Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Внимание развод!
Vasilyeva Victoria  |  2011-08-22 22:12:18
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)

Мы разместили объявление о продаже Б/У фотика с двумя объективами и вспышкой.
Нас пытались развести вот таким способом:
1) Пришло письмо от: lilian dennis <mrskemi401@gmail.com> на английском с вопросом, есть ли товар в наличии и сколько стоит. Мы соответственно подтвердили наличие и стоимость.
2) Тот же товарищ ответил, предложив больше чем мы просили (это то и вызвало первое подозрение), попросил отправить банковские реквизиты счёта и сказал что товар нужно будет отправить его(её) сыну в Нигерию. Пересылку тоже обещал оплатить, но даже и не поинтересовался её стоимостью.
3) Мы обзвонили несколько компаний, узнали стоимость и сроки доставки и отправили ему
4) Он сказал что его это устраивает и попросил отправить ему банковские реквизиты для перевода денег, а мы в ответ попросили отправить нам копию его паспорта (так, на всякий случай) на что он ответил что-то невразумительное вроде «Паспорт у меня есть а вы отправьте мне реквизиты»
5) Реквизиты отправили (есть у нас для этого долларовый счёт с нулевым балансом) и попросили ещё раз отправить копию паспорта (якобы для банка).
6) Минут через 10 пришло письмо от банка COLONY BANK о том что Mrs Kemi отправила нам денег, но по следующим фактам стало ясно что это развод:
а) у этого банка есть свой домен colonybank.com а письмо было отправлено с адреса: «email» (нажать для отображения) , а этот домен (officeemail.net) зарегистрирован на частное лицо, а почтовый сервер расположен на бесплатном хостинге (согласитесь ни один банк на такое не пойдёт).
б) в письме было указано, что если у нас возникли вопросы по переводу, их надо адресовать на «email» (нажать для отображения) , но гиперссылка под этим адресом вела на «email» (нажать для отображения), кстати с доменом accountant.com та же история, только он сидит на другом хостинге.
в) Графика в логотипе банка выглядит так, как будто её вытащили с сайта банка и сильно растянули
г) Логотип VeriSign внизу письма вставлен простой картинкой, а не гипер ссылкой как это должно быть.
7) Далее пришло письмо от того же «банка» со словами, что деньги будут лежать у них до тех пор, пока получатель не получит товар и не подтвердит им его получение, после этого они все деньги перечислят на наш счёт (самое смешное, что отправителем письма в подписи указан Альберт Эйнштейн).
8) Далее пришло письмо от нашего покупателя со словами, что он деньги перечислил и просьбой срочно отправить ему товар и переслать номер посылки.
9) Мы ответили, что отправим товар только когда деньги будут у нас на счёте и клиент сразу пропал.


Не введитесь на такие разводы, внимательно проверяйте информацию о покупателе, банке и так далее и ничего не отправляйте пока не получите деньги.

ЗЫ: вся переписка с ними сохранена, можем поделиться если интересно
ЗЫ2: адреса и имена могут быть совсем другими, по этому надо проверять всё досконально, если Вы не знаете как это делать (если слова WhoIs и MXlookup Вам не знакомы), обратитесь к более продвинутым знакомым.
  • Альберт Энштейн:)))))))) Оригиналы эти ваши мошенники:))))))))))
  • Мазурова Тамара | 2011-08-22 22:46:54
    Хе-хе...)) Новый виток нигерийских писем))))))))))) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%E3%E5%F0%E8%E9%F1%EA%E8%E5_%EF%E8%F1%FC%EC%E0
    http://www.aferizm.ru/moshen/internet/m_int_nigeria_letters.htm
    А наш друг mrskemi не только в нашей-раше отметился...)))))
    Тут - корявый перевод с японского, но в общих чертах понятно:
    http://translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=ja&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fssri-ike.at.webry.info%2F200909%2Farticle_833.html&act=url
    http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=ja&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fyahooauctionwatch.livedoor.biz%2Farchives%2F51388762.html
    и ведь кто-то из этих милых япош таки-повелся...((

    Папеньке моему, кстати, тут недавно письмо пришло, что у него дядя-миллионер угадайте где?! да все в той же Негерии! умер, ему завещание оставил.... только, вот беда, чтобы миллиончеки получить, нужно сперва денюжку на налоги отправить))))
    А мне как-то Прынц написал! Настоящий, нигерийский) черный, на белом коне вестимо))))
    • Vasilyeva Victoria | 2011-08-22 22:57:25
      А чего хотел прынц-то :)?
    • Разумкова Любовь | 2011-08-22 23:24:09
      а Тамара такая вся застеснялась и стала отнекиваться смеяться смеяться смеяться

      вот честное слово первый раз про разводы с Нигерией слышу! до нас еще не дошло!!!
    • Павлова Анна | 2011-08-23 01:10:33
      а я уже задолбалась такие письма удалять, раз в неделю приходят, то типа из банка где счет покойного можно поделить с менеджером, то еще какая то хрень, уже даже страны не смотрю, все время меняются, правда, и пишут все время на английском)))))) засветилась где-то со своей почтой, как отмахаться, не знаю)))))
      спасибо за ссылку на вики, теперь совсем смешно!))))))))) Прынц)))))))
      • А мне все призы приходят всякие разные, которые я непонятно где выиграла, а чтобы их получить надо всего лишь позвонить по телефону и поговорить ок 5 мин(стоимость 150р в минуту)... Но у нас хоть эту инфу мелким(ооочень мелким) шрифтом внизу пишут. Благо есть привычка все мелкое читать:))))))))
      • Кочедыкова Ольга | 2011-08-23 10:20:59
        да, мне тоже раз в неделю наследство валится:))), но мы, люди гордые, его игнорируем :)
      • Смолина Ирина | 2012-10-05 21:15:30
        а мне и русскоязычные письма от прынцев приходили. Правда, сами прынцы были издалека. Но кстати, дяди-родственники у меня находились и по моей старой девичьей фамилии. Где тольтко данные берут? Мож в Одноглазниках?
    • Biazrukaja Aksana | 2011-08-23 17:54:28
      О! И мне Прынц писал. А ещё куча разных мейлов про наследство, какие-то фонды и т.д. А ещё был случай: с мейла моего знакомого (пожилого человека) пришло письмо на английском, что его ограбили в Лондоне, срочно переведите денег и т.д. Я бы даже поверила, т.к. он гражданин США, с английским проблем нет. Но не понравился мне тот мейл, ни языком (всё-таки мне бы он писал по-белорусски), ни стилем. Потом оказалось, что его мейл взломали.
  • Разумкова Любовь | 2011-08-22 23:22:51
    ого! что то новенькое !!!!
  • Зальнова Юлия | 2011-08-23 06:34:42
    Да сколько лет уже этим разводам.. и с наследством, и с ПрЫнцем...и вообще про нигерию, про америку и тп....
  • Тоже выставляла фотоаппарат с 2 объективами на продажу, написали аж 2 нигерийца. Тоже предлагали сумму в 2 раза больше. Я тут же погуглила и нашла очень много и интересного про них))
  • Мбоду Анна | 2012-10-05 21:06:32
    Разместила сегодня объявление, и тут же письмо от мистера из нигерии)))) для подарка сыну))))
    нынче пишут уже с «email» (нажать для отображения) как некий Mrs anne William
  • Lyаlyа Gаrbоuz | 2012-10-05 21:28:45
    Так пока деньги на счет не капнули, кто же будет технику отправлять?

    Все эти нигерийские и тп штучки, постоянно шлют.

    А вот было такое: человек попросил реквизиты для оплаты моего он-лайн курса. Я дала. Прислал мне квитанцию Сбербанка, что оплатил.

    Я в нее сначала и не посмотрела. Она маленькая была. Стала деньги ждать. Деньги не капали.

    Человек спрашивать стал, когда доступ открою... я попросила квитанцию еще раз прислать, лучшим качеством.

    Квитанция была очень странной, я часто плачу через Сбербанк он-лайн и знаю как она должна выглядеть.

    Вместо моего счета был указан общий счет Сбербанка.

    Я ответила, что он видимо не туда отправил. Обещал разобраться и пропал.)
  • Ефремова Надя | 2012-11-18 08:48:51
    Вот, да, сейчас, кстати, вспомнила, что когда весной продавала свой 50Д мне тоже приходило письмо на англ, удалила его уже и точный текст не помню, но что-то типа: "назовите сумму и я в тот же день куплю его у вас".
    Но я даже отвечать не стала, потому что точно знала что с международной доставкой не буду заморачиваться.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования