Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

А нужна ли вообще внешняя вспышка? Собираю мнения
Груша Саша  |  2011-01-20 22:58:50
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные)
Решила обратиться за советом к Вам. Кто-то пользуется вспышкой на съемках? Я как-то без нее обходилась. А тут разговаривала с семьей на предмет сотрудничества, так они недвусмысленно дали понять, что если у меня нет этого монстра с визиткой наверху, то о чем вообще мы беседуем... :)
  • Шарко Мария | 2011-01-20 23:13:42
    если есть светосильный фикс и хорошая камера, и если снимать при естественном свете, то не нужна.
  • Домничева Татьяна | 2011-01-20 23:16:04
    Каждый сам для себя выбирает стиль съёмки и никто вас не должен смущать. Кому как удобней, тот так и снимает.
    Я пользуюсь вспышкой в условиях совсем плохой освещённости, но вспышка у меня всегда где-то сбоку, а не на камере. Снимаю через синхронизатор. Просто мне нравится, когда в глазах есть блики, а в тёмной комнате на высоких ИСО, этих бликов не добиться практически.
  • Пятых Владимир | 2011-01-20 23:22:21
    Нужна. Светосильный фикс и естественный свет не всегда актуальны.
    Работать лучше уметь с любым светом.
    Понты тоже необходимы в нашей профессии, но каждый решает сам как их колотить ;0))
    • Груша Саша | 2011-01-20 23:26:36
      Да, согласна, либо у окна вертись, либо глаза получаются без бликов :(
    • Шарко Мария | 2011-01-20 23:36:15
      Причем здесь понты?
      Согласна, надо уметь работать с любым светом, но ведь можно сделать выбор, в какое время суток снимать))
      • Шарко Мария | 2011-01-20 23:36:47
        Либо отражатель))

        хотя когда совсем темно, без вспышки плохо!
      • Груша Саша | 2011-01-20 23:49:16
        А для пущего ...."понту" 580ую лучше? Она тяжелая
        • Мазурова Тамара | 2011-01-20 23:52:19
          580ю полюбому лучше)
          Когда у Вас ФФ-фотик с приличным объективом, веса пыхи Вы просто не заметите)) поверьте, это - не самая тяжелая запчасть))
      • Пятых Владимир | 2011-01-20 23:52:30
        Иногда такого выбора нет. Возможно все сутки снимать, возможно день, а он короток... ...свет не всегда ложится красиво и не всегда его можно предсказать, вы же не на одном и том же месте снимаете?
        Понты нужны в разговоре с заказчиком, да и вообще в этом мире... но это отдельная тема ;0) Конечно нужно оставаться собой и т.д и т.п... Но! Встречают по одежке, провожают по уму ;0)) Я это имел я ввиду под словом понты... ...говорят, хороший понт — дороже денег ;0)
      • Груша Саша | 2011-01-21 00:00:35
        Да, Владимир, вы правы. Моя встреча с вышеописанной семьей тому подтверждение.
  • Груша Саша | 2011-01-21 00:18:44
    А если решаться на приобретение, что стоит сразу купить к вспышке? Чем кто пользуется? Татьяна говорила про синхронизатор. А рассеиватели?
    • Пятых Владимир | 2011-01-21 00:19:01
      Не расстраивайтесь Александра, это был просто не ваш клиент! У вашего клиента никогда не возникнет вопросов о вашем снаряжении, ему будет достаточно вашего портфолио. Не за камеру и не за вспышку вас выбирают, выбирают вас за ваше видение, но! Клиенты могут быть не знакомы с вами лично и вообще не видеть ваших работ. ...про понты не забывайте ;0))
      С одной вспышкой можно делать очень красивые кадры, и не обязательно она должна стоять на "башмаке", даже лучше её снять и зажигать при помощи синхронизаторов, два не дорогих китайских производителя: http://blog.stroboshop.com/, http://www.pixelhk.com/index.aspx
      А вот вам схемы наглядные: http://strobox.com/
  • Домничева Татьяна | 2011-01-21 00:21:34
    можете ещё про систему стробист в интернете почитать. Очень интересная вещь))
  • Пятых Владимир | 2011-01-21 00:22:37
    Софтбокс или зонтик и стойки: http://poiskfoto.ru/shop/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=35
    • Груша Саша | 2011-01-21 00:25:42
      Владимир, спасибо суеверие просто неприятно, что портфолио никто не смотрел, речь сразу шла только про эльки, потом про вспышку ...и я срезалась :) в самом деле - ну их, надеюсь они найдут, что ищут. Это был первый опыт такого техдр..го подхода, буду теперь умнее (ушла изучать схемы)
    • Груша Саша | 2011-01-21 00:30:03
      Татьяна, у вас тоже 580ая?
  • Груша Саша | 2011-01-21 00:38:30
    Я пока точно разобралась с зонтиками в качестве аксессуаров для художественной съемки :)
  • Елена Канышева | 2011-01-21 00:47:00
    Очень хочется поглядеть, но по-английски только со словарем... В каком разделе можно эти схемы увидеть?
  • Мазурова Тамара | 2011-01-21 00:49:41
    У меня просто коробочка-рассеиватель, у брата "стакан" . какой-то мегаразницы, если отражать от стен-потолка, я не наблюдаю.
    Пригождается вся эта байда преимущественно на свадьбах и выписках (в выписной сегодня, например, окон нет, сверху смесь люминисцентных с галогенами, по мне - так лучше забивать слегка пыхой... или где сестра малыша переодевает - там вообще темень.
    В церквях, как правило, запрещают пыхи, но иногда можно. Дни рождения часто вечерами справляют - посмотрите фотосессии Ани Павловой с днюх, она очень грамотно вспышкой работает.
    Но в общем и целом, тут правильно писали, нужно сперва очертить круг своих "хотелок" - может, и не понадобится вовсе вспышка. А если понадобится, лучше все-таки на 580 напрячься. Тем более, с прицелом на стробосистему, она тогда ведущей будет...
  • Патриа Елена | 2011-01-21 00:59:22
    Мне кажется, это необходимый девайс. у меня лежит почти без дела, но я всегда ношу ее с собой ) А вдруг... Выписки, юбилеи, дни рождения, хотя у меня есть 2 моноблока с зонтами.
  • Груша Саша | 2011-01-21 01:37:36
    Я как раз сомневаюсь, хватит ли меня на стробсистему. Вообще прицелилась на 430ую, думала, что если снимать с ней редко, больше заполнять-подсвечивать, то ее хватит. Опять же 430 могу практически завтра, да еще есть оказия через столицу. Может лучше 430 взять и ее ведомой сделать, если стану убежденным стробистом... Муки выбора
    • Мазурова Тамара | 2011-01-21 02:11:51
      ну тогда смотрите:
      плюсы 430 - это цена и вес
      плюсы 580: мощность (пробьет любой зал даже через потолок), скорость перезарядки (процентов на 20 быстрее), поворот головы, влагозащищенность (можно под дождем снимать), может быть ведущей, "лопух" уже встроен, не надо банковскими резинками привинчивать))) но я сейчас на колпак перешла).
      если все эти навороты Вам не нужны, на улице под дождем/снегом и свадьбы в банкетных залах снимать не планируете, а только в квартирах, то 430 подойдет. Но рано или поздно ее скорее всего станет маловато.
      Я пыху использую может быть 4-5 раз в год, но навороты 580 мне очень нужны)
  • Zheimo Eugenia | 2011-01-21 05:41:35
    Иногда нужна. Я снимала несколько раз детские Др в ночном клубе или кафе (со светом а-ля интим). в клубе вообще было не индивидуальное, а массовое мероприятие.. Естественно доп. освещение поставить нет возможности, а светосильного объектива не хватит. Поэтому для праздников взяла внешнюю вспышку.
  • Евтеев Леонид | 2011-01-21 07:08:56
    Нужна.
  • Струтинская Мария | 2011-01-21 07:18:23
    Смотря что снимаете :)
    Я вспышкой пользуюсь, когда репортаж снимаю - выкуп невесты, праздник в детском саду.
    Рассеиватели никакой визуально определяемой разницы не дают (как и визитка наверху по моим наблюдениям), это только если софт-боксом уже заморачиваться путным, а это уже не так мобильно :)
    При художественной съемке вспышкой не пользуюсь, т.к. при съемке детской, к примеру, я за естесственость поведения ребенка и, честно говоря, плохо представляю, как за полуторагодовалым малышом, который только-только научился ходить/бегать и делает это не переставая (тут и просто с камерой-то угнаться за ним сложно) еще и вспышку выносную (а то и две) носить :))) В общем - я всегда говорю родителям, что либо студия либо дом/улица но при условии нормальной освещенности.
  • Пусева Ульяна | 2011-01-21 11:10:12
    Я свою продала за ненадобностью. Сейчас, в принципе, жалею, потому что они подорожали сильно... :) А так лежала бы, на всякий случай. :)
    Не расстраивайтесь, это просто не ваш клиент. :) К тому же, если они до съемки требуют L-ки и вспышку, представьте, что было бы после - требование отдать равы и еще какие-нибудь претензии по обработке. :))
  • Груша Саша | 2011-01-21 11:40:18
    В списке моих хотелок числился 85 1.8 или 100 2.0. Теперь вспышка.
  • Павлова Анна | 2011-01-21 12:03:00
    Тамара, спасибо!))) На форуме уже не раз вопрос про вспышки возникает, я действительно репортажи с детских праздников снимаю со вспышкой и картонкой, просто потому, что люблю быстрый репортаж, на коротких выдержках, прыгающих детей, а если в квартире мало света или только верхний- будут смазы, упущенные моменты, панды с провалившимися глазами да и цвета потом долго вытягивать придется...
    Все зависит от Вашего стиля съемки. Мой вот здесь можно посмотреть http://www.photopavlova.ru/moovie
    или вот последнее мое увлечение- ночью сына снимала- тоже со вспышкой http://www.disfo.ru/profile/photopavlova/
    так что применение вспышке всегда найдется, была бы фантазия и умение ее использовать, как мобильный вариант студийного света со стойкой и софтбоксом хочу еще попробовать)))
    А вот покупать поменьше и подешевле не вижу смысла- 580 перезаряжается моментально и мощнее, а 430- намного медленнее, как мне сказала однажды коллега- как на тракторе ехать))) и вообще лучше брать последние модели, на то они и последние, что лучше)))
    и всегда советую- возьмите перед покупкой впрокат, хоть у коллег, да попробуйте- оно вам надо?
  • Дремова Леся | 2011-01-21 12:05:15
    мне и с 24-70 тяжеловато при 580-ке и ФФ)) но тоже все можно вынести ;)
  • Пайгусова Елена | 2011-01-21 12:09:47
    Аня!! пишу тебе письмо- не уходит и все ( какая то ты недоступная (( есть альтернатива- куда слать и слать ли ?
  • Дремова Леся | 2011-01-21 12:14:06
    последнее твое увлечение, супер))))
    мне похоже пора к тебе на чай (мастер-класс по пользованию вспышкой) =))) принимаешь?
  • Zheimo Eugenia | 2011-01-21 12:20:59
    интересно получилось со вспышкой
  • Кочедыкова Ольга | 2011-01-21 12:23:56
    у 430 тоже голова поворачивается...
    мне ее хватает уже много лет ;), не так часто она используется...
    • Павлова Анна | 2011-01-21 12:27:35
      открываю запись на МК по пользованию вспышкой в сугробе!))))) налетай! Илья думаю, с удовольствием еще полетает!)))
  • Павлова Анна | 2011-01-21 12:28:20
    Спасибо! это и правда интересно- экспериментировать
  • Павлова Анна | 2011-01-21 12:29:22
    на почту!)))))))
  • Груша Саша | 2011-01-21 12:29:28
    Спасибо, Анна. Я к вам сегодня ночью ходила по совету Тамары. О вашего ночного сына просто под впечатлением хлопать танец
    Буду выходить из своей норки, покупаю 580ую, буду осваивать новые просторы. Пожалуй, я решилась. Теперь у меня в голове еще софтбоксы, моноблоки и штативы вертятся. Заразительно ;) Анна, а есть у вас какой-нибудь тросик-шнурок для выноса вспышки с башмака? Радиосинхронизатор похоже пока не потяну
    • Груша Саша | 2011-01-21 12:31:20
      Владмир taunt спасибо за ссылки на схемы! Сайт удобный и наглядный, изучаю и изучаю
      • Пайгусова Елена | 2011-01-21 12:34:28
        Оля! 4 -жутко не хватает. я если после 50 1,4 одеваю его- я плакать готова,прямо там, на улице, под кустом (((( плачь плачь
        сейчас часто думаю- надо было подождать,разориться и все-таки на 2,8 решиться - весчь !!!
  • Павлова Анна | 2011-01-21 12:42:03
    О! я рада! Илье передам! я как раз такой тросик накануне этих съемок и купила, вот на сыне тренировалась- лежу себе в сугробе, в одной руке- аппарат, в другой вытянутой- вспышка, а сын летает , ляпота!)))))
    если фризлайт понравился- вот здесь серию можно посмотреть http://photopavlova-ru.livejournal.com/14762.html
  • Жукова Наталья | 2011-01-21 12:45:27
    Снимая деток в квартире, всегда надеваю вспышку. В нашей серой Москве хорошего света из окна дождаться можно не всегда, даже на южной стороне и в самое светлое время суток. Еще и портьеры на окнах бывают такие, которые не отодвинешь и в итоге естественного света практически нет. И вот тогда то и можно поиграть со вспышкой. Напрявляя её в разные стороны и работая с отраженным светом можно добиться такого результата, что никто и не заподозрит, что это снято со вспышкой. Вспышка нужна, но нужно учиться работать с ней!!!
  • Бадаева Наталья | 2011-01-21 13:45:53
    Согласна 580 лучше во много раз.
  • Упит Екатерина | 2011-01-21 16:02:55
    В своё время вбухала деньги в стойку, софтбокс, синхронизатор... гелеые фильтры на пыху, стакан... Модификаторы света... Монопод...Всё сейчас пылится.. Сейчас бы оставила только вспышку, синхронизатор и монопод. Вообще поняла, что я не стробист по натуре, не интересно мне развиваться в этом направлении.
    Для детского фотографа пыха это не первостепенный аксессуар, но иметь её всё же нужно. Даже просто на камере , направленную вверх или назад.
  • Бабий Соня | 2011-01-21 16:20:53
    плюсуюсь ко всему :)
  • Патриа Елена | 2011-01-21 16:53:28
    ну это кому как, у меня есть моноблок и я довольна, снимаю с естественным и с иск. возможностей больше. для семейных портретов вообще отлично, качество хорошее, а при нехватке дневного света я не умею снимать групповые портреты.
  • Груша Саша | 2011-01-23 20:57:21
    Спасибо всем кто учавствовал в обсуждении и делился опытом :) Заказала себе 580ую, жду, изучаю световые схемы taunt
  • Козлова Лариса | 2011-01-23 21:12:15
    Девочки, вопрос вдогонку. Тоже созрела на покупку 580, так как моя еще с пленочных времен живет, хочу новую :)) Где в Москве лучше заказать? Кроме плеера альтернативы есть по цене?
  • Музыка Марина | 2011-01-25 02:57:00
    в помещении если света мало пользуюсь вспышкой canon 580 ,и рассеивателем - коробочкой. хочу синхронизатор. но вот только не представляю успею ли переставлять вспышку... кто пользуется синхронизатором, как это все у вас происходит? мне кажется пока я поставлю вспышку как надо ребенок уже будет в другом месте)

    • Румянцева Саша | 2011-01-26 11:15:13
      тут была тема про воровство техники - приглашают фотографа на съёмку, а потом технику забрали и вперёд.
      если бы меня заказчик начал выспрашивать на предмет моего оборудования, я бы насторожилась))
  • Биржанова Юлия | 2011-01-26 11:36:15
    откройте сайт кэнон и посмотрите офиц. диллеров в Москве. Покупать в левых магазинах типа плеер.ру серую технику, которая является твоим рабочим инструментом, я бы точно не стала.
  • Груша Саша | 2011-01-26 16:21:14
    Меня тоже это живо интересует :) Я вот думаю, а возможно одной рукой снимать, в другой вспышку держать? Наверное постоянно - нет, но периодически?
  • Де Нелли | 2011-01-26 17:43:04
    у меня есть, но я не пользуюсь...громоздкая, медленная.
    мой светосильник снимает отлично даже при искусственном освещении.
  • Груша Саша | 2011-01-26 19:47:16
    Ура-ура! Моя вспышка пришла :)) Буду качать мышицы и мышцы
    • М Андрей | 2011-01-27 02:43:16
      Светосила дело хорошее но не забываем про Грип. Света много не бывает. Вспышка нужна. Больше света-короче выдержка, меньше чувствительность. Все таки дети подвижные при съемке. Мобильность с красивыми эффектами. Да и не только пригодится в этом жанре.
  • Павлова Анна | 2011-02-28 11:42:50
    http://photopavlova-ru.livejournal.com/15828.html
    можно)))) но недолго)))) здесь снимала как раз так- вспышка на моноподе с синхронизатором в левой руке и камера в правой, ширик 16-35 помог, но это мне позировали , а бегающих так не поснимаешь...))) или нужен ассистент, но в детской съемке я себе это слабо представляю, в свадебной пользуюсь
  • Lovely Darina | 2011-04-18 20:34:33
    Я начинающий фотограф..
    недавно на мастер классе по фото мне сказали принести синхронизатор,т.к снимать будем в студии.
    и вот я не знаю можно ли без него обойтись, если у меня есть вспышка внешняя спидлайт сб 600?
    и если нельзя,то какой синхронизатор подйдет?
    аппарат никон д60.

    заранее спасибо)
    • Балашова Полина | 2011-04-19 17:00:58
      Я обычно обхожусь в студии этой вспышкой! =)
      Чаще всего снимала с двумя вариантами синхронизации света в студии:
      - через инфракрасный синхронизатор (он есть в этой вспышке)
      - и через саму вспышку (она «поджигает» источники света (в них установлены «световые ловушки»), для этого нужно мощность на минимум поставить, чтобы свет вспышки не вмешивался в студийный)
      • Lovely Darina | 2011-04-19 21:49:38
        а,спасибо..
        я думала мне придется отдельный ик или радио синхронизатор покупать...
        • Балашова Полина | 2011-04-20 09:54:51
          ну вариант вспышки хорош на первое время, а если серьезно заниматься студией, то все таки вспышка дает лишний свет, поэтому лучше или ик или радио синхронизатор. китайские аналоги стоит около тысячи рублей.
  • Крючкова Мария | 2011-04-20 14:06:32
    Смотря что и где снимать. Я всегда беру вспышку на съемки и только в 30 процентов случаев вообще ею не пользуюсь. Свадьбу без вспышки не снять, например в ЗАГСе, или на банкете это просто незаменимый предмет, иногда нужна и дома, сборы невесты ранним декабрьским утром снимать.

    Для детской съемки в домашних условиях, при наличии светосильно объектива, вспышка может и не пригодиться, а вот в солнечный день днем, некоторые кадры можно "подсветить", чтоб выровнять освещение.

    Детский день рождения для меня тоже не мыслим без вспышки, там же столько движения и динамики, важна возможность играть с выдержкой ну и т.д.

    На мой взляд отсутствие вспышки ограничивает возможности съемки. Для меня лучше взять ее на съемку и не использовать, чем потом переживать, что что-то не смогла снять.

    Кстати, у меня был случай, когда пришла снимать свадьбу, начала снимать светосильным фиксом, а невеста с надеждой в голосе спросила "а вспышка-то у тебя есть". Отсюда я сделала вывод, что наличие вспышки, кроме всего прочего, придает фотографу значимости, зеркальной камерой сейчас никого не удивишь, а вспышка есть не у всякого;-)))
  • Попова Светлана | 2011-04-20 22:48:23
    Лариса, а Онлайн-трейд не смотрели?
  • Попова Светлана | 2011-04-20 22:49:37
    Аня, а если стоечку маленькую для вспышки? Или возни много?
  • Румянцева Саша | 2011-04-21 20:01:49
    а я одну продала и от второй подумываю избавиццо)))
    и объективы у меня по размеру небольшие и элька только одна, но вопрос придавания себе значимости меня, почему-то не волнует:))))))))

    не помню в последнее время ситуаций, когда чего-то не смогла снять без вспышки)))
  • Касилова Мария | 2011-04-21 23:45:01
    в большинстве случаев снимаю без вспышки, но бывают крещения, регистрации ребенка, бывают темные квартиры, бывают вечерние дни рождения в ресторане. но ведь можно их не снимать) если не хотеть)
    по мне лучше пусть будет)
  • Ходаковский Сергей | 2011-04-22 02:32:31
    нужна и обязательно мощная и умная. Если работаем с детьми в помещении и ребёнок двигается, то "заморозить" можно только вспышкой. И если с ребёнком фотографируем папу-маму-братика-сестричку или ещё кого.... и диафрагма ползёт к 8-ке... то без пышки тут никак. Другое дело- ни в коем случае в лоб не пыхать. Смотрим на стены, потолок,предметы интерьера, пристреливаем углы отражения и работаем на отражённый свет.
  • Румянцева Саша | 2011-04-27 23:50:04
    меня удивляет это "только"))) куча людей замораживают без вспышки и с мамой без вспышки снимают, а тут вдруг "только")))
    • Ходаковский Сергей | 2011-04-28 00:45:57
      да только.... это единственный способ сделать наверняка. особенно если по условиям съёмки место и время определяет клиент.
      Конечно можно подобрать светлое помещение, дождаться света солнца, или подождать тёплую и сухую погоду. Но в 99 случаях естественного света не хватает (задирать ISO не всегда целесообразно, особенно если предстоит делать книгу). Если потом не хотите объяснять клиенту почему на развороте книги, фотография "мутная" и почему это "художественный приём так актуален", то вспышка единственное решение на 100 % . Хоть вспышки я и не люблю.
      • Ходаковский Сергей | 2011-04-28 00:50:12
        ох забыл добавить.... всё сказанное относится только к профессиональной-коммерческой фотосъёмке....там где результат оплачен. В во всех остальных случаях вспышку нафик, она- есть ЗЛО )))
      • Конечно, вспышка должна быть в арсенале у каждого фотографа, и нужно уметь ей пользоваться. Бывают ситуации, когда без вспышки никак. Хотя поспорю, что место и время съемки выбирает клиент. Фотограф разве вправе предложить свои варианты, и чаще всего к нему прислушиваются :)))
  • Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
    ©2024 ДИСФО
     
    Яндекс цитирования