Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Детский утренник
Гернович Елена  |  2011-10-26 22:25:21
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Знакомая предложила поснимать первый утренник ребенка в дет саду. Она хочет обсудить этот вопрос с родительским комитетом и в зависимости от цены (я так поняла) родители будут решать, кто соглашается на эту съемку, кто нет. В группе 23 человека. То есть возможна ситуация, что понадобится отдать фото (только на диске, без печати) всем 23 человекам, а может захотят платить только 5.. Вот я и не понимаю, какие условия им озвучивать, какую цену?? Кто-нибудь снимал подобные мероприятия? Какую цену назначать?

Хэлп ми!
  • Лукьянова Лена | 2011-10-26 22:42:43
    если на диске работы будете отдавать, то указывайте стоимость работы за час.
    • Гернович Елена | 2011-10-26 22:43:41
      а сколько в итоге будет фотографий разве не важно? я же их все обрабатывать буду, хотя бы минимально
      • Лукьянова Лена | 2011-10-26 22:51:01
        нет, не важно, это же репортажная фотосъемка. В ней кстати обработка как раз и минимальная, не нужно слишком заморачиваться. Но в садиках лучше, конечно, продавать фотографии напечатанные, по опыту здешних девочек, выгоднее :)
        • Гернович Елена | 2011-10-26 23:00:05
          то есть портреты каждого ребенка? мне сказали, отдельно никого фотографировать не надо, главное - снять событие. но с другой стороны, я вот думаю, как оградить себя от той ситуации, что какая-нибудь мамочка скажет: а вот Васю вы фотографировали больше, чем Петю. Я же не смогу запомнить, кого из 23 детей я запечатлела чаще..
          • Павлова Анна | 2011-10-26 23:05:28
            обязательно скажут, и еще добавят- а Вася лучше получился, чем мой))))) это специфика такого репортажа- придется да, запоминать детей и четко следить чтобы каждый хорошо получился, тогда всем все понравится и купят фото, а если Вы будете просто событие снимать- это скорее всего больше заведующей может понравится, для отчета)) все-таки родителям интереснее их ребенок, а не событие)))))
            • Гернович Елена | 2011-10-26 23:08:22
              ох-ох, и как же быть? тогда, получается, надо с каждого родителя определенную сумму брать, а не со всех вместе?
              • Павлова Анна | 2011-10-26 23:30:35
                ну смотрите, что выгоднее родителям- купить у вас диск и его размножить затак))) поэтому просто назначьте цену за свою работу, если вы продаете диск. или если печатаете фотографии- цену за каждую фотографию)
              • Как вариант тут еще можно предложить сделать фотокнигу события(раз уж сами попросили репортаж) и обойтись без дисков. Тогда уже сами фотографии не размножат(хотя как-то слышала историю что некоторые мамочки в такой ситуации хватаются за сканер - хи-хи) и фотографии будут только у тех, кто заплатит вам за книгу.
                Ну или называть такую цену, чтобы было комфортно в случае если купят всего один диск и просто тупо друг другу перекопируют.
                Напечатанные фото с репортажа продавать будет тяжеловато... Это больше для портретной съемки проходит.
            • Панфилов Валерий | 2011-10-27 06:43:39
              так и есть, точно :)
          • Лукьянова Лена | 2011-10-26 23:24:50
            запоминайте :) это приходит с опытом репортажки. Делайте общие кадры, побольше эмоций. По отдельности каждого я бы тоже сняла обязательно, а то, как сказала Аня ниже, обязательно будут недовольные))) но вообще очень трудно угодить всем, даже не старайтесь, напрасная трата нервов. У каждого свое видение хорошего.
  • Галушко Юлия | 2011-10-26 22:51:14
    У меня та же проблема!Только по весне,выпускной из сада.Буду к Вам заглядывать,смотреть,кто-что присоветует. А Вам- удачи!победа
  • Юрьева Анастасия | 2011-10-26 23:32:40
    У меня сработала следующая схема (но я фотографировала группу своего ребенка)... Отсняла репортаж, по итогам съемки сделала стенгазету - подарила ее воспитателям, ну и оставила свои контакты.. Те родители, которые заинтересовались фотографиями, почти сразу же перезвонили (или написали). С каждым вопрос решался индивидуально- кому только диск, кому распечатанные снимки, кому альбомчик.
  • Verstova Arina | 2011-10-26 23:34:52
    просто фото будет? или слайд-шоу? Я бы не стала почасовку брать, утренник это минут 40-60 обычно, я беру фиксированную стоимость., Тогда родителям выгодно чем больше народу закажет, тем меньше им платить)))
  • Мы недавно поднимали такую же тему. Решили отдавать напечатанные. Никому обидно не будет. А в электронной версии только слайд-шоу.
    Если все снимки в элетронной версии отавать - действительно проблема: Заказчиков много. Кому-то нравятся, а кому-то нет. Одних детей больше, других меньше, Кто-то сам снимает (там на квадратный метр родительской массы 10 фото/видеокамер). Некоторые просят, чтобы на диске был только их ребёнок и т.д....
    • Гернович Елена | 2011-10-26 23:51:49
      Мне сказали ясно: печатать не надо, только диск.
      • Юрьева Анастасия | 2011-10-27 00:05:34
        Тогда в Вашем случае- только фиксированная сумма за работу. Причем- предоплата.
      • Нас тоже просили только диск. Мы им сказали, что вы покупаете возможность печатать любое количество и любого размера фотографии. И стоит это за съёмку 10 тыс. Родители стали сравнивать: За свадьбу 12 часов 15 тыс, а за 40 минут 10 тыс. ОГО!!! И без разницы им, что количество фото будет примерно одинаково (300-400 на обработку) И мониторы у всех разные. И печатать каждый будет неизвестно где.
    • Околот Настя | 2011-10-28 17:10:29
      хороший выход!
    • Бурдина Екатерина | 2011-11-11 00:05:44
      а какой формат фотографий вы отдавали?
      слайд-шоу родители оценили??
      • 15х21 и общие 20х30. СШ мы оценили 7 000 руб на группу. Сказали - дорого! Ну, а дешевле не рентабельно. Нам, в принципе, и так работы хватает.
        • Бурдина Екатерина | 2011-11-11 00:27:13
          а нужно ли это слайд шоу родителям?)
          • Это если не печатать, а отдавать в электронном виде. С последнего утренника в другом д/с в напечатанном виде некоторые родители взяли по 9-15 фото 15х21 и по 1й 20х30, а кто-то всего 2-3 фото. И никому не обидно. С группы получилось 12800 руб. Минус печать и % воспитателям, в остатке около 9000 руб. Так стоит ли работать за меньшую сумму, при отдаче фото на диске? Как родители будут делить стоимость съёмки между собой, если каждый посчитал деньги не только в своём кармане, но и в нашем?
  • Новикова Елена | 2011-10-27 10:05:49
    у нас в саду на новогодний утренник родительский комитет решил заказать видеосъемку. так вот, у них фиксированная неизменная цена за эту репортажную съемку, а диск отдают только тем родителям, кто платит. т.е. заранее составляется список с подписями тех, что согласен. нельзя ли такой же подход применить?
  • Носкова Оксана | 2011-10-27 10:10:03
    Я снимала выпускной в детском садике. Причем согласились на съемку половина родителй из группы. Деньги были оплачены до съемки. Но самое трудное для меня было отследить именно тех детей, родители которых оплатили съемку (8 человек). Но предупредила сразу родителей, что это репортаж, поэтому будет вероятность, что кого-то будет больше, кого-то меньше. Но после праздника сделала по три-четыре фото каждого ребенка с родителями на улице. Вообще, мое мнение, коллективные съемки в детскадах (репортажки) только со 100% предоплатой.
  • Ильина Марина | 2011-10-27 10:12:45
    Лена, я обычно озвучваю свою цену родителям, они делят на всех, решают, будут-не будут, если согласны, собирают деньги и отдают мне в день съемки. Цену определяю, отталкиваясь от времени съемки и количества фотографий на выходе. Никаких "мы посмотрим, а потом решим, будем ли брать", никаких сборов денег по полгода.
    • Бурдина Екатерина | 2011-10-27 11:48:03
      Марин, а ты снимала детский праздник или выпускной??
      Ты цену говоришь только родителям или воспитателям тоже? Мне предложили провести фотосъмку в саду сына - на празднике - вот думаю как им озвучить цену!! - чтоб не ошарашить
      За час съемки детского праздника - сколько можно взять? 10т.
      • Ильина Марина | 2011-10-27 13:26:36
        Обычно общаюсь с одним из родителей, который все это дело и организует. Вообще это редкость у меня, если только очень кто-то захочет именно меня позвать (обычно из моих клиентов), все таки цены для садика получаются не маленькие.
    • Гернович Елена | 2011-10-27 12:28:45
      Да, Марин, решила, что буду озвучивать такие же условия, спасибо!
  • Купец Олег | 2011-10-27 11:40:23
    Здравствуйте.

    я беру деньги за время работы. Вначале честно предупреждаю что будет репортаж и на недельку
    оставляю в саду распечатанные работы с аналогичных мероприятий. Воспитатели составляют список и берут предоплату.
    Предоплату потому, что Вы все равно не сможете всем угодить ;)
    во время утренника не реально каждому ребенку уделить внимание.
    Но воспитательница потом для Вас соберет их вместе с родителями для общих планов :) а может и получатся небольшие семейные экспромпты.
    Итого за час работы отдаю около 140 кадров, хватает с головой
    Ну и слайдшоу обязательно на красивые детские песенки.
    Все
  • Поддубная Елена | 2011-10-27 14:25:37
    недавно у моего ребенка было род собрание в саду, и поднимался вопрос о новогоднем утреннике. (детки маленькие всем по 2 с небольшим) Родительский комитет предложил нанять фотографа, прозвучала фраза:
    -моя знакомая снимает праздники, берет 2000 рублей за диск, около 200 фото в художетвенной обработке.
    Родители все согласились, по сути это всего по 100 руб. Но мне даже интересно кто это в Москве за 2000 руб отдает 200 фото в обработке!
    а по сути: считаю, что надо соглашаться в случае, если вам оплатят сразу, а не так что 5 человек согласятся, а остальные подумают... хотя кто-то писал тут схему, что печатают малнькие превьюшки на листах А4, родители выбирают и покупают уже готовые фото
  • Лебедева Екатерина | 2011-10-27 14:42:46
    Нет, девочки, утренник это конечно не свадьба. Что тут сравнивать. Вся обработка займет у вас не больше часа, поправить пакетно в Лайтруме ББ, экспозицию ну и что еще - это уже на ваш вкус. Работать над каждой фотографией отдельно, и даже убирать дефекты кожи к примеру на таких фотографиях не нужно. Родители этого и не ждут. Свадьбу же вы будете неделю обрабатывать. Вот и считайте, сколько стоят Ваши 2 часа работы (час съемки, час обработки). Не знаю, как в Москве, у нас дороже 3т.р. это не стоит. Вариант второй: снимаете, делаете индекс-принт (обойдется в 60-100руб) и приносите его в группу - там каждый выбирает что ему нужно напечатать и какого формата. В этом случае берете денежку за каждую напечатанную фотку. Второй вариант более выгодный по деньгам, если хорошо отснимите.
  • Grishina Olga | 2011-10-27 15:29:47
    Как многие озвучили, основной критерий это полная предоплата по фиксированной цене (время+обработка).
    Что еще удивительно в спальных районах можно смело назначать цену от 7-10 штук, а в пределах садового кольца люди оказались беднее - 5000 штук. Я имею ввиду гос.сады.
    Приезжаете за полчасика, привыкаете к детям, примерно запоминаете лица, чтоб потом при съемке в голове пальцы загибать, чья моська уже есть крупным планом, а кого забыли. а потом вперед на Вахту! =)

    А по поводу угодишь\не угодишь - тут вообще все очень хитро. Как показывает практика - 80% матерям нравится сам факт присутствия ребенка в кадре, даже если фотка так себе. Меня это сначала огорошило, потом попривыкла =)
    Отсюда следовала всегда одна схема: У Вас 40 мин на то, чтоб осветить броуновское движение 28 детей. Это сложновато. Но схема всех утренников одна: Вышли вместе стихи\песенки, поплясали, стихи\песенки и опять поплясали.. примерно так =) Поэтому когда пляшут больше общих планов, когда замерли (на лавки посадили или вывели стих читать) успеете сделать много крупных планов. Пока один ребенок читает стих - успеваете 3 крупных плана его и еще пяток детей на лавках (я утрирую конечно). =)
    Как сказал Картье-Брессон в 1973г: "Сегодня вы попадаете на праздник, где порой бывает больше фотографов, чем участников".
  • Лычёва Оксана | 2011-10-28 14:01:48
    Лена,ну и как в итоге удалось справиться? Сама жду первого утренника,на котором родителям разрешат присутствовать. Хочется поснимать:)
    • Чумак Таня | 2011-10-28 14:46:28
      у нас в саду без вариантов!!!!вчера у Юляни младшей был первый утренник!из родителей не было никого-одна я!!!!!!!!!!!!!какой-же кайф,скажу я вам!!!!!!!!!!никто не мешает!место шикарное!!!!!!в общем,если ребятёнок Ваш,то есть 2 варианта!либо дружить с воспитателями,либо с заведующей!!!!!и открыта дорога куда угодно!!!!
      • Лычёва Оксана | 2011-10-28 16:50:16
        Я все прошу дать прийти в группе поснимать.Не на продажу (до этого еще не доросла) - для себя и других,кто пожелает из мамашек.Но что-то никак меня не допустят...А так охота поснимать повседневноть!
        Летом снимала на площадке,в ясельную группу не пускали.В этом году все же надеюсь.
        Но на утренник точно будет толпа мамских поп в кадре.Такого кайфа,как у Вас,Таня, ожидать не приходится:)))
        • Чумак Таня | 2011-10-28 17:02:39
          а почему не пускают???????я кстати тоже для себя снимаю!!!!!всё в дом,как говорится!!!!!просто я типа архива веду!вот у старшей будет выпускной в этом году-я делаю на выпускной слайд шоу за все 4 года!!!будем с родителями реветь!!!!
          • Лычёва Оксана | 2011-10-28 17:05:16
            В ясли типа не разрешает заведующая в группе снимать!В этом году одна воспитательница сказала нельзя,вторая - можно...а потом начала тянуть:то на той неделе,то еще что...И еще мы болеем часто,в общем,никак не подгадаю (еще ж на работе нао отпроситься).В общем,пока лелею мечты! Так хочется,чтоб было за все годы,разные моменты жизни...Я - фотоманьяк:))
            Сорри за флуд,товарищи.
            • Ященко Елена | 2011-12-13 10:19:31
              Вот честное слово, дикая у Вас какая-то заведующая! Даже трясет от таких! У нас в саду на все утренники родителей приглашают, а к ясельникам родители вообще в обязательном порядке должны прийти и с ними хоровод водить. И съемку родителям никогда не запрещали даже в группе. У нашей группу очень много фотографий осталось, хоть есть на что посмотреть и вспомнить.
              • Ступина Ксения | 2011-12-13 12:12:05
                Я вот тоже в конце декабря впервые буду утренник снимать) Так вот мама,которая меня пригласила,сказала,что кроме меня и воспитателя.никого не будет(к моему счастью))) ),родители будут за дверью) т.к.детки маленькие(по 2 годика),мол,при виде родителей хныкать начнут и т.д. Как-то так:)
                Насчет цены я тоже не знала,как быть и сколько просить.В итоге запросила цену своего среднего пакета(у меня их пока всего 2)+еще небольшая сумма на закупку дисков и печать портретов.В итоге,с каждого получилось совсем немного,на мой взгляд,я цен на дс в нашем городе не знаю,честно говоря.Всех все устроило,денежки уже собрали)
                На днях еще хотели заказать.я цену на 100 р с каждого сказала больше.В итоге родители посовещались и решили,что дорого.мол.каждый и сам хорошо снимет бесплатно.все будут с ф\а.Осталось только двое желающих,одна из которых все и хотела организовать.Вот и как им цену назначить тогда..как быть,чтобы и им недорого было и другие.возможно,подтянулись в будущем?
                • Лычёва Оксана | 2011-12-13 12:31:36
                  "Все с ф/а" - это утопия в плане хорошей съемки. Но дело хозяйское,конечно.
                  Получается,невыгодно,если всего двое желающих...
                  • Груша Саша | 2011-12-13 16:52:54
                    Поддерживаю, я бы даже назвала эту ситуацию про ф/а - порядком бреда (((
                    • Ступина Ксения | 2011-12-13 16:59:40
                      Та мамочка,что организовывала,сама мне и сказала,что люди еще не привыкли к проф.съемкам детей,они не видят разницу между фотографиями любителя и профи.И расстроилась,потому как сама-то часто съемки ребенка заказывает.
                      Ну,а мне нет,так нет) Суббота не пропадет.
                      Для меня утренники в новинку,никогда не думала.что буду снимать дет.сады,даже если начну заниматься коммерческой съемкой))
    • Гернович Елена | 2011-10-28 18:07:28
      отправила предложение с фиксированной ценой. и еще предложила поснимать каждого ребенка отдельно в рамках одного новогоднего проекта там же за отдельную плату. жду ответ)
  • Зарецкая Светлана | 2011-12-13 02:34:01
    А какой % принято воспитателю за сбор денежки предлагать?
    • Алпатова Ксения | 2011-12-13 09:58:17
      Не воспитателю, обычно, а заведующей, 20% уходит, но это не всегда.
      • Лычёва Оксана | 2011-12-13 10:48:44
        Ксень,вот прям идешь к заведующей и предлагаешь?Мол,я детей снимаю,своего и чужих,а Вам за это некоторую сумму?Я вот такое не выговорю,ей-богу...
        • Зарецкая Светлана | 2011-12-13 11:44:47
          Ну наша сама кричала - 30% садику, так что и спрашивать не надо))
          Это я так понимаю с улицы если прийти. а если родители нанимают? Тоже откат?
        • Алпатова Ксения | 2011-12-13 12:52:23
          Это обычно они сами говорят. Если ты приходишь со стороны. Если родители просят , то не встречала еще откатов, но могут подойти к родителям и запретить в дальнейшем съемку. Такой опыт тоже был.
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования