Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Выбор объектива для съемки ребенка
Рябков Денис  |  2011-01-12 15:57:14
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные, Родители)
Добрый день, уважаемые фотографы!
Сам являюсь любителем, и в скором будущем - отцом. Предстоящее событие помогло решиться на покупку зеркалки. Купил у друга Canon 550D (только тушку). В ближайшее время денег хватит на покупку только одного объектива. В основном снимать буду ребенка, и скорей всего, в домашних условиях. Имею представление о фиксах, зумах, и о светосиле :) , НО не могу определиться – какой объектив лучше подойдет для моих задач? По бюджету – хотелось бы уложиться в 20 – 25 тысяч максимум.
Всем заранее большое спасибо!
  • Домничева Татьяна | 2011-01-12 16:06:59
    Учитывая то, что за эти деньги светосильный зум не купить, то остаётся фикс. А здесь нужно исходить из размера помещения. Лучше взять 50мм, он на кропе не будет давать искажений и вы замечательно сможете снимать своего малыша.
  • Мазурова Тамара | 2011-01-12 18:44:02
    Если против "серых" ничего не имеете, то
    http://www.pleer.ru/_7185.html + http://www.pleer.ru/_11081.html - как раз вписываетесь.
    Если имеете, то там же на пару-тройку тыщ каждый дороже, тогда выбирайте любой 1. Для младенца я бы начала с 85, но быстренько докупила бы полтинник, это - мастхэв для детского фотографа)
  • Рябков Денис | 2011-01-12 19:47:34
    Спасибо всем огромное!!! Видимо так и поступлю... Помню как долго я выбирал фотографа для свадьбы, но в итоге повезло, очень хорошие фотографии получились... так и тут, возьму полтос и будет мне счастье :) . Если его хватит для ребенка, то потом возьму ширик - обожаю интерьерную съемку и пейзажи... удачи всем!!!
    • Пятых Владимир | 2011-01-12 20:43:31
      Наврят-ли от полтоса на 550D, будет вам счастье.... <br />
      Я не против полтоса, и от него счастье есть, ....и у меня в том числе ;0) если площадь позволяет... но мне кажется смотреть вам надо в сторону 30-35 мм, а лучше купите два и три — 85 еще ;0) А может: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973719&clid=502, а позже фиксы докупать? Вы же детей снимаете, часто "переобуваться" — время терять! Ребёнок не невеста ;0)))
      • Мазурова Тамара | 2011-01-12 21:10:05
        Я так понимаю, это - Питер. Достаточно хорошо представляя себе тамошние квартиры, климат и тыды, 2.8 чтобы снимать новорожденного без пыхи и верхнего света - мало. Тем паче, 550 - не Марк, исо выше 400 (800 - самый край) лучше не задирать.
        полтос на кропе дает 80, идеальное фокусное для портрета. Да, в комнате 11м2 семья из 4х человек в полный рост не влезет... но оно автору поста надо? задача - снимать сейчас в питерскую "полярную ночь", потом будет лето и пленэр, полтос опять - идеальный выбор.
        Короче, на вкус и цвет фломастеры разные, но тут - как раз те самые условия, когда каждая ступень критична.
        • Мазурова Тамара | 2011-01-12 21:13:19
          и еще нюансы:
          а) его ни в коем случае нельзя крутить в режиме автофокуса. тем, кто привык к зумам, тяжело бывает, лучше от грехв подальше блэнду обратной стороной ставить, чтобы невозможно было крутить.
          б) Арсен рекомендует хранить его на бесконечности (вертеть ессно после выключения камеры). Это не обязательно, но желательно)
        • Рябков Денис | 2011-01-12 21:16:41
          Действительно Питер, но это не критично :) (сейчас длительная командировка, после родов заберу жену с ребенком к себе, в Смоленск). Предложение Владимира, возможно и хорошее, но я не осилю такую цену :(
        • Пятых Владимир | 2011-01-12 21:17:16
          Смотря где в Питере... ...панельки они везде одинаковые, по стенам как пауку лазить с полтинником приходится очень часто ;0) А в остальном я с вами солидарен Тамара.
          • Пятых Владимир | 2011-01-12 21:19:39
            Есть фиксы бюджетные, смотрите сразу и на полтинник и на 30-35 — все равно позже задумаетесь об этом фокусном расстоянии.
            • Мазурова Тамара | 2011-01-12 21:23:09
              Canon EF 35 f/1.4L USM )))
              а за ним и марк2 приспичит....)))))
              Короче, Денис, выбрали Вы себе весьма и весьма разорительное хобби, теперь придется переводить его в ранг подработки, чтобы хотя бы само себя окупало)))
          • Бабий Соня | 2011-01-12 21:47:41
            Тамар, что это нельзя его крутить в режиме автофокуса??? к нему в инструкции (так же как к 85 1.8, кстати) написано, что в режиме автофокуса можно пользоваться одновременно ручной доводкой. т.е. если на автофокусе покрутить фокусировочное кольцо, то ничего не случится...
            или ты не про это?
            • Мазурова Тамара | 2011-01-12 21:53:08
              именно про это самое. меня предупредили в amd при продаже, а потом еще, когда Арсену в ремонт относила, он предупредил еще раз. Доводка - ну, может, на миллиметры... а у нас же народ, который к зумам привык, начинает выворачивать на 180гр и возмущаться, а чего это ничего не приближается?! мне собсно его так на работе на корпоративе и загубили - положила камеру, отвлеклась, пока вернулась - кто-то альтернативноодаренный уже "взял поснимать"...
          • Бабий Соня | 2011-01-12 21:54:18
            вот, в описании последний абзац (в инструкции то же самое есть):

            http://www.foto.ru/canon_ef50mm_f_1.4_usm.html

            это ты, наверное, с 50 1.8 спутала, вот там ни в коем случае нельзя крутить кольцо, т.к. привод фокусировки внешний, а в 50 1.4 и в 85 1.8 он внутренний, т.е. смело на автофокусе можно крутить кольцо (правда, особо-то этого и не требуется людям, но всё же вреда не будет :) )
            • Бабий Соня | 2011-01-12 21:57:53
              да, Арсен - человек знаменитый, наслышана, верю :)
              конечно, речь о доводке, про 180 градусов я что-то не подумала..........
              а я свой новый полтос 1.4 покрутила в магазе, ну не на 180 гр, конечно)))))

              пошла проверять (я им еще не снимала, это подарок на НГ), надеюсь, всё хорошо с ним будет.......
          • Мазурова Тамара | 2011-01-12 21:59:44
            Сонь, выше написала. Инфа и от продавца, и от лучшего мастера в Москве (а то и в России).
            И по опыту многих знакомых. После ремонта он еще год живет, потом снова дохнет. Собсно, мой уже сдох... Минус этого объектиав в том, что он очень нежный. За 5-6 лет службы он себя, конечно, 100 раз окупить успевает, но по надежности он все-таки далеко не самый надежный(
            • Бабий Соня | 2011-01-12 22:01:45
              эх, аккум у камеры сел, так что пока не проверю))
              Тамар, ну вот 85 1.8 я точно крутила не раз, и с фокусировкой у него просто замечательно все....
              А что случилось с твоим полтинником после корпоратива? Восстановили?
              • Мазурова Тамара | 2011-01-12 22:02:11
                крутить можно как угодно в режиме мануала либо при выключенной камере. Не рекомендуют при включенной камере в режиме АФ.
                • Бабий Соня | 2011-01-12 22:05:27
                  уффффффф...... успокоила)))) я его крутила в положении автофокуса, но вообще снятый с камеры, просто объектив отдельный в руках держала, когда оформляли...... :)
                  но вот спасибо, буду знать!!! и просто вообще нужно камеру вне съемки на мануальном фокусе держать, чтоб не думалось, что кто-то покрутит......
              • Мазурова Тамара | 2011-01-12 22:05:39
                сперва восстановили, потом дети роняли, снова восстановили, но люфтил по-страшному, через год снова сдох, еще не относила Арсену... Думаю, может, вообще разобрать на монокль))) но лепестков у него маловато, хотя бы 9 советуют (а у него 8 вроде)
                еще у подруги тоже скрутили, починила, также ровно год прожил после этого.
                • Мазурова Тамара | 2011-01-12 22:07:17
                  тут другая беда - у меня брат снимает все на мануале, я после него как беру, так не с ходу соображаю переключить)))))))))) просто забыть можно)
    • Ильина Марина | 2011-01-12 22:20:26
      У меня два раза падал и жив-здоров, ТТТ))). Самый оптимальный выбор, на мой взгляд!
      • Бабий Соня | 2011-01-12 23:09:23
        да, прочитала :) про Арсена согласна, уж очень он известен))))
        спасибо, учту, что нежен это объектив :)
  • Панфилов Валерий | 2011-01-13 17:00:14
    вчера пока писал, сайт рухнул :О попробую ещё раз ;)
    полтинник - очень хороший объектив, но на кропе у него фокусное несколько бестолковым становится. для помещений узковат, а как портретник - коротковат. я свой после продажи плёнкотушки сменил на 35 1.8 (я никонист ;) - не нарадуюсь, но подумываю о Сигме 30 1.4 - её очень хвалят. ну и ещё в планах 85, а потом скорее всего с зумов на фиксы перейду - картинка ни в какое сравнение не идёт, хоть они у меня и светосильные. но поначалу вам без зума тяжеловато будет, мне кажется.
    • Пусева Ульяна | 2011-01-15 22:31:09
      Присоединюсь к сомнениям в идеальности полтинника на кропе. Буквально сегодня снимала семью полтинником на кропе, в маленькой квартире - места критично не хватало. :( Он хорош для портретов и крупных планов, но для сьемки средних и тем более общих планов был бы более удобен 35 мм.
      • Мазурова Тамара | 2011-01-15 23:07:15
        Ульян, давайте исходить из вводных автора:
        а) бюджет 20-25тыс, Canon EF 35/1.4 стоит минимум под 50. Canon 35/2.0 хроматит, дает бочку даже на кропе (после мыльницы может не видно, но она есть), АФ по отзывам прилично срабатывает только где-то с 4, про светосилу я выше писала... ну и боке там никакое. А в доме, где ребенок и вечный хаос в виде разбросанных игрушек и шмоток, как известно, хорошо размыть фон - это уже полдела)))))
        б) человек будет снимать ребенка в домашних условиях. Полтоса мне в 11кв м более чем хватало. На самом деле, для младенца и 85 хватит) и даже 100))) Но вдруг захочется поснимать ребенка с мамой...
  • Упит Екатерина | 2011-01-16 01:44:39
    50 1.4 - других вариантов не вижу.
    На кропе самое оно. На 85 мм дома уже не поснимаешь, а любой ширик не даст возможности сделать столь милые сердцу крупные планы. Можно в рамках того же бюджета прикупить тамрон 17-50 2.8. и будет отличный светосильный объектив для отпускных фотосессий. Минус - это дублирование фокусных там 50 и там 50, но я тамрон обычно использую только на 17 и 24 мм, а портреты всё-таки снимаю фиксой.
    • Пусева Ульяна | 2011-01-16 10:40:39
      Тамара, соглашусь с вами, поскольку вижу ваше знание стекол Кэнона. :) Я никонист, поэтому написала о субъективных ощущениях от стекла Никон. :)
      При всех вводных в таком случае тоже отдаю голос за 50 мм. :)
  • Koval Olga | 2011-01-16 12:32:41
    а самое оно - взять на день в прокате и 50 и 35 и еще что-то и посмотреть что подойдет лично Вам.. это все сугубо индивидуально... на кропе свой полтинник вообще не использовала... не то... :) советовать стекло это одно, а использовать его именно в своих целях это другое... :)
  • Завьялова Елена | 2011-01-16 14:31:01
    А про фикс Sigma 30 mm F/1.4 EX DC HSM что-то можете сказать? Выбираю фикс 30 (35) эконом класса Стеснение Существует мнение, что у сигмы в этой категории всё же боке получше,чем у кэнона
    • Мазурова Тамара | 2011-01-16 15:58:06
      ну, во всяком случае, сигмовское бюджетное стеклышко 10-20/4-5.6 бьет аналогичное кэнановское 10-22, особенно по ХА и зайцеустойчивости, я сравнительные тесты видела.
    • Мазурова Тамара | 2011-01-16 16:02:21
      Лен, вот тут читала? http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=916
      Все сходятся на том, что хорош за свои деньги, но единственное - если переходить на ФФ, придется продавать, он только на кроп.
      • Завьялова Елена | 2011-01-16 18:47:03
        да,спасибо, я отзывы видела, но и про 35/2 неплохо пишут...Я сигмой пользуюсь давно, моё впечатление -кэнон пошустрее и внешне поизящней, а рисует сигма не хуже. А ух когда посчастливится и 40д на 5д поменяю-то и объективчик сменю конечно.Пока у меня такой возможности нет. :sorry2:
        • Мазурова Тамара | 2011-01-16 19:11:19
          Лен, мне, например, разница 1.4 или 2 - довольно принципиальна :-/
          • Панфилов Валерий | 2011-01-17 07:23:27
            Тамара, вы правы, что для малышей и полтинник подойдёт, я просто пока взрослых больше снимаю, и заметил, что самые востребованные фокусные - 35 и 85 или совсем рядом ;)
            к тому же, если человек дорастёт до ФФ, полтинник будет как нельзя кстати!
            а про каноновские стёкла я не в курсе, поэтому говорил о Сигме 30 1.4 (440-480 американских рублей на ебее), говорят, она очень хороша (но только на кроп), себе собираюсь взять - 35 1.8 молодцом, но иногда хочется 1.4 ;)
  • Евтеев Леонид | 2011-01-17 07:38:39
    Фикс 50 мм (CANON EF 50 mm f/1.4 USM) - 13800 руб.
    или
    TAMRON SP AF 17-50 mm F/2.8 - 15000 руб.
    • Рябков Денис | 2011-01-24 12:01:17
      Всё, на первое время вопрос закрыт. Купил canon 50mm f/1.4. Тестировал в магазине - не нравится (смещение точки фокусировки, плюс неравномерное размытие по краям кадра). Но в наличии был второй объектив, проверил - сказка! :)
      Еще раз всем огромное спасибо!!! Продолжаю восторгаться и учиться глядя на замечательные работы размещенные на сайте!
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования