Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Съемка с детьми 2х лет
Авдеева Екатерина  |  2018-01-05 14:13:09
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Кандидат в фотографы, Члены ДИСФО)
Дорогие фотографы, семейные и детские! Поделитесь опытом, как Вы работаете с детьми 2х лет+-, а точнее, случаются ли у Вас моменты, когда дети не снимаются (не сидят на месте, убегают от родителей,...)? Как вы ведете себя в таких случаях? В случае , если это студия, дети могут покидать фотозону или вовсе находить занятие на стороне
  • Петрова Анна | 2018-01-05 15:34:50
    Катя, это прекрасный и красивый возраст :) Случается, конечно, что не хотят сниматься, но всегда можно уговорить, чем то подкупить (ношу с собой на съемку "призы"), попросить помощи родителей... не волнуйтесь, все будет хорошо!
    • Авдеева Екатерина | 2018-01-05 21:39:22
      Я не использовала метод подкупа еще, боюсь что он сыграет со мной злую шутку. Была девочка на фотосессии 2х лет с бабушкой и мамой, думаю я с ней наверное слишком мягко повелась. Через 10 минут закончилось все ее истерикой. Ребенок настолько разошелся, не воспринимал никого, набила всех волшебной палочкой, ну в общем стандартная истерика для такого возраста: бабушке сними платье, нет одень и прочее хочу/не хочу. Я прям не знала как себя вести. Насчет призов тоже ожидаю такой исход: есть у меня маленькие конфетки например и после каждого удачного кадра я даю по одной, я правильно поняла? И тут ребенок может подойти и сказать: давай мне все, я нет, он в истерику. Что делать? незнаю
      • Петрова Анна | 2018-01-06 20:21:45
        Все призы после съемки... не после каждого отдельного кадра... и, конечно, если ребенок "разошелся" так, что никого вокруг не воспринимает - это уже точно дело родителей, а не фотографа....
  • Сафо Юлия | 2018-01-05 17:00:22
    Екатерина, добрый день!
    Не снимайте в студии, или снимайте в студии с естественным светом, чтобы было нестрашно, если ребенок сбежит из фотозоны.
    Попытайтесь распланировать съемку, возьмите игрушки, сладости (пряники например, которые не пачкаются). Безусловно, многое будет не по плану, но часть постановки снять получится. Привлекайте помощников и всегда будьте наготове. В таком возрасте у вас есть буквально несколько секунд, пока малыш заинтересуется игрушкой, реквизитом, пряником. Помощники смогут возвращать модель в фотозону - на секунду, у вас будет секунда.
    Обожаю этот возраст, получаются самые интересные живые кадры.
    Удачи вам!
    • Воробьев Артем | 2018-01-05 18:44:45
      Плюсую за живые кадры! Странно, желание некоторых фотографов, снимать неподвижных детей. Это если только фото на документы делать)
      ARTM7170-Edit.jpg
      • Авдеева Екатерина | 2018-01-05 21:47:09
        Я за живые фотографии, но со своим фиксом и возможно врождённой тормознутостью я не успеваю просто
        • Янцева Евгения | 2018-01-11 00:06:55
          я только на фиксы снимаю... как то получалось до сих пор. При чем выходит будто постановка очень часто.. я бы рада избавиться от этого...
      • Носкова Оксана | 2018-01-05 22:07:33
        Ничего странного )). Можно и с неподвижным ребенком поговорить и он выдаст эмоции )). Ничего такого не вижу в неподвижных детях )))).
      • Да конечно, все такие живые любят, просто клиенты хотят "мы все красивые смотрим в кадр". Самое смешное, я тоже такие хочу со съемки получить! )))))
        • Воробьев Артем | 2018-01-06 01:15:34
          Делайте то, что любите вы, при чем тут клиенты?)
          Какое портфолио показываете, такие и клиенты будут к вам приходить. Если бы на свадьбах я слушал пожелания гостей и некоторых клиентов, то до сих пор снимал бы невест на ладошке, как все делали 15 лет назад)
      • Зубарева Евгения | 2018-01-09 16:45:20
        вот ничего странного. К примеру с этой девчулей полтора часа ушло на уговаривания, игры, догоняшки и ни одного путнего кадра, как только камеру видит сразу слезы и прячется , но потом она устала пришло мое время сняла много прекрасных статичных кадров
  • Мартыненко Татьяна | 2018-01-05 20:42:00
    Оооо, двухлетки! Ладно когда оди, но сегодня у меня были тройняшки 2ух лет. Через 5 минут я была как из сауны. Пот градом. Сейчас сижу и как будто 10 км пробежала, все болит. Бывают конечно идеальные двухлетки, но в большинстве своем 1,5-2 года - это ужас и для родителей и для фотографа. Ума мало, а могут много. Так что хорошо, когда можно чем-то подкупить, но иногда это бывает невозможно. Была у меня ситуация, когда собрались мама и папа, а также бабушки и дедушки с обеих сторон + брат. И все, чтобы сфотографироваться с внучкой 2ух лет. Она даже в зал студии не вошла, как начала рыдать с прога, так и проорала 2 часа. Успокоить никто не смог. Поэтому я снимала взрослых.
    • Авдеева Екатерина | 2018-01-05 21:30:56
      Вот и у меня такой вопрос. Была съемка мама+папа+девочки 6 и 2 года. Двухлетка не задерживается в фотозоне, постоянно в движении. Родители к себе, она в слезы, выдирается, я приняла решение снимать всех за исключением, чтоб хоть что-то было, чтоб не терять время на уговоры и пр. В итоге мама не очень обрадовалась факту, что с младшим ребенком фотографий не так много. Вот и не знаю что в таких случаях выбирать, все внимание к двухлетке, чтобы добиться с ней чего-нибудь, либо переключиться на др.членов семьи и не тратить все время на одного ребенка... А вообще двухлетки для меня страшный сон)) и почему-то приходят все с двухлетками в основном))
      • Савёлова Екатерина | 2018-01-05 22:05:04
        Из последнего, что недавно помогало: куклы на руку, т.е. одной рукой снимаю, другой из за спины выглядываю. или прошу папу-маму помочь с игрушкой. И снег тающий в баллончике - тут точно несколько секунд есть))) но не все студии наверняка его позволят. Небольшие коробочки. в которых что то тарахтит, разрешаю раздербанить если уж очень большая непоседа. Конфеты тоже в помощь, но не забыть спросить - можно ли дать? А вообще главное- чтоб родители не истерили в такой ситуации, иначе все совсем печально будет и дело конфетами явно не спасёшь)))
    • Ахаха, сегодня это, видимо, день такой.. у меня двойняшки такие сегодня были Гринь
      Съемка прошла как в тумане. С меня хватит пугать
    • А еще я вспомнила, как в прошлом году я в принудительно-добровольном порядке (глава семьи супер пупер ВИП) снимала большую семью (несколько поколений-родственников) с 4 (!) детьми от года до 3х и еще карапузня месяца 3 - голову не держит толком. В общем, мне надо было сделать несколько ОБЩИХ кадров "в рамочку" и - внимание! - со вспышкой, той, которая пых-уииииии-пых-уииии, то есть стрелять как сумасшедшая в надежде, что хотя бы 1 кадр будет нормальным я не могла. С тех пор при мысли о съемке большой семьи у меня панические приступы ))
      И еще на этапе съемки, когда дети разносили студию, я помню смутно, что думала - какое счастье, что это не моя студия...

      Закройте тему для анонимов, кандидатов в фотографы и зарегестрированных, пожалуйста, а то мы тут о сокровенном))
  • Носкова Оксана | 2018-01-05 22:05:01
    А я не буду лукавить и скажу, я не люблю возраст 1-3 года. Да, я такая ))))). Снимаю, а что ж делать. Это либо слезы от того, что "все не так", либо капризы, либо истерики. Оочень сложно. Если с ними сложно справится родителям, то фотографу это сделать практически невозможно. Можете кидаться тапками, говорить, что это непрофессионально )). Но мы - не психологи, главная ответственность за съемку лежит на родителях. Если ко мне приходят двухлетки, это почти в добровольно-принудительном порядке 2х часовая аренда фотостудии. Пусть это будет пакет за час, но аренда два часа - чтобы хоть был какой-то запас по времени. В любом случае, через час есть вероятность получить адекватного, привыкшего к студии, ребенка. У меня это почти всегда работает. И без помощи родителей снять практически невозможно. На этапе переговоров все подробно обьяснить маме. Что больше половины кадров будет игре "догони и сфотографируй меня" )). Как-то так ))
    • Авдеева Екатерина | 2018-01-05 22:24:20
      Спасибо, честный ответ. Люблю снимать новорожденных, но 2 года +- для меня трагедия, я плохой психолог, с детскими истериками и манипуляциями у меня проблемы, хотя есть свои дети. Просто стало интересно как семейные фотографы справляются или у них не всегда все гладко... Когда это детская съемка, еще могу понять, т.к. там соответсвующий реквизит, который занимает ребенка, но когда вместе с семьей, а ребенок не хочет находиться с родителями, а хочет заниматься своими делами, - не знаю. Буду пробовать подкуп
      • Носкова Оксана | 2018-01-06 23:45:06
        И у меня есть свои дети. И я прекрасно знаю, что договориться в этом возрасте с ними было невозможно )))). В этом и вся суть двухлеток. Тем более чужих
  • Янцева Евгения | 2018-01-05 22:59:07
    У меня была ситуация, когда ребенок убегал, а родители видимо не замечая даже, "подыгрывали" ему догоняя со словами "Саша, ну куда же ты" В итоге дите убегало на сотни метров, а они его так и не ловили... Обычно в таких ситуациях я предлагаю не обращать на ребенка внимания, и уделяю время родителям, чаще всего дети теряют интерес к игре, и хотят занять лидирующую позицию, соответственно врываются в кадр ) Тут уже главное поймать. Но тогда был случай другой.. ребенок продолжал убегать, рядом река была, и отношение родителей к ситуации меня не много испугало... в общем я догнала ребенка, схватила подмышку и притащила обратно, он брыкался и вырывался... Поставила его, сказала что там обрыв, и он может утонуть, это опасно убегать от мамы с папой.... Вообще я не много в шоковой ситуации была, и в целом потом думала что погорячилась, но, на удивление, ребенок тут же остыл и начал фотографироваться... Я э\то к чему... ситуации бывают разные, тут единой тактики нет наверное, лучше делать как сердце подсказывает.
    • Янцева Евгения | 2018-01-05 23:00:57
      Еще хочу добавить, я как раз из тех , кто любит этот возраст 1-3 года... Они уже ходят, имеют свой характер, но при этом абсолютно искренние...Да, непоседы, да, сложно, но плюсы , на мой взгляд перекрывают все.
    • Авдеева Екатерина | 2018-01-05 23:01:26
      Спасибо!
    • Мартыненко Татьяна | 2018-01-06 21:19:51
      Я всегда до съемки предупреждаю родителей, что за безопасность несут ответственность родители.
      • Янцева Евгения | 2018-01-11 00:11:22
        Татьян, ну конечно родители, безусловно! Но когда создается впечатление что родители похоже не догоняют всей ситуации срабатывает инстинкт.. материнский, или какой, не знаю.. надо спасать ребенка! Ну не смотреть же как дите того гляди в воду нырнет... При чем я то знаю этот парк, а родители ребенка нет ) и как бы они не в курсе что за полуметровым бугорком сразу вода...
        • Мартыненко Татьяна | 2018-01-11 21:09:49
          Тоже самое. Везде вижу опасные места и ситуации, и именно материнский инстинкт. Но предупреждаю,что смотря в видеоискатель, я не могу все пространство видеть и предугадать что может случиться.
  • Воробьева Юлиана | 2018-01-05 23:57:38
    Очень актуальная тема для меня тоже!) В последнее время детские и семейные фотосессии провожу именно с 2-х летками и дома и в студии, так уж получается. Сидят они первые 5 минут, и красиво улыбаются, глядя в камеру))-это еще повезло! Один мальчик в камеру не смотрел ни минуты, на руках у родителей не сидел вообще, снимали в действии, например, мама чистила ему мандаринку под елочкой, открывали подарки, играли в машинки, а дальше он снова бежал по своим делам. А еще снимала семью с тремя детками, девочка 5 лет и 2 братика близнеца по 2 годика, вот их в действии ловила, они разбегались в разные стороны)). Отличные эмоции можно получить, попросив родителя покружить, позаигрывать с ребенком, даже если он уже раскапризничался-это отлично поднимает ему настроение, как в процессе, так и несколько минут после, получаются отличные кадры.
  • Romanovskaya Alena | 2018-01-06 05:56:53
    С таким возрастом работать сложно но очень интересно...лови эмоции в основном с разных углов. Самое сложное это работать в студии с фотофоном где он должен находится на одном месте и желательно смотреть в камеру. Но и с этим справляемся, хотя и с трудом. В основном только через игру и личное раположение:) Работаю через Апчхи, реально, на голове рожки какие нибудь со звездочками, со стороны дура дурой но свои моменты выцепливаю:)
  • Король Александра | 2018-01-06 06:56:16
    Катя, знакомая ситуация! Двухлеток стараюсь снимать в студии с дневным светом, по возможности тоже уговариваю на два часа аренды, даже не уговариваю, а советую родителям, если Ваш малыш активный, то берите два часа - сразу берут. Если ребенок совсем не в духе, снимаю остальных, но стараюсь создать ситуацию, при которой любопышка к нам сам прибежит. Прошу маму всегда нежно улыбаться малышу, даже если он капризничает, ведь когда ребенок ко мне спиной, не видно, что он не в духе, а мама улыбается и кадр в итоге хороший. Чаще как раз мешает расстроенное или озабоченное лицо мамы. На природе ищем клад , ну или что- нибудь ищем - это беспроигрышный вариант! Да, и предупредите маму заранее, что при определенном стечении обстоятельств фото в рамочку для бабушки может не случится, но через пару лет именно динамичные кадры станут для нее самыми дорогими. Хотя один кадр статичный со взглядом в объектив все же стараюсь получить, для многих клиентов - это как вишенка на торт.И в конце съемки похвалите маме ее ребенка, что он самый активный из всех, кого Вы снимали и вел себя лучше многих - это настроит на ожидание хорошего результата, у вас все под контролем и съемка прошла в штатном режиме. Если мама видит, что фотограф недоволен съемкой или ребенком или самим собой, она потом будет недовольна фотографиями.
  • Странно что у коллег с детьми могут быть проблемы... ну бегают - ну орут, ну отворачиваются когда наводишь на них объектив).. и что? неужели так сложно подчинить себе объект возрастом 2 -3 года? оно конечно это вам не дети до году ) .... но то что тут советуют планировать съёмку и готовится к ней морально ... это наводит меня на мысль что у советчиков проблемы - если вы готовитесь к съёмке 2х леток -значит вы не уверены в себе, чего дальше рассуждать... конечно всё бывает в первый раз - да лет 10 или больше назад я тоже готовился к съёмкам ( не детским совсем) - сейчас последние года 3и как снимаю детей ( где то 200 - 250 съёмок в год) - так с самого начала детских съёмок я никуда не готовлюсь...) - Пришёл, Увидел, Отснял... меня ещё удивляют вопросы ( довольно часто задают) не поменяется ли мой ценник от количества людей ( детей) в кадре... я ток сейчас прочитал несколько постов здесь начал догадываться - видимо многие детские фотографы считают сложным работать с большим количеством детей и тд и увеличивают стоимость... мне бы и в голову такое не пришло). Резюмируюя - Дети это не самый я вам скажу сложный вариант, на свадьбах - когда нужно подчинить себе толпу полупьяных гостей или невесту в истерике - бывает сложнее, часто снимаю НЮ жанр - там тоже не легче - за короткое время нужно добиться ( часто такое бывает- но не всегда конечно) от закомплексованной не в духе а иногда и не в форме девушки естественных поз и улыбок, это уже взрослые люди у них таракаонов в голове гораздо больше - Дети это вабще ребята легкотня) ... не сложнее чем заставить кота позировать на кольца)

    Сэлфюсь я как то с котом невесты... а на меня домочадцы смотрят глазами по 5 рублей - я их спрашиваю " Вы чего это ? " а мы, говорят, никто котю на руки не берём никада - он не даётся никому всех царапает и кусат!)
    ddyK3IFs_lA.jpg
    • Авдеева Екатерина | 2018-01-06 16:10:33
      Может потому что Вы мужчина, поэтому дети не решаются с Вами церемониться)) Опять же одно дело со своими детьми, другое дело - с чужими, где свои правила и свое воспитание. Но если б у меня не было своих детей, однозначно было бы сложнее.
      • с какими своими? я же написал 200- 250 детских съёмок в год у меня сейчас... и 2х леток хватает... обычно сценарий одинаков в начале - капризы и родители ничего не могут - поэтому берёшь управление на себя и раздаёшь ЦУ всем направо и налево... + потом сам активно начинаешь рулить ситуацией.. и контролишь всех 3-4-10рых... если кому то это сложно, повторюсь - держать в узде 300 подвыпивших гостей на свадьбе ещё сложнее ) - ведущие не дадут соврать... другим сложнее и никто особо не ноет ( майвед не даст соврать) - что что - а управлять народом семейный фотограф просто должен уметь ... свадебщики это даже не обсуждают, как бы само собой.
        • Носкова Оксана | 2018-01-06 23:49:59
          Да ничего он не должен. Есть те, кто любит снимать этот возраст. Вот пусть и снимают ))). А кому не в кайф, зачем через себя переступать. Я делаю то, что мне комфортно и приятно. Работа должна приносить удовольствие. Вот мне приятно в какашках и тп. новорожденных снимать ))). Вот я и снимаю. А кому-то нравится пьяной толпой на свадьбе управлять ))). А кому-то двухлеток по студии собирать )). МИР ВСЕМ )))))
          • Должен если берёт такие заказы ( берёт с людей ДЕНЕШКУ! ) - иначе откуда вопли? не хочешь не бери - а берёшь так не вой, поговорку про груздя надеюсь все знают).
    • Anonymous | 2018-01-06 21:22:52
      Пришел Слава и всех пристыдил. Ох Слава, Слава... ищете славыПодмигивание
    • Янцева Евгения | 2018-01-11 00:16:50
      А кота не спросили, он ошарашены прибалдел смеяться
      Тоже не поняла паники...С детьми реально проще чем со взрослыми ... Почему ни кто не гворит о мамочках которые категорически себе не нравятся. Да, из кадра они не убегают и не ревут, но от этого что то ни разу не легче.
      • Завьялова Елена | 2018-01-11 11:05:29
        ДАааа!! Если возникают проблемы -то не от детей, а от мамаш))))
        • Да пожалуй соглашусь, если мамаша неадекватная... то тут пиши пропало... ребёнка имея в рукаве 1001 способ можно пусть и не сразу но вовлечь в фото процесс - а вот если у мамаши тараканы забегали в голове особенно быстро......
  • Тимис Светлана | 2018-01-06 15:46:26
    Сложный возраст, чтобы там не говорили) Но я очень таких люблю, не позируют и не кривляются, искренни в своих эмоциях. И всегда в движении. Фотографу остается, бегать за ними и ловить моменты, либо играть. Для общесемейных в рамочку - запас игр рукой, волк бежит за зайчиком, лисичка, рожки и пр., музыкальные инструменты в помощь, игрушки на руку, отлично работает игра в снежки. Одной рукой целюсь в ребятенка или что-то показываю, другой снимаю. Для деток постарше уже больше игр, соревновательные хорошо подходят, кто веселее засмеется, у кого косички выше подлетят, носики здороваются и т.п. Постановочные семейные кадры стараюсь сделать в самом начале, пока дети еще не устали. Самое сложное для меня - плаксы и детки, которые боятся чужих. Раз девочка проплакала полсъемки, мы не стали ее трогать, мама сидела рядом и успокаивала, девчушка постепенно привыкла и в последние 20 минут получились отличные кадры, даже улыбаться стала.
    • Авдеева Екатерина | 2018-01-06 16:16:24
      Здорово! Очень полезные советы, обязательно применю. Бывает и правда очень замкнутые/осторожные дети к посторонним взрослым, за час им сложно расслабиться. Все пишут о студии на 2 часа, а не устанут ли они?
      • Савёлова Екатерина | 2018-01-07 17:16:45
        Да, кстати., о двух часах... Как только малыш начинает капризничать, первое, о чем во весь голос начинают твердить родители. а в особенности, папы - ребенок уже устал, давайте сворачиваться...
        • Авдеева Екатерина | 2018-01-07 22:07:58
          А Вы думаете ребенок начинает капризничать не из-за этого?
          P.S. Меня больше поражает, когда идет съемка новорожденного, который спит сладким сном часа 4 и родители говорят пора закругляться, а то ребенок уже устал))) После подобных слов приходит ощущение, что ты изнуритель детей))
        • Антипина Даша | 2018-01-09 12:10:30
          вот-вот, обычно с малявками говорят "он подвижный, даже часа не выдержит"
    • Антипина Даша | 2018-01-07 15:51:26
      вот и я люблю этот возраст, малявки классные! Смеются на "мяу", прикольно говорят, у них такие глазищи огромные!
      И наоборот, цепенею, когда приводят ребенка 7-10 лет, впадаю в ступор, этот возраст для меня закрытая книга)
  • Лунина Екатерина | 2018-01-06 16:16:18
    Согласна, что это самый сложный возраст. И конечно за шесть лет работы в семейной фотографии дети были очень разные. Были и истерики, и убегания, и всякое-всякое. Я сразу родителей предупреждаю, что бы много не планировали, т.к. скорее всего ребёнок переиграет по своему. Но никто ещё без хороших семейных фото не ушёл. Слааа Богу всегда умудряюсь найти контакт. Завлечь игрой или ещё чем. В случае истерики прошу родителей успокоиться самих и оставить ребёнка в покое на некоторый срок. Я тут снимала трёх погодок от года до пяти в плохом настроении за полчаса. Они вот так сильно опоздали на съёмку. Было весело- это ничего не сказать. :))) Но почему-то в таких ситуациях клиенты относятся с пониманием и в связи с этим ещё больше благодарны за пойманные фото.
    • Авдеева Екатерина | 2018-01-06 16:26:56
      У меня истерика была впервые с ребенком, но конечно, у меня не такой большой опыт, как у Вас, съемок было не столько. В итоге я предложила бабушке с мамой посниматься отдельно и отключить свое внимание от ребенка. А он в свою очередь начал мешать, вешаться на старших, истерить, драться. В общем они собрались и ушли с итерикой. Наснимали мы только 5 фотографий, и то в случае взрослых было невозможно расслабиться. даже не знаю, как надо было поступить в такой ситуации. У мамы с бабушкой отбилось желание вообще когда-либо проводить подобные мероприятия...
      • Romanovskaya Alena | 2018-01-06 18:26:00
        У меня только один раз было что ко мне в студию пришла семья 3 ребенка от 2 до 7 и родители. Студия у меня домашняя в ливинг рум, работаю с фонами. Все остальные двери в доме в остальные комнаты закрыты что бы ни люди не дети никуда не ходили дальше студийного пространства. Пока я пыталась укротить 3-х совершенно невменяемых детей, и игры и уговоры, ничего не помогало. Кто воет, кто дерется кто с кадра убегает и через минуту все по кругу. Папаша спокойно пошел в мою спальню и сел н а кровать, я это случайно обнаружила почуяв что то неладное когда не увидела его в поле зрения. Попросила выйти его из комнаты, так он взял моего кота который до жути боится детей и время съемок переживает в моей комнате спокойно и притарабанил его на растерзание детям. За минуту они успели его чуть ли не придушить, я его выхватила и отнесла обратно. Папаша на меня стал зло смотреть и огрызаться. Сами понимаете дальше съемка незаладилась, сопли крики и истерика. Итог, ни одного кадра за полтора часа съемки. Стоит ли говорить что этих ребят я больше не видела:)
      • Николаева Анна | 2018-01-06 19:03:16
        Реакция родителей на истерику ребенка зависит только от их чуткости и понимания ребенка. Из моего опыта со своими и чужими - обнять и успокоить.
        Когда дурачится и не хочет именно в кадре сидеть, капризничает, что хочет бегать и выйти из фотозоны - это одно, тут реально лучше забить и сместить центр внимания. А вот при истерике ровно наоборот. Опять же, есть шанс сделать трогательное фото у мамы на руках)

        Есть смешные насадки на объектив в виде зверушек, игрушки-шуршалки (смешные рожки вот тоже взяла на заметку), язык могу показать))
        Коробочки, которые можно открыть, посмотреть, что внутри. Для новогодних съемок гирлянду на батарейках, ее и в руки можно спокойно дать, из дома семья может елочные игрушки свои принести, елку наряжать в процессе.
      • Екатерина, в этом случае еще можно было бы попросить на будущее уже - маму или бабушку - на время выйти под каким-нибудь предлогом (только не рассерженно и злобно на ребенка чтобы выходили, а например, воды попить или еще что-то там придумали бы). Частенько дети устраивают - театр. Зритель уходит и им скучно баловаться. Налаживается. Я помню как-то выводила (вежливо играючи под предлогом) родителей 6-летнего мальчика. Они начали на него зачем-то злиться. Он испугался. Они вышли, мы с ним придумали секретик, у нас с ним все наладилось, пофотографировала одного и с родителями потом получились отличные кадры - т.к. все успокоились.
        • Авдеева Екатерина | 2018-01-06 22:03:34
          Мама с бабушкой вышли, но видно это надо было сделать тактичнее, объяснив, потому что у ребенка истерика переросла в слезную истурику, она подумала, что ее бросили))
      • Лунина Екатерина | 2018-01-06 21:40:04
        На самом деле с каждым может быть что угодно. Это же дети, они не предсказуемы. И можно хоть десять лет снимать и оказаться в тупиковой ситуации. В любом случае главное успокоиться и постараться успокоить родителей. Безвыходных ситуаций не бывает. Всегда можно предложить досъём где-то в парке, если чувствуете, что атас и вообще отдавать нечего. У меня недавно так было. Опять же клиенты опоздали и времени осталось мало. Мальчик трёх лет совершенно не поддавался ни играм, ни уговорам. Времени на то что бы дождаться пока он набегается не оставалось. Я спокойно объяснила, что это не моя вина и не их. Просто так сложилось. И я хочу, что бы им осталось больше фото, чем есть сейчас. И мы просто взяли и поехали в парк. Там он набегался и даже удалось сделать достаточно статичных кадров с родителями.
  • Екатерина, самые сложные съемки - это с детьми от 1 года до 3,5 лет. Далее можно договориться, а в этом возрасте - нет. Они живут своей жизнью. Они имеют право бояться чужих взрослых и некомфортно чувствовать себя в студии, дольше привыкать. Если удается найти контакт, повезет с настроением ребенка - чудесные кадры обеспечены. Если ребенок решил, что будет истерить - то мало кто сможет его успокоить, кроме мамы. И это тоже нормально. Не знаю, как уж тут можно легко писать, что этот возраст не проблема, у меня своих трое и этот возраст я прохожу в третий раз. И могу уверенно сказать - вся съемка зачастую зависит от темперамента, настроения ребенка. И какой бы мега психолог не был фотограф - что-то может пойти не так.
    Поэтому я взяла за правило:
    - снимать не меньше 2-часов (бывает, что то время уходит не на саму съемку, а знакомство, привыкание, даю ребенку освоиться, сначала сделать, что он хочет). Никто в этом случае не нервничает и не торопится.
    - только с естественным светом, а при возможности - то и на природе, тк удобнее.
    - предупреждаю родителей сразу про особенности съемки этого возраста, что может получиться, что точно не получится с таким маленьким.
    - какие-то подкупы, отвлекалки, игрушки новые с собой можно взять, или родителей попросить. Игрушки подбираю под фотозону. С собой беру, например, свой новогодний реквизит - пусть вертит и разворачивает коробочку мою с огоньками, зато сидит на месте и красиво.
    - сама развлекаю, родители помогают
    - предупреждаю, что вся съемка может пройти на руках у родителей. и конечно, если стеснительные дети соглашаются - на отдельное существование вне мамы - родителям это еще больший сюрприз и радость. Но раз предупреждены - то они и не расстраиваются.
    - в случае непрекращающейся истерики вдруг - я бы перенесла съемку. Я думаю это нестандартные случаи, можно сразу родителей успокоить, согласны ли они на перенос. всякое бывает, дети непредсказуемые.Но бывает, что просто колется платье! Снять, поменять и настроение вернулось. Бывало и такое.
    - и после таких съемок худею на пару кило, как и коллеги =)))
    - а если ребенок ведет свою жизнь вне фотозоны - я просто фотографирую родителей, братиков, сестер - и малыши возвращаются, но здесь именно помогает аренда студии не на 30 минут, а на пару часов.
    Но согласна с коллегами - они в этом возрасте волшебные, такие миленькие! Затраченные усилия стоят этого =)) мне близки эти сложности, т.к. моя трехлетка ведет свою жизнь вне обьектива и студийных декораций, несмотря ни на какие волшебные умения мои и моих коллег -))) Зато я получаю отличный опыт =))
  • Кулинич Лилия | 2018-01-07 11:18:45
    У меня частенько проблема другого характера: отвлечь внимание ребенка от того, что у него в руках и направить его взгляд на себя или в сторону. Но это больше относится к годовалым детям , просто период такой, они изучают то, что у них в руках или под ногами, всегда взор в пол. Дети до трех лет никогда не позируют, если на съемке такие малыши это почти всегда импровизация, надо быть к этому готовым. Еще один момент, который я подметила: если на съемке много родственников, бабушки, тети, старшие дети, то когда младший закатывает истерику, то старшие почему-то пытаются перекричать своим улюлюканием и получается обратный эффект, ребенок не успокаивается, а продолжает плакать. А надо лишь всем остановиться и дать поговорить одному человеку и самое важное - не громко. Тогда малыш всегда успокаивается. Частенько с девочками двух лет вполне успешно можно "договориться", можно попросить родителей, чтобы они подготавливали ребенка к съемке, мы же говорим своим детям перед новогодним утренником например, что вот, дед мороз, снегурочка, подарочки, елка красавица, и дети уже приходят воодушевленные на праздник, они уже чего-то ожидают, так и с фотосессией, надо предварительно подготавливать своего ребенка к этому мероприятию, чтоб для него это было прям праздничное событие) . Подкуп, тоже действенный вариант, посоветовать родителям пообещать что-то после съемки малышу и обязательно это выполнить не в зависимости от того как мелкий себя вел на съемке. Сон. До трех лет это важно, постараться распланировать съемку так, чтобы она не выпадала на период дневного сна или прям перед ним. Если ребенок хочет спать в таком возрасте, это почти провал. Он не способен себя мобилизовать и не чувствует степень ответственности за потраченное время и средства на съемку.
  • Коломиец Виктория | 2018-01-07 17:41:36
    Согласна, что двухлетки иногда дают жару))). Сама люблю непосредственные снимки, но пару фотографий для мамы "в рамочку" все-таки всегда стараюсь получить. Мне в этом году очень помогли снежки. Просила родителей стать за моей спиной и швырять в ребенка снежками, а ребенка наоборот, в родителя. Поднимали глазки, как миленькие). На семейных снимках швырялась снежками сама, а их просила кидать в меня. Снежки пенопластовые, легкие, не пострадала), хотя определенная виртуозность нужна, конечно).
  • Завьялова Елена | 2018-01-11 11:43:57
    "Дети -чуткие люди..." Они чувствуют нерешительность фотографа, ими надо командовать твёдо, но любя) Если деть вас раздражает -притворное сюсюканье не поможет.Если боитесь ,что не будет слушаться -не будет слушаться.И конечно очень влияет на ребенка состояние мамы.
    На истерики не попадала пока -ттт. Наверное поэтому считаю 2хлеток милашками. но "не снимаются" практически никогда, они живут своей жизнью и надо к этому приспосабливаться. Хотите чтобы улыбался -сделайте так,чтобы ему было весело) По поводу длительности -разные варианты . Чаще всего малыш в начале съёмки очень активен,ему интересна обстановка, фотограф, новая игра. Потом все это надоедает, становится неинтересно, он либо уходит в себя, либо наоборот становится черезчур активным. Бывают такие, которым наоборот нужно время на адаптацию и лучше их не торопить. Поэтому,конечно, лучше планировать больше времени .
  • КубаCова Елена | 2018-01-11 19:34:26
    О! Света Тимис +100!
    Я обожаю этот возраст. Кадров, как правило много, есть из чего выбрать. Кадры непосредственные. Обожаю 2-леточек! В основном с ними играем, завлекаю книжками, спокойно беру на руки и снимаю с ними ))))) К каждому свой подход. Сразу и не скажешь в конкретном случае как будешь действовать. А в случае истерики обрабатываю маму, что не нужно сейчас говорить, что придется зайти туда, куда ребенок не хочет, оставляю маму с ребенком, успокоится - войдут.
    А вот самый мной ненависный возраст 4 года. Потому как дети в этом возрасте разные: капризные, жеманные, бывают агрессивные.
    В предновогоднюю фотосессию у меня была семья: мама, папа, 1,5 года мальчик, двойняшки по 4,5 года и девочка подросток. Час времени, темное время суток, снимаю на фиксы.
    Кадров куча, но чего мне это стоило. Причем самые большие проблемы были с двойняшками. Они задирали друг друга, отворачивались приниципиально из кадра, капризничали. Но тут проблема воспитания. А вообще без проблем управляюсь с ясельной группой для общей фотографии. Возрастная группа 2-3 года! Перчаточные куклы рулят. Как правило, самые лучшие кадры - первые )))))
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования