Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Новый вид мошенничества в Одноклассниках
Соломенникова Ольга  |  2013-02-14 21:31:14
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Сегодня мне позвонила знакомая с вопросом: тебя взломали в ОК?... Нет, Я! в этот момент сижу на своей страничке и всё прекрасно. А тут же, с клона, идет рассылка с обещанием бесплатной фотосессии и просьбой выслать номер телефона. На этот номер приходит код для оплаты сервисов Ок, который просят написать, якобы, чтобы получить бесплатную фотосессию... (От радости у людей теряется рассудительность..)
Как выяснилось, этот человек ежедневно меняет имена и фотографии разных фотографов.
Пожалуйста, предупредите своих друзей!
  • Елена Канышева | 2013-02-14 21:43:07
    Не поняла, а что он получает взамен?
  • КубаCова Елена | 2013-02-14 21:49:52
    Ничессе... Спасибо, Оля!
  • Мазурова Тамара | 2013-02-14 22:02:00
    Это старая разводка, тут об этом уже предупреждали!
    http://www.disfo.ru/forum/talk/view/4825/
    Технология такова: создается фишинговая клон-страничка, имя, аватарка и какие-то данные фотографа... Причем, я потом Леську и Иру Гришину спрашивала, никому в голову не приходит, что что-то не то, альбомов нет, оценок нет, друзей (!) и тех нет! Никто даже не смотрит. "Друг" попросил номер телефона (у меня и Леськин, и Ирин есть, Лене я потом по межгороду звонила, тупо на сайте смотрела, у нас у всех телефоны и на дисфе, и на сайтах, и в соцсетях!), так вот, попросил - дают тут же незадумываясь, смска пришла, попросил код - опять дают. Девочки у нас доверчивые очень((
    • Елена Канышева | 2013-02-14 22:06:00
      Не, я, наверное, тупая... Если мы не отправляем смс-ки, какую выгоду они получают от этой махинации?
      • КубаCова Елена | 2013-02-14 22:07:04
        Мы не отправляем, клиенты наши ведутся и отправляют.
      • Мазурова Тамара | 2013-02-14 22:16:54
        ну смотри.... платные смс-сервисы (например, файлообменники) как работают? ты вводишь номер телефона, тебе приходит смс с кодом, ты его вводишь, акцептируя таким образом договор на оказание тебе услуг, сотовая компания-оператор списывает с твоего счета баблос в пользу хостинга.
        Точно также и тут. Ты дала номер телефона и секретный код с смски. Ну это все равно как если бы ты номер кредитки с cvv-кодом дала бы....
    • Чирцова Наталья | 2013-02-14 22:09:56
      У меня в друзьях была девушка-фотограф, причем два аккаунта на одного человека. Ну два и два, мало ли ей зачем. Буквально вот с недельку назад по этой схеме: "дай телефон, тебе сюрприз, бесплатная фотосессия." Я телефон дала - тоже мне тайна ))) Когда код попросили - тоже дала, правда совсем-совсем другой.)) Оказались настырные, пришла вторая смс. Ну а потом я заблокировала возможность писать сообщения - надоели ))

      Я, правда, думала, взломать хотели, только не поняла, зачем.

      upd А, теперь поняла, зачем
      • Да, да именно так всё и происходит! Текст точно такой, но в нем 5 или 6 орфографических ошибок... Думаю, что ни один фотограф не напишет «фотографириват»
        Смс приходит от odkl.ru и код на оплату услуги одноклассников...
    • Сорри, не нашла эту тему... Искала по названию))))
  • Ольга Шевченко | 2013-02-18 11:23:56
    А у меня якобы 9-летний ребенок, дочка моей клиентки спрашивала мой номер телефона, и свой написала. Обратилась ка мне на "ты". Я сразу поняла что спам и отвечать не стала ))
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования