Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

MAC для фотографа
Че Ольга  |  2011-02-25 12:04:13
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Почему многие фотографы пользуются APPLE?
Можно ли туда поставить бесплатный фотошоп?
  • Разумкова Любовь | 2011-02-25 12:22:10
    ФШ поставить можно) у меня стоит Хакинтош
  • Нургалиев Ильдар | 2011-02-25 12:23:16
    Бесплатного фотошопа не бывает!
    Думаю обсуждения вареза противоречит правилам форума..
  • Енютина Мария | 2011-02-25 12:55:48
    Кому, что нравится! Можно и на МАК установить винду и работать спокойно в фотошопе))) Некоторые покупают МАК из-за удобного высококачественного экрана и отсутсвия системного блока (в маке он встроен в экран) т.e. весь комп это экран! удобно, места мало и работает как надо! и пользовать можно и apple и windows) да да и такое бывает))))))))))))))))))))))))
    • Мазурова Тамара | 2011-02-25 13:33:36
      Ну, фотошоп - он и на маке фотошоп))
      Только вот бесплатный фотошоп что для мака, что для PC называется одним общим словом - пиратство)
    • Ильина Марина | 2011-02-25 14:15:07
      Как в экран? Ходила недавно в магазин таращиться на маки, там стационарный системник стоит и монитор. Монитор сказочный, конечно, хочууууу)). А еще лучше ноут большой... Но пугает вся эта несовместимость, когда-то зареклась покупать айподы, айфоны и Сони до кучи
      • Енютина Мария | 2011-02-25 14:24:08
        Марина, есть разные МАКи, такие, как у меня, не имеют системного выносного блока! стоит на столе только экран, мышь и клавиатура! главное приемущество это тихая работа Мака, конечно качество изображения, размер экрана! Ну и работа под МАК! Я работаю и в маке и в винде, больше в винде конечно, до конца так мак и не освоила! зато радуюсь другим плюсам)))
        • Ильина Марина | 2011-02-25 14:44:16
          Маш, а не кинешь ссылочку какую-нибудь, где можно посмотреть на это чудо?
          • Енютина Мария | 2011-02-25 14:49:17
            Да сейчас найду, пришлю!
          • Курдаева Анастасия | 2011-02-25 14:49:51
            http://www.apple.com/ru/mac/ здесь можно найти все!
          • Енютина Мария | 2011-02-25 14:57:35
            http://www.re-store.ru/apple-mac/imac-mid-2010/21.5inch-core-i3-3.06ghz-4gb-500gb-ati-4670/ у меня диагональ 21,5, вполне хватает! более чем))), там еще разные есть, посмотри!
            • Ильина Марина | 2011-02-25 15:42:12
              Спасибо, пошла изучать!))
            • Ильина Марина | 2011-02-25 15:43:33
              А я мечатаю о 27", чтобы все-все влезало)). Но цены.... я в шоке(. 17" макбук под сотню(((((
              • Енютина Мария | 2011-02-25 18:44:51
                у меня 21,5, правда я покупала года 2 назад, привыкать даже пришлось после ноута)))
                • Ильина Марина | 2011-02-25 19:03:27
                  Я на ноуте вообще не могу, у меня14", это слишком мало, мне бы хотелось 17, т.к. я то в Ярославле, то в Москве, комп с собой не утащишь)). А еще лелею мечту перезимовать как-нибудь в теплых странах),словом, пригодился бы мне макбук. Но цена((, нереально пока
                  • Енютина Мария | 2011-02-25 19:18:50
                    В идеале конечно надо стационарный комп с большим экраном поставить дома, а для поездок ноут, совсем не обязательно apple! на их ноуты точно цены неоправданы! нотбуков в дорогу хорошего качества с экраном 17 много и других фирм! очень качественных, на порядое дешевле!
                    • Ильина Марина | 2011-02-25 19:23:00
                      Да, вероятно, придется выбирать из них, я просто как-то не обращала внимание на стоимость Маков, поскольку не разбиралась в них совершенно))
                      • Енютина Мария | 2011-02-25 19:30:39
                        ну вот тот, что я прислала стоит 50! но он конечно того стоит! почти 3 года работает тф тф тф! Сама архитектура IMAC "заточена" именно для работы с видео и фото файлами! Даже, учитывая, что у меня винда стоит и может быть несовместимость, всё работает!!! экран показывает, как и раньше, матрица цела! Конечно прогресс во всём на лицо, но за всеми новинками не угонишься, да и не нужно это! Хочется присмотреть что то по-новее, но от Imac я не откажусь никогда! Надеюсь научусь все таки им пользоваться в полной мере без винды)))
                        • Ильина Марина | 2011-02-25 19:33:09
                          Слушай, ну я прямо задумалась! Все равно и монитор хотела побольше, да и комп старенький уже...
                          • Енютина Мария | 2011-02-25 19:36:01
                            Ну вот! отличный вариант!) танец
                          • Alba Alicyja | 2011-02-26 00:32:48
                            У меня ноутбук 15 дюймов и цифровой выход на монитор 22 дюйма. Два монитора это ужасно удобно. А в случае ноутбук+второй монитор ещё и мобильно.

                            Рассматривала iMac 27 дюймов и монитор 27 дюймов от Dell (на нём матрица такая же, как на iMac, только Dell матовый).

                            Когда тестировала этот Dell, мне он показался просто огромным. В результате взяла 22 дюйма Eizo.
              • Громова Лекс | 2011-03-17 13:00:38
                У меня 27...... Марин, рекомендую поменьше, 27 очень большой, до сих пор привыкнуть не могу, глазами бегать приходиться... устают
              • Смирнова Олеся | 2011-10-06 11:54:41
                А у меня последний самый МАС я мужу подарила на ДР! Нет слов как хорошо! и винда на нем стоит и родная система! и друг другу не мешают! Я на Мас уже очень давно работаю, в связи с профессией! нет лучше и защищенней системы точно могу сказать!
      • Курдаева Анастасия | 2011-02-25 14:48:01
        Я уже довольно давно работаю на mac причем работала как и масвоок так и на масpro (в основном видеомонтаж) под них можно найти любую программу какую надо. У меня стоит полный адобовский пакет и все замечательно работает. Ну и конечно у мас очень много преимуществ в работе.....это и быстрота и удобство интерфейса (хотя сначала привыкнуть надо)))))))) Короче меня не пересадить с мас на что-то другое))))))))
        • Че Ольга | 2011-02-25 16:51:57
          Понятно. я думала, что на маки надо все покупать. все программы. мне просто могут привети из америки существеннно дешевле. вот я и думаю стоит того или нет. если туда все можно поставить как и на виндоус, то почему бы и нет?
          • Енютина Мария | 2011-02-25 18:47:22
            СТОИТ даже не сомневайтесь! заказывайте! тем более такая возможность напрямую! если не будете пользоваться маком поставите винду и будете наслаждаться большим качественным экраном, тихой работой и всеми прелестями!
          • Ивлева Маргарита | 2011-03-17 01:39:48
            Ольга, а насколько там дешевле? Подруга едет в понедельник в Америку.. мож тоже попробовать..
  • Крауклис Анна | 2011-02-25 16:23:18
    У меня iMac 24 тоже все влезает :)) IMac - это те, что без системного блока. Очень довольна. Переходила PC сначала на МАС mini со стандартным монитором, а потом купила уже аймак. И macbook PRO, чтобы с собой таскать. Я за маки :) Несмотря на цену, которая, конечно, неоправданно высокая!
    • Енютина Мария | 2011-02-25 18:49:36
      У нас в стране всё неоправдано дорого!!! Но есть вещи, на которых нельзя экономить, если есть возможность заказать качественную вещь дешевле, надо брать, а у кого нет таких возможностей, вынуждены покупать то, что предлагает наш рынок - почти по самым высоким ценам! увы!
  • Румянцева Саша | 2011-02-25 19:27:37
    у меня макбук чуть больше года.
    у эппл всё для людей, переходить на что-то другое даже не думаю. думаю только, что давно пора купить аймак, макпро ну ооочень дорог)))

    понятия "висит" и "тупит" ушли совсем из моей жизни)) 5д сменился на 5д марк 2, равы стали в 2 раза больше, а ноуту пофик, как работал, так и работает, ну может, чуть-чуть дольше думать стал))

    не понимаю смысла покупать эппл и ставить на него винду))) только Мак))) винду я теперь не воспринимаю.

    насчёт неоправданной цены... не покупайте Эппл в России и буит щастье))
    • Пономарев Павел | 2011-02-25 20:27:26
      маки тоже висят и тупят не надо сказок :-) насмотрелись )
      • Румянцева Саша | 2011-02-25 20:45:49
        холиварить на тему Мак vs Винда я не собираюсь, свой выбор сделала и вряд ли когда-то изменю своё мнение))))
        • Fedorova Oksana | 2011-02-25 21:02:21
          А я за МАК!!! Работаю и радуюсь))) Саша я с Вами на все 100% согласна) Только одни + И любые программы можно установить)) Главное же желание! Мечты сбываються)))
          • Че Ольга | 2011-02-26 14:00:27
            А на чем вы работаете? Что лучше купить, на чем можно будет уже сразу редактировать фотографии, что бы хватало места?Думаю про мacbook air или достаточно будет макбука? Стационарный пока не хочется, хочется мобильности.

            СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!
            • Волкова АлёнА | 2011-02-27 21:54:07
              air - это пустые понты, лучше всего взять pro и внешнее хранилище для фотографий. У меня imac стационарный на 19" другой просто не поместился в нишу стола, macbook у детей и в дорогу 14", у мужа pro 17" и ipad для работы.

              Редактировать фото можно в Аппертюре от Арple, но мне самой больше Лайтрум и Фотошоп подуше.
      • Мазурова Тамара | 2011-02-25 21:51:56
        Паш, ну мы-то знаем, что на самом деле линукса рулят;))))))
  • Родионова Яна | 2011-03-16 22:09:02
    Девочки,прочла всю ветку,вопрос возник.А как же с апгрейдом? Жесткий добавить,видеокарту поменять,...ведь так все быстро устаревает...Или в монитор можно открыть, так же как и системный блок?
  • Роджерс Яна | 2011-03-16 22:36:12
    я тоже год назад перешла на МАС ...ооочень довольна ...у меня iMac 27 дюймов , потрясающие цвета , размер то что надо ... даже не представляю как я раньше то фотографии обрабатывала на ноутбуке (((( работаю в лайтруме и фотошопе ...
    муж сделал столик мне специальный под него ....мне надо было небольшой и чтобы на колесиках ...теперь при желании могу переместиться в любое место в квартире )))
    надо поискать где то была даже фотография стола с Маком )
  • Ли Анна | 2011-03-17 00:57:45
    У меня IMac 24 для обработки фото стационарно, Air для путешествий и летнего периода (летом перемещаюсь на мотоцикле - и air идеальный вариант чтобы показать заказчику материал до печати). Ну и в довесок IPad Стеснение но это уже баловство прощение
    Обработку веду в Апертуре и Фотошопе.
    • Че Ольга | 2011-03-17 09:03:06
      А как вам аир- говорят он хлипкий
      ((( тянет большие файлы????
    • Румянцева Саша | 2011-04-17 20:04:52
      а для показа материала Айпад не годится?
    • Ли Анна | 2011-04-17 22:39:16
      Упс, только увидела...
      На моноблоке у меня апертура, а на эйре фотошоп. При свободной емкости минумум 15 ГБ эйр тянет все ок. Насчет хлипкости - очень спорный вопрос: у моей подруги через полгода использования развалилась одна скоба которая держит половинки. А у меня эйр совершил полет с барной стойки на плиточный пол, летел в раскрытом состоянии - цел! Только слегка погнулся алюминиевый угол.
      Я покупала и покупаю "яблочную" технику только в Штатах.
      • Груша Саша | 2011-04-18 00:30:17
        Анна, а в Штатах - это через знакомых или есть какое-то тайное место?
        А рус.яз. в штатовских есть? А то новая система, да еще полностью на английском. Есть возможность ..выбора языка?
  • Груша Саша | 2011-04-17 19:55:40
    У меня полетел мой старенький комп :(( Ему уже не мало лет, дышал он еле-еле. Давно думала про менять, но тут он сам решил, что пора. Теперь стою перед выбором - мучиться с маленьким медленным ноутом, купить стандартный новый блок или разориться и завести себе аймак. Макбуки крайне дороги. Вообще маки - дорогие. И, если честно, они меня пугают, вот как на них ставить то, как это. Незнакомый зверь для меня совершенно. Колличество ядер или частота, какая оптимальна оперативка. Шарики за ролики :)) Поделитесь, у кого что?
    • Коваленко Ольга | 2011-04-17 22:04:43
      у меня аймак 3i - ненарадуюсь + макбук, но от него избавиться собираюсь и поменять на эйр или про.
      С маком стоит только подружиться, и уже ничего никогда не хочется :)))
      Основное отличие от пс - никогда не просит перезагрузки и никогда не виснет ;)))
      • Груша Саша | 2011-04-18 00:18:08
        Спасибо, Ольга, успокоили меня :)) а то я пошла поближе поглазеть на них, консультант мне попался вполне славный, но умеет разговаривать только малопонятными терминами.
    • Ли Анна | 2011-04-17 22:45:51
      Моему IMAc лет 5, если не больше... Скажу честно - не испытываю потребности в апгрейде, мои вложения в него: расширение оперативной памяти 4ГБ по 2 штуки и покупка жесткого выносного диска на 1,36 ТБ.
      Если бы у меня стоял выбор между моноблоком и макбуком, выбрала однозначно моноблок. В принципе у меня так и вышло, на макбук я заработала позже)))
      • Коваленко Ольга | 2011-04-17 23:11:49
        но для выездов "на природу" нужен все-таки какой-то мобильный мак? ;)
        • Груша Саша | 2011-04-18 00:23:24
          :))))) эх, и мобильный мак тоже здорово
        • Ли Анна | 2011-04-18 15:45:26
          Ну... если только там на природе обрабатывать... Можно же купить хранилище для фото с флешек и качать туда, а по приезду обрабатывать. Я пробовала на макпро (мужнин) ставить апертуру и фотошоп - ну очень медленно стал думать. Айр то же самое. А вот на аймаке таких проблем нет.
      • Груша Саша | 2011-04-18 00:21:01
        ..
      • Груша Саша | 2011-04-18 00:22:33
        Анна, т.е. какая оперативка сейчас на моноблоке? И про выносной диск. Я так попыталась сделать на старом компьютере - все висит и еле едет, или он используется только как хранилище?
        • Коваленко Ольга | 2011-04-18 09:05:23
          я работаю на 2х выносных, все фотографии на них - на скорость не влияет вообще.
        • Румянцева Саша | 2011-04-18 11:03:59
          у меня 2 гига оперативки и 2 ядра всего, ноуту 1,5 года, всё работает прекрасно))
          после смены камеры с 5Д на 5ДМ2 равы стали больше, соответственно стал думать дольше (раньше вообще не думал)))
          в общем, я хоть и ламер, но Мак теперь ни на что не променяю))
          оченно хочу аймак))
        • Ли Анна | 2011-04-18 15:49:19
          оперативка 4 гб, 2 ядра. Частота 2,4 ГГц Intel Core Duo.
          Выносной у меня как хранилище, а основная память 300ГБ на 200 занята, 100 в свободном полете :)))
          • Груша Саша | 2011-04-18 17:24:54
            Анна, благодарю за подробную информацию. Я где-то так и думала. Только память основная побольше была представлена там, где я присматривалась. Буду думать и попробую поискать варианты через штаты :)))
  • Бакулина Мария | 2011-04-19 18:28:07
    Ольга, воспользуюсь вашей темой, если позволите.
    У меня такой вопрос: я хотела начать свою знакомство с фото-книгами. Почти везде (в любых изданиях-типографиях) надо установить сначала для работы их программу. (в принтбуке например - я там хотела печатать). Так вот как раз тут я под МАК не нашла ничего. Придется все таки винду устанавливать, или может быть кто-то подскажет, где можно найти эпэловский вариант ? спасибо!
    • Ли Анна | 2011-04-19 18:50:03
      Я ребенкиным компом с виндой пользуюсь для верстки книжек прощение
      Для Мака сейчас только у DreamAlbum есть прога. А еще есть несколько компаний, которые прям с iPhoto книги печатают (это родная маковская прога для фоток, там есть верстка книг). Ну и с Апертуры тоже, там надо файл в пдф перевести и отослать.

      Вообщем, кто ищет тот найдет, это не смертельно. Принтбук отстает конечно очень в этом плане, давно пора сделать прогу для Mac.
    • Румянцева Саша | 2011-04-19 23:01:47
      подождите, а индизайна не достаточно штоль?
      я, к стыду своему ещё ни одной книги не сделала)))

      я знаю несколько фотографов, которые постоянно делают книги, никто из них на свои эпплы винду не ставил))
      • Бакулина Мария | 2011-04-19 23:06:56
        я честно говоря тоже еще книг не делала:) Почитала про них, по отзывам и по сайту понравился принтбук. Но програмка там только для винды. а индизайн это что? я совсем в этом во всем чайник(((
    • Волкова АлёнА | 2011-04-20 15:32:58
      В Блюрбе есть программа для Мак, и в Апертюре можно книги верстать и в Москве кое-где печатают из-под Апертюры и Айфото
    • Lesonie Natasha | 2011-04-20 15:55:09
      я конкретно под это дело поставила винду. Ну или в ФШ можно странички делать - тоже, в общем-то, просто.
  • iMac 21.5 прямиком из Американии :) люблю не могу!!! :)
  • Унгуряну Наталия | 2011-10-06 12:09:51
    у меня тоже аймак 21, хорош гад... особенно монитор... очень жаль что не могу клиентам на свем компе при отдаче показывать (((
    и про винду я с ужасом вспоминаю, не хочется вообще возвращаться к ней, а тем более ставить на мой любимый "макусик".
    • Чернова Наташа | 2011-10-06 12:26:42
      да, такие же ощущения ))) еще я очень удивилась, что мак можно включить и начинать работать!! Не надо было ничего устанавливать, программы, драйвера, одно-другое-третье, искать где чего настроить. Достал из коробки, включил и вперед и с песней :)
  • Чернова Наташа | 2011-10-06 12:21:16
    Я стала фанатом Эппла при покупке своего первого Айпода 4 года назад. Потом был айфон, другой айпод, айпад, снова айфон, и завершает всё аймак на 21 дюйм. Не представляю, как я раньше жила без него ))))) Неделю рядом на столе стояли новенький аймак и 17дюймовый жк-монитор, Самсунг что-ли.. Я просто обалдевала от разницы, сразу поняла все замечания преподавателей курса по фотошопу, про всякие там ненужные цвета в тенях в моих работах и прочее, это просто невозможно было увидеть и рассмотреть на моем старом мониторчике.. Привыкла за день, наверное, мышь как родная, фильмы смотрю, обработка - уже подтормаживает, НО у меня нет выносного диска до сих пор и все равы копятся в компе, в ближайших планах купить ЖД и сливать фото на него. МакПро тоже хочу, но понимаю, что сейчас он мне ни к чему, в принципе, достаточно домашнего компа.
    И светлая память Стиву Джобсу..
  • Ильина Марина | 2011-10-06 12:24:44
    Ну, конечно, не правда, что мак не тупит и не виснет), но все же заметно быстрее работает и монитор сказочный... Одна засада - на моем макбуке разрешение экрана такое же, как на НЕК 24", при том, что второй раза в три здоровее... Вобщем, мне все мылом кажется теперь и работать могу только на ноуте)
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования