько удачных минут не было возможности, они все время плакали. И на руках у родителей плакали. Я отвлекала и делала перерывы, снимала мальчишечку, родителей. Но девочки плакали постоянно и непрерывно. Но кстати мне удалось таки сделать несколько удачных снимков их с родителями. Но жаль что не отдельно)) Вот такой вот опыт.
    • Alba Alicyja | 2011-05-02 20:12:12
      А как решили с оплатой?
      • Мазурова Тамара | 2011-05-02 20:15:24
        А чего тут решать? Работа сделана, время потрачено, о всех рисках честно предупредили... Решение родители сами приняли, никто на них не давил, насколько я поняла, наоборот, от студии отговаривали - сами себе злобные враги...
        • Alba Alicyja | 2011-05-02 20:21:17
          А детишек жалко. :-(
          • Мазурова Тамара | 2011-05-02 20:27:37
            Жалко, да(
            В т.ч. именно поэтому пытаюсь совсем отойти от студий.
            Хотя, свою-интерьерную дейлайт, конечно, очень хочется...
            • Дремова Леся | 2011-05-02 20:36:56
              Томк, все ты верно говоришь, работа сделана о всех рисках предупреждали. Но надо сказать что на тот "пакет" на который мы договаривались всеже материала я набрала достаточно. Надеюсь все даже на неплохом уровне выйдет. Посмотрим. А детишек конечно жалко, но как я поняла вообще по жизни у них это нормальное состояние плача в течении дня. Видимо период такой. Особо мы на них не давили и в основном конечно все всегда на деток и сориентировано у меня, лишь бы им было комфортно. Работа оплачена полностью, собсно как и сделана.
    • Ariesy Studio | 2011-05-02 20:43:01
      неприятная ситуевина, но имхо мама сама получила то, чего хотела. Фотограф не волшебник - если известно, что дети всегда плачут в незнакомой обстановке, глупо было бы надеяться на чудо. Я вообще не выношу детского плача, что такое работать при двухчасовом плачущем фоне я даже представить не могу, думаю, что я бы сделала так - значится мы ждем полчасика, вы пытаетесь успокоить детей, папа пляшет, мама пляшет ;), потом если они успокаиваются попробуем возобновить съемку, а если нет, то переносим на другое время, когда детки немного подрастут. Я понимаю, что дети не плачут просто так, значит им не комфортно, я бы чувствовала себя виновницей этого дискомфорта и не допустила бы даже зачатка истерики. Но это мои тараканы :) я слишком много начиталась книг по детской психологии в свое время, для меня детские слезы это удар меня в поддых, значит я, взрослый, не умею контролировать ситуацию, а еще хуже, если я ее провоцирую (пора накачать уже книжек по взрослой психологии ;D)). Как сказал мой муж - наша работа с детьми под стать работе минера при обезвреживании мины - одно неловкое движение и все пропало ;DDD
  • Дремова Леся | 2011-05-02 20:58:14
    Я человек оч спокойный, в целом я просто абстрагировалось от плача и делала свое дело и вообще считала что в данной ситуации всеже родители должны сказать свое решающее слово. Либо быть съемке, либо не быть. Им виднее все по детям, при чем по их детям. И они сами должны принять решение. Как-то себя виновницей я не чувствовала, так как все варианты проговорила и обо всем предостерегла. И более того сделала все от меня зависящее. И таки вот сейчас отсмотрела съемку есть неплохие кадры. Тем более у них есть же ещё мальчик 2,3 и вот он был моей звездой сегодня)) А ещё вот эта вещица мне сегодня помогала ;))


  • Mint Lena | 2011-05-04 12:39:46
    в 3 года так себя вести это плохое воспитание.
    моя сестра такого бы не допустила, она как посмотрит т ее дочка сразу успокаивается и становится шелковая зная что ведет себя неправильно.
    и мне кажется можно найти подход и к таким детям, но то что родители не могут к ребенку найти - печально
    • Игумнова Кристина | 2011-05-08 13:40:14
      я тоже такого мнения, что воспитание очень влияет.... чем больше с детьми сюсюкаются, тем больше они в 2,5-3 года сложнее в общении. я уже очень часто сразу замечаю, какое общение в семье с детьми, тк сразу видно поведение
  • Glebova Masha | 2011-05-29 18:32:42
    Я стараюсь изначально не допустить исерики. запрещать что-то детям на съемке мне даже не приходи в голову. "сидеть враскоряку" да пожалуйста. не просидела бы она так 2 часа же))) На недавней съемке у меня ляля рвалась пускать пузыри... и ничего более. Мы терпеливо ждали когда закончится бутылочка)))
  • Попова Светлана | 2011-05-29 19:05:35
    А у меня такая ситуация была. Девочка 6 лет и родители, семейная съемка в студии, оплачено 3 часа. Я снимаю, все идет хорошо и весело, девочка очень живая (просто влюбилась в ее непосредственность) и тут...меньше чем через час она встает и уходит. Мы в недоумении, а она заявляет:"Ой, Свет, уморили вы меня, пойду я чайку с администратором попью." Занавес. Пришла через час. И через полчаса такая ситуация, опять устала )))
  • Koval Olga | 2011-05-30 18:09:24
    дали бы ребенку 10 минут посидеть "в раскоряку" ))) ей бы надоело самой это быстро. а потом бы пообещали. что под конец съемки она может в раскоряку и на голове минут 10 посидеть))) а потом бы снимали. что хотели)))) всего то))) это же дети, ко ВСЕМ детям есть подход!
    • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-30 19:32:50
      Если Вы снимаете для стоков, то обирайте же моделей до съемки. Можно с психологом, если сами не сможете распознать характер. Когда пробуют ребенка на роль, то берут тех, кто слушает, что говорят, повторяет, все делает как надо. Другой ребенок может быть трижды красив и талантлив, но с норовом и характером, с таким не будут работать. Никому не нужны проблемы.

      А вот мы работаем с семьями, снимаем детей, родители платят. И тут уже мы снимаем так, как хочет ребенок и что он хочет. Это совсем другая съемка).
  • Енютина Мария | 2011-05-30 19:50:18
    поэтому я в студии не снимаю детей!!! мучения для ребенка, родители нервничают, и фотографу некомфортно работать (если вообще получится работать!!!) у меня министудия выездная!
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2011-05-30 20:08:34
    А кто автор идеи-то с этими игрушками? Мне рассылка пришла с Фотошкола.нет кто-то из наших фотографов именно сову мастерил, других животных не видела)
    • Дремова Леся | 2011-05-30 20:25:20
      Отдала съемку, все довольны. Даже несколько раз потом перезванивали и говорили как им понравилось. Думаю всеже искренне :)
  • Дремова Леся | 2011-05-30 20:25:30
    я увидела тут на форуме в какой-то теме ссылку на сайт где много разных вариантов. Там выбрала и сшила того который понравился.
  • Ильина Марина | 2011-05-30 20:27:51
    Я валяюсь!!!)))))))) смеяться
  • Мне кажется 3 часа фотосъемки это для любого ребенка слишком много... Если на такое время рассчитывать съемку, то только с перерывами-перекусами..
  • комметарий удален
  • Попова Светлана | 2011-06-09 09:52:43
    смех закрывая рот ладошкой
  • слишком много восклицательных знаков и очень категорично) здесь огромное количество ежедневных примеров, что студия - в большинстве случаев не мучение для ребенка, родители (если им все доступно и понятно объяснить) - не нервничают, а своим настроем передают ребенку спокойствие и уверенность, фотограф в своей студии чувствует себя комфортно всегда, что бы ни происходило. Вот на домашней съемке, когда триста раз в письменной форме изложишь все условия и пожелания, приходишь - а там комната-пенал в коврах и сервантах - чувствуешь себя не всегда комфортно, это точно)
  • вот и я думаю - на то три часа и оплачивается, чтобы ребенок мог чайку попить)
  • Шайденко Елена | 2011-06-09 13:18:01
    искать подход или дать желаемое)))) а потом показать что можно и по другому, я никогда не заставляю делать то что ребенок не хочет, хочет дурачится, пусть, ему на это надо минут 10, а может и меньше а потом уже еще раз попытаться добиться от него то что нужно, и в идеале все делать в игре)))
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования