Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Canon 6D vs 5D Mark III
Митронина Елена  |  2015-10-09 10:02:35
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Уважаемые коллеги! Наверняка многие из Вас купили или хотя бы тестировали Canon 6D. У меня встал вопрос о покупке запасной камеры, а определиться сложно, какую модель лучше выбрать. Вроде и переплачивать за Марк 3 не хочется, и жалеть, купив 6D, тоже. Что бы Вы посоветовали? Меня совершенно не смущает небольшое количество точек фокусировки у 6D, т.к. я использую только центральную. Важно, чтобы фокус был цепкий как у Mark III, в том числе и в условиях плохой освещенности. Есть ли в этом разница между двумя моделями? Ну и, конечно же, качество картинки.
Спасибо всем, кто поделиться своими наблюдениями!
  • Анопченко Ирина | 2015-10-09 10:44:53
    Ну Марк 3 у меня нет и я его не тестировала даже, но могу похвалить очень свой 6D. Легкий (относительно), удобный, комфортный, цепкая фокусировка даже на крайних точках. Я довольна им и даже хваленые Марки не хочу.
    • Митронина Елена | 2015-10-09 10:45:57
      Спасибо, Ирина! А до 6D какая техника у Вас была?
    • Митронина Елена | 2015-10-09 13:11:21
      Ирина, спасибо за ответ! А после фокусировки Вы делаете перекадрирование? При этом фокус тоже остается где надо?
    • Давыдова Юлия | 2015-10-11 17:06:32
      фокусировка как раз у 6d очень неудобно сделана.. точнее выбор точки фокусировки. После марк 2 пришлось долго привыкать фокусироваться только по одной точке, по центральной. вообще привыкала я к шестерке долго, и то, что она легче, плюсом не было. Но сейчас вроде привыкла, сейчас снимать комфортно, картинка нормальная (сравниваю с марк 2, она не лучше и не хуже, но по цветам другая, так что если снимать на две разные камеры - по цветам различаться будут)
  • Громова Лена | 2015-10-09 12:24:50
    У меня был и тот и другой.
    Разницы в картинке практически нет.
    Преимущества Марка перед шестеркой:
    - чуть больше матрица, незначительно, но все-таки больше,
    - ИСО 8000 против 4000 в шестерке, ну так часто ли это нужно?
    - две карты памяти в марке, можно поставить дублирование. Хорошо, да, но у меня руки не дошли купить трансид.
    - точек фокусировки в 7 раз больше,
    - ударопрочность и влагостойкость (хотя я не думаю, что вы будете гулять с ним под ливнем и ронять на асфальт)
    - ресурс створки в 3 раза выше
    - внутрикамерная подстройка под объективы ( для меня это было важно)

    А вообще, очень хороший обзор сделал Иван Летохин, ссылкой делюсь.
    http://letohin.livejournal.com/241097.html

    Раньше шестерка обсуждалась в топах здесь, на дисфо, и я слышала такую фразу"Ну купите себе две 6D" и ресурс створки вам не страшен.

    Мое резюме такое: есть деньги, покупайте марк. Ограничены - шестерку. Хотите крутой объектив - купите шестерку и объектив.
    • Митронина Елена | 2015-10-09 12:35:49
      Елена, спасибо за подробный ответ. И отдельное спасибо за ссылочку.
      В деньгах не ограничена, но очень сложно психологически заплатить за марк 3 в два раза больше, чем он стоил раньше.
      Одно из самых важных требований к фотокамере - это точность автофокусировки и возможность работать в условиях плохой освещенности. Я так намучилась с Mark II, повторения не вынесу.
      А размер матрицы у того и другого одинаковый, разница только в мегапикселях. Вы это, наверное, хотели сказать.
      Объективы вроде все есть, потребность в покупке новых отсутствует.
    • Завьялова Елена | 2015-10-09 13:12:32
      Елена, по поводу ИСО видимо оговорились и имели в виду выдержку? ) У меня в Вам вопрос по поводу обработки файлов. На форуме здесь ка-то писали, что пресеты для марка не подходят под равы с 6д и получается ,что с 2х разных камер придется обрабатывать файлы по разным алгоритмам. Предполагаю, что это может быть связано со стилем обработки конкретного фотографа. Вы с такой проблемой не сталкивались? У меня сейчас 6д , очень его люблю и в марке пока необходимости не испытываю.
      • Завьялова Елена | 2015-10-09 13:14:16
        но вот сейчас снег валит, а я на улицу его не понесу -боюсь подмочить)))
      • Громова Лена | 2015-10-09 15:54:29
        О да, пишу быстро, дома ремонт, мысли бегут быстрее, чем набираю... Что касается пресетов, не знаю, что Вы имеете в виду, у меня пресеты, вроде как не менялись после смены фотоаппарата. А потом я вообше на capture one перешла и у меня 1 пресет на все :)) его могу править по необходимости..
        • Завьялова Елена | 2015-10-11 17:13:06
          Про цвет знаю по-наслышке, что делать одну съёмку на 2 камеры проблема ,да вот здесь написали уже про это.
          Елена, на кэпчур трудно было переходить после лайтрума?
          • Громова Лена | 2015-10-11 18:36:32
            Просто перешла и все. Первое время трудно отказаться от большого выбора лайтрумовских пресетов, в капчуре как-то мало стандартных, пришлось снова нарабатывать...пожалуй, только это. Капчура мне больше нравится, если честно...
  • Karshkova Tatiana | 2015-10-09 13:08:25
    У меня марк третий плохо фокусируется если нету контраста и темно.. на крещениях например.. хотя может у старых моделей еще хуже, я не знаю
  • Богданова Алёна | 2015-10-09 19:17:01
    Были одновременно и 5dm3 и 6d. Шестерку покупала как вторую камеру, через год пользования третьим марком. Плевалась из-за автофокуса на 6d, тк привыкла пользоваться боковыми точками на 5dm3. И цвет приходилось сводить в лайтруме, тк 6d желтил.

    На 6d реально рабочая точка одна - центральная, остальные при не идеальных условиях мазали постоянно, и расположены близко к центру.

    В итоге продала и купила второй 5dm3
  • Мелисова Надежда | 2015-10-10 02:11:04
    На 6D не снимала, по поводу фокуса не скажу, но меня в нем смущает выдержка 1/4000 и запись только на 1 карту.
    С другой стороны, если камера именно запасная, т.е. вы не планируете на нее без необходимости снимать, можно и взять, чтобы сильно не переплачивать.
    • Кискачи Марина | 2015-10-11 03:05:56
      Надежда, поделитесь, какое количество кадров в год вы делаете с выдержкой короче 1/4000 в год? 100 тр стоит сейчас 6д, правда, думаете человек думает их отдать "не планируя на нее без необходимости снимать"???
      • Мелисова Надежда | 2015-10-11 09:38:33
        Марина, достаточно много, т.к. часто снимаю на открытой диафрагме.
        Елена написала, что камера нужна именно ЗАПАСНАЯ, отсюда и вопрос. У меня запасная камера 5dm2, не сильно дешевле стоит.
  • Воробьев Артем | 2015-10-10 17:51:38
    Вам камера нужна как рабочая или именно как запасная в рюкзаке таскать и в случае поломки чтоб было на что доснять?
    Если как рабочая, то берите такую-же как у вас, иначе будете путаться с настройками, ведь на 6д нет джойстика и другое меню. Например чтоб переключить ББ надо залезать в меню и т.п.
    Так же трудности могу возникнуть при обработке, если будете сводить съемку с двух разных камер, могут отличаться цвета.
    Если вы уже привыкли снимать "в одну камеру" вам не составляет сложностей заменить объектив в случае чего, то купите б/У 5д первой версии, они сейчас не дорогие. Его можно кинуть в рюкзак и таскать с собой на всякий пожарный случай. Если у вас остался ваш 5д2, то можно и его.
    • Митронина Елена | 2015-10-10 18:06:47
      Артем, спасибо! Камеру покупаю как запасную. Сейчас снимаю на 5д2. Второго такого же мне не хочется, я с ним намучилась ужасно. Если 6Д понравится, купила бы и вторую 6д.
      • Воробьев Артем | 2015-10-10 18:17:44
        6д тот же автофокус что и у 5д2, зато новые "мозги", матрица и экран. Затвор к сожалению хиленький, для профессиональной работы не особо подходит. Если вы не планируете на 6д снимать, то пусть будет запасной ваша 5д2. Лежит себе спокойно в рюкзаке. Мне кажется для тех сюжетов которые вы снимаете достаточно одной вашей камеры 5д3) Или вам все же нужна вторая чтоб снимать сразу на две?
        • Митронина Елена | 2015-10-10 18:28:35
          Пишут многие, что у 6Д автофокусировка работает корректнее, чем на Марк 2. Фокус цепкий. А это одно из важнейших требований к камере.
          Удобнее, конечно, снимать на две. Например, крестины. Не всегда бывает удобно менять объективы, особенно если за ними нужно куда-то идти. А так повесил две камеры и можно не дергаться. :) Ну и ресурс затвора на моем Марк 2 подходит к концу. Спокойнее, если в кофре будет лежать вторая камера.
          • Воробьев Артем | 2015-10-10 18:34:48
            Снимал на 6д не заметил, чтоб он был более цепкий, по ощущениям автофокус такой же как на моем 5д первой версии.
            Вот то, что для переключения баланса белого нужно лезть в меню, просто убило.
            Наверное для женкой руки 6д будет самое то, для моей лапы он был и вовсе неудобный по хвату, так как корпус чуть меньше чем 5д
            Сам думал брать как вторую камеру 6д, но отсняв целую свадьбу в связке 5д3+6д, пришел к выводу что все не то.
            • Митронина Елена | 2015-10-10 18:44:30
              Да, с балансом белого знаю. Но я его и не так часто меняю, чаще ставлю на автомат, а если что не нравится, уже кручу в рав конвертере. Но, в целом, я Ваше мнение поняла. Скажите, а качество картинки у Марк 3 и 6Д сильно различается? Или претензий нет?
              • Воробьев Артем | 2015-10-10 18:52:34
                нет, не сильно отличается. не лучше и не хуже, просто они не много разные.
                • Митронина Елена | 2015-10-10 19:21:57
                  Артем, а в чем разница? Или это не сформулировать словами?
                  • Воробьев Артем | 2015-10-10 20:00:57
                    Вы я так понимаю всю жизнь снимали одной и той же камерой, привыкли к определенному цвету. Не знаю как у вас организована обработка фотографий, я например когда обрабатываю серию в лайтруме, то применяю к следующему кадру настройки предыдущего, если вся серия с одной камеры нет проблем, если кадры с разных камер, то настройки будут другие. Например кадры с моего 1Ds3 имеют не много другой алгоритм обработки чем с камеры 5д3. Когда купил 5д очень долго привыкал к цвету, он и до сих пор мне не особо нравится, настолько цифровая и неинтересная картинка. С 6д ситуация та же.
                    Всегда рекомендуется снимать двумя однотипными камерами, чтоб потом легче было править цвет иначе будет отличаться в серии. Я иногда делаю с одной камеры все в ч.б. чтоб было не заметно)
  • комметарий удален
  • Ильина Марина | 2016-04-02 22:50:12
    Пока искала тему про косячный автофокус второго пятака, нашла эту)) будучи счастливым обладателем обеих камер, делала сравнение:
    Еще раз уточню — это моя вторая камера (основная рабочая Canon 1Dx), потому требования у меня специфические — маленький размер, вес и вайфай)). И все таки, для тех, кто покупает основную камеру:
    1. Матрица у обеих камер ФФ, одинаковая, отличается мегапиксельностью, у 6Д на 2 из меньше, что вообще ни разу не минус (смотрите мои заумные посты по тегам #ильинапротехнику)
    2. Отличается количество точек фокусировки: 61 у марка против 11 у 6Д, если вы привыкли выбирать точку при съемке, марк выигрывает, конечно, я снимаю всегда по центральной, мне без разницы).
    3. По шумам разницы не вижу. Вообще, чем меньше пикселей, тем меньше шумов. Но тут еще от экземпляра зависит.
    4. У 6Д максимально короткая выдержка 1/4000 (у марка 1/8000), это может создать неудобства в яркий солнечный зимний день. Не проверяла пока, в Тае неудобст не испытали ни разу). В конце концов, в такой день не помешает полярик)
    5. Скорость серийной съемки у 6Д чуть ниже — 4,5 кадра в секунду против 6 кадров у марка. Не сказать, что это решающий фактор))) не все ж такие неразумные, как я, постоянно снимать быстрой серией)))
    6. Важное различие — у Марка 2 слота под карты памяти CF и SD, мы имеем возможность дублировать съемку для страховки. У 6Д только один слот под SD. Это, действительно, существенно, есть такие съемки (свадьбы, Крещения), которые лучше бы дублировать.
    7. Вайфай!!!!!!))))))
    8. Цвета у 6D - фу! Серо-зеленые.
    9. Разница в цене на ростестовскую тушку 80тысяч! Восемьдесят!)
    • Митронина Елена | 2016-04-02 23:03:30
      Марина, спасибо, что так все подробно описали по пунктам!
      Правда я купила уже 6D и пожалела, что сделала выбор в пользу этой камеры. Цвета, как Вы правильно заметили, фу. Но это даже не самое главное. Он оказался шумнее марк 2. При съемке на исо 800 в темном помещении детализация стремится к нулю. Что касается автофокуса, он действительно точнее, чем у Марк 2, как везде и пишут. Хотя, вполне возможно, мне просто не повезло с марком, попался проблемный экземпляр, потому что у некоторых моих коллег с фокусировкой вообще проблем не возникало. Так что думаю теперь стоит приобрести 3 Марк или 5DsR.
      • Ильина Марина | 2016-04-02 23:09:17
        Рабочее исо - штука неоднозначная, даже у двкх экземпляров одной модели оно может оказаться разным, сколько ни искала техническое обоснование этого факта, так и не поняла толком. Подождите 4й пятак) куда вам столько мегапикселей, тем более как раз таки между физическим размером пикселя и шумами связь прямая, а чем больше мегапикселей, тем, соответственно, каждый пиксель меньше
        • Митронина Елена | 2016-04-02 23:12:38
          Да, Марина, про мегапиксели я знаю. Если сравнивать две матрицы с одинаковым физическим размером, то кол-во пикселей имеет значение.
          Мне почему-то кажется, что четвертого Марка не будет... Думаете выпустят?
      • Завьялова Елена | 2016-04-02 23:12:11
        800????? у 6-ки при 8000 вполне вменяемо
        • Митронина Елена | 2016-04-02 23:14:04
          Елен, не знаю, что и сказать. Может быть у нас разное представление о вменяемости. :))) Как я уже написала у меня на 800 с детализацией большая проблема.
        • Давыдова Юлия | 2016-04-03 06:11:59
          Присоединюсь, на 800 вообще никаких шумов нет, если, конечно, изначально кадр правильно проэкспонирован.
          Я не стесняюсь снимать на iso до 2500, дальше уже шумновато, но в некоторых ситуациях (крещение в темном храме, зажжение очага при выключенном свете, первый танец и т.д.) снимаю и на 4000, и на 6400 бывало
      • Штерн Екатерина | 2016-04-02 23:39:08
        У нас с Мариной шестёрки и по шумам ведут себя лучше наших третьих Марков. Так что что-то пошло не так...
        • Митронина Елена | 2016-04-03 10:38:21
          Екатерина, не знаю, с чем это связано. Но у меня правда именно так. Поэтому в условиях плохой освещенности я снимаю только на Марк2, несмотря на то, что автофокус при таких условиях живет своей жизнью. Что-то не везет мне с фотокамерами.
          • Воробьев Артем | 2016-04-03 13:53:02
            Слышал о такой проблеме.
            Люди покупали БУ камеры из под видиков. Вроде по пробегу и состоянию камера еще ничего, но при съемки видео активно перегревалась матрица, после чего стала выдавать шумную картинку и плохие цвета. От таких камер избавляются или продают под видом новых, во всяких ненадежных магазинах
            • Митронина Елена | 2016-04-03 14:47:20
              Артем, я покупала камеры в надежных. Марк 2 у АМД-фото, а 6Д у пиксель24.
            • Гранде Оксана | 2016-04-03 21:08:40
              Подскажите, не надежные магазины. Я не в курсе до сих пор.
              • Ильина Марина | 2016-04-03 21:31:18
                Техника бывает серая и белая (т.е. Ростест, сертифицированная для продажи в России). Ростест во всех магазинах стоит одинаково, имеет официальную гарантию Кэнон/Никон и т.п. Юстируется по гарантии бесплатно. Серая техника стоит дешевле, цена варьируется, а гарантию предоставляет продавец (своего СЦ или того СЦ, с которым работает (всякие евротесты относятся сюда же). То есть ваш риск - это квалификация специалистов этого неавторизованного сервисного центра, и вообще его существование на момент поломки. Хотя разница в цене иногда составляет десятки тысяч и можно соизмерить стоимость платного ремонта в случае чего с этой разницей. Если вы решили купить технику Ростест, идите к официальным диллерам производителя (их список всегда есть на сайте). Так же на сайте Canon в разделе Поддержка можно проверить серийный номер объектива или камеры на предмет его сертификации.
                • Гранде Оксана | 2016-04-03 22:08:48
                  Спасибо Марина) У меня на м3 поначалу очень смущали шумы. Сейчас уже приноровилась наверное, но максимально на 1600 ставить могу. Дальше около 2500 шумы вроде не такие уж и критичные, но резкость при этом не очень. Больше никогда и не поднимала. Я покупала в мвидео.
                  • Штерн Екатерина | 2016-04-03 22:41:17
                    Оксана, это нормальная история. я, например, выше 1250 на третьем марке старалась и не поднимать ИСО на коммерческих съемках, если, конечно, это было не крещение. Дальше камера начинает шуметь и, соответственно, падает детализация. чудес ведь не бывает)
                  • Может, от света зависит
                    у меня после покупки марка первый нг проект прошел под знаком "адский шум" - на исо 2000 были жуткие шумы. Стала снимать правильно по свету и нормально стали идти исо от 2500 до 3200, это вообще на выходе чистенькие карточки. Это мой конкретный случай, правда. Может, тогда не свете было дело, трудно сказать, но я после анализа сделала такие выводы. На природе, где ясное дело свет чудесный, снимаю и на 4000 исо в сумерках и хорошо получается, смело отдаю
  • Штерн Екатерина | 2016-04-02 22:53:56
    Марина написала очень подробное сравнение. Согласна со всем, вместе тестировали, скажу одно: в качестве запасной-однозначно она против третьего марка исходя из стоимости. Даже цвета не аргумент против 30% сверху от стоимости. Вот отконверченный файл с 6D. Без фш. Вполне себе
    image.jpeg
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования