Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Как снимать репортаж со вспышкой
Павлова Анна  |  2012-09-30 21:30:34
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Зарегистрированные)
Мой рецепт- на камере 24-70, внешняя вспышка с картонкой и быть в самой гуще событий!)))
Репортаж с Дня открытых дверей в Домике Алисы, или Праздник Королевского Бутерброда- гости Домика приготовили, а потом съели этот самый Бутерброд, посмотрели "Балладу о Королевском Бутерброде" по стихотворению Алана Милна, там такие персонажи!!! Гламурная Корова меня сразила в самое сердце, и конечно, Король, Королева и Молочница, которые читали реп на стихи Милна)))) А потом была встреча с Диной Сабитовой- детской писательницей, автором книги про мышь Гликерию.
Но самое интересное было за кулисами- как актеры готовились к своему представлению и мне удалось это подсмотреть)))
Все фотографии с комментариями у меня на сайте http://www.photopavlova.ru/reports/114-alisindomik
увеличить все фотографии лентой
IMG_ren_0003.jpgIMG_ren_0006.jpgIMG_ren_0007.jpgIMG_ren_0009.jpgIMG_ren_0010.jpgIMG_ren_0011.jpgIMG_ren_0012.jpgIMG_ren_0013.jpgIMG_ren_0014.jpgIMG_ren_0015.jpgIMG_ren_0016.jpgIMG_ren_0017.jpgIMG_ren_0018.jpgIMG_ren_0019.jpgIMG_ren_0020.jpgIMG_ren_0021.jpgIMG_ren_0022.jpgIMG_ren_0023.jpgIMG_ren_0024.jpgIMG_ren_0026.jpgIMG_ren_0027.jpgIMG_ren_0029.jpgIMG_ren_0030.jpgIMG_ren_0032.jpgIMG_ren_0033.jpgIMG_ren_0034.jpgIMG_ren_0035.jpgIMG_ren_0036.jpgIMG_ren_0038.jpgIMG_ren_0039.jpgIMG_ren_0040.jpgIMG_ren_0041.jpg
  • Дайла Юлия | 2012-09-30 21:38:46
    Ах, как здорово! Всё так ярко и позитивно!
    Картонка на вспышку это конечно хорошо, но я все равно хочу узнать, какие настройки делать на вспышке, чтобы фон тоже светленький был...
    Жду Ярославль :)
  • Завьялова Мария | 2012-09-30 21:53:40
    Отлично прям!
    Анна, а диафрагма в основном прикрытая? :)
    • Павлова Анна | 2012-10-01 12:22:04
      Спасибо, Мария! диафрагма здесь 4 кажется) может быть больше, может меньше, от условий съемки зависит и от задач) 24-70 прекрасно себя ведет на закрытых)
  • Лукьянова Лена | 2012-09-30 21:59:43
    а вот и автор за работой :))) с этой самой картонкой :) Аня, отличный репортаж!!!
    DSC_1715.jpg
  • Зубарева Евгения | 2012-09-30 22:07:33
    здорово и прямо вовремя. Я обычно брала вспышку в аренду и мне ее сразу настраивали, а я просто снимала не вдаваясь в подробности, но вот на днях купила себе 600 пыху и пытаюсь разобраться с настройками. Пока с трудом дело идет, и если честно предпочитаю без нее снимать, но бывают съемки где без вспышки сложно . Мне очень интересно какие настройки выставляете при таком репортаже
    • Арсентьев Евгений | 2012-09-30 23:53:24
      Обычно достаточно не трогать автоматический режим E-TTL, регулируем только наклон головы и длину картонки, автоматика хорошо справляется особенно в паре с объективами которые умеют передавать информацию о фокусном расстоянии, в частности 24-70.
      В редких случаях необходимо "зажать" мощность, изредка может пригодится FP режим для короткой выдержки, для рисования светом используют синхронизацию по второй шторке.
      • Мартыненко Татьяна | 2012-10-01 16:31:19
        У меня кстати тоже с автоматикой проблем ТТТ не было, хотя вспышка даже не родная. И тоже всегда с картонкой, т.к. визитка мало отражающего света вперед дает.
        И еще, был у меня случай, снимала в детском саду. А ьам местный фотограф и у него 2 выносные пыхи. Я как родительница снимала, издалека, но моя вспышка отлично поджигала те 2 выносные, поэтому даже на большом зуме фотографии получились отличные!


        Анна, отличный репортаж!!! Чудо просто! И так бутерброда захотелось!
    • Павлова Анна | 2012-10-04 11:32:22
      Евгения, а что значит - сразу настраивали вспышку? Я выставляю настройки всегда разные, в зависимости от условий съемки, даже здесь в одном помещении они разные
  • Унгуряну Наталия | 2012-10-01 00:06:46
    здорово! все на высшем уровне и ф ото и праздник, очень хороший зал дл праздника, у нас все детские залы - очень небольшие и обязательно с красными потолками и зеркальными узорчиками, а стены зеленые, или в какойто сплошной яркий рисунок ((( вот прям будто все сговорились ((
    • Даркина Алла | 2012-10-01 03:36:30
      зеленые стены это дааааааааааа:))) у нас тоже...и прочие антифотографические приемы:)
      • Павлова Анна | 2012-10-04 11:29:53
        Вообще- то на зеленом лица выигрышно смотрятся) правда, только если потолок не красный)))))
        • Даркина Алла | 2012-10-04 11:46:18
          рефлексы....
          • Павлова Анна | 2012-10-04 13:21:27
            мне что, все время везет чтоли?))))))) вот синие стены)
            и в крошечном, 1,5х2 метра ярко-оранжевом коридорчике снято)
            IMG_ren_0037.jpg0084IMG_0208.jpg
            • Даркина Алла | 2012-10-04 13:24:46
              Нет, Ань... я тебе так не объясню. Короче стены ярко-зеленые и стекла в окнах зеленые, а вокруг много разноцветного. Сложно выравнивать цвет лица бывает.
            • Унгуряну Наталия | 2012-10-04 13:29:29
              )) когда стены сочного цвета, но есть белый потолок или естественный свет от окон, тот очень интересно дадже получается ) блин, а вот когда окон нет, свет ламп очень тусклый. потолок красный, стены зеленые с пестрыми вставками
              • Павлова Анна | 2012-10-04 13:32:13
                возможно, ты удивишься, Наташа, но тогда- вспышковлоб! правда, тут есть тонкости))))
                • Унгуряну Наталия | 2012-10-04 13:36:33
                  я использую две пыхи втаких случаях, одна в лоб, а другая на синхре гдето почти в контровом, что бы не создавалось впечатления темного помещения, а вот с одной пыхой в лоб не рискую, может правда есть секреты которые могу выдать достойный результат, но я о них не знаю
            • Павлова Анна | 2012-10-04 14:03:15
              вот еще нашла пример- избушка вся от пола до потолка деревянная)))) белого не было ничего(
              снято с одной вспышкой
              IMG_0390.jpg
            • Богайкова Светлана | 2012-12-11 18:36:52
              Анна, наверное, это зависит от степени "ядовитости" цвета в том числе. (У меня в "моих фотосессиях" есть съемка дня рождения - там стены зеленые, но такого нежного цвета и с рефлексасами, а точнее, их отсутствием все в порядке) А здесь - как всегда нравятся пойманные эмоции и качество! Сама вспышку не люблю, поэтому восхищаюсь, кто с ними ладит)) Что единственно напрягает моих беспокойных насекомых в голове, это порезанные лица. Но, наверное, в репортаже это не избежать.. по крайней-мере, при съемке.
              • Павлова Анна | 2012-12-11 20:01:42
                думаю, что ядовитость цвета- на совести тех, кто интерьеры делает с одинаковой интенсивность всех цветов радуги))) это ужас конечно дизайнерский, полно таких детских центров, можно обработкой приглушить лишние цвета, я так делаю. а вот порезанные лица- обожаю) это ж круто, это экшен во всей своей красе, хорошо отрезанное лицо концентрирует внимание на главном) 039- там главное- фигура и каблучищи, а голова не важна))))
                • Богайкова Светлана | 2012-12-11 20:26:27
                  О, Анна, как-раз таки карточка под номером 039 у меня противоречия не вызывает -это то самое круто и есть)) Боялась, что на нее-то Вы и подумаете, как на явного претендента))
    • Павлова Анна | 2012-10-04 11:28:33
      Спасибо, Наташа! Да, помещение прекрасное!))) белый потолок всегда подарок))) а вот с красными ни разу не снимала, с черными было дело))) или с очень высокими снимала, тоесть просто без потолка фактически)))
  • Даркина Алла | 2012-10-01 03:36:50
    Ань, очень красочный праздник получился:)
  • Дремова Леся | 2012-10-01 12:02:22
    Аня прям кушать захотелось какой вкусный бутербродик у них)) А как девочкам идут эти образы! Ой и мальчикам конечно)) Король восхитителен!
  • Алпатова Ксения | 2012-10-01 20:10:17
    Люблю твой репортаж! Все самое интересное и вкусное в нем! Праздник удался! )))
  • Жанна Клён | 2012-10-04 11:30:47
    Я просто балдею от твоих репортажей! Всегда восхищалась, как все красиво, ярко и эмоционально получается! Браво!
  • Боркова Марина | 2012-10-04 14:53:43
    Репортажи-ваше все, Анна!!! Всегда смотрю с удовольствием! Так насыщенно, весело и емко!
  • Румянцева Саша | 2012-10-04 15:01:38
    Анна, а свое мнение можно высказать, если оно не восторженное? Или в личку лучше?
    • Павлова Анна | 2012-10-04 15:10:34
      Запросто) ведь все субъективно, не так ли?)
      • Румянцева Саша | 2012-10-05 09:49:42
        Конечно, субъективно)
        По мне плоско. Я не сильна в терминах, поэтому так - именно плоско. И в лоб. Я из серии поняла, что было много вкусной еды и что аниматоры веселые и в костюмах, а праздника не увидела)
        • Павлова Анна | 2012-10-05 14:17:23
          Саша, это использование накамерной вспышки не снимая ее с камеры в данных конкретных условиях помещения и освещения) объем будет если взять ассиса и зонт и немного отнести в сторону пыху) но снимать таким макаром динамику я не умею и не вижу смысла- я быстро двигаюсь, снимаю с разных ракурсов, экшен идет не дожидаясь меня и лишний человек с зонтом в маленьком помещении не нужен) поэтому здесь конкретно мой выбор именно такой) в другом помещении буду снимать по другому и рисунок будет другой)

          а серия именно про то, что ты поняла- это День Открытых Дверей, репортаж для организаторов, здесь нет именинника) и главный персонаж моего репортажа- сам Домик Алисы, его обитатели и те мероприятия, которые были анонсированы и подготовлены для гостей Домика и которые мне в течении одного часа довелось снять- именно, много вкусной еды, аниматоры веселые и в костюмах)
          На самом деле было бы интереснее подписать каждую фотографию, чтобы был рассказ, и я даже так и сделала на сайте http://www.photopavlova.ru/reports/114-alisindomik , а здесь подписать длинный текст к фотографиям нельзя)
  • Викулова Кристина | 2012-10-05 10:29:01
    Аня, а вы шумодавом пользуетесь при обработке? Можно какую-нибудь фотографию "до и после"? Мне по обработке Лены Лукьяновой фото больше понравились, они (для меня) естественнее выглядят.
    • Павлова Анна | 2012-10-05 13:59:19
      Кристина , можно на ты)
      Нет, я не пользуюсь шумодавом- зачем, если вспышка прекрасно все освещает?) и я не пользуюсь лайтрумом, именно потому, что меня не устраивает этот серый цвет и шум, который вылезает в лайтруме, проверяла ) C1Pro - вот мой конвертер, из которого я достаю цвета и он намного корректнее работает и с резкостью и с шумом и даже с пересветами) этот репортаж в фш не корректировался, да и другие тоже, за очень редким исключением) Не знаю, каким конвертером пользуется Лена, но мне как раз не нравятся сероватые снимки, детский день рождения- яркий праздник, цветом я подчеркиваю настроение фотографий, во всяком случае я вижу его именно так) да и на печати тоже прекрасно смотрится, вау-эффект гарантирован)
      фото до у меня совершенно обычное, такое же как у всех- серенькое и малоконтрастное, это ж рав, он везде серенький)
      IMG_4643-2.jpgIMG_ren_0019.jpgIMG_ren_0012.jpgIMG_4514-2.jpg
      • Викулова Кристина | 2012-10-05 14:10:25
        Аня, да согласна, на счет цвета и яркости на детском празднике! И правда, обработка незначительна )))) Добавились яркость и цвет. Но почему-то у меня ощущение, что получается, не знаю как правильно объяснить, может "прилизанность цвета", как блюр, но не на все сразу, а на конкретные цвета, как бы внутри каждого цвета. И все же без обработки фото смотрятся объемнее, но не так ярко, конечно! Не знаю поняла ли ты что я хотела сказать )))) Я не пользуюсь лайтрумом, никак не установлю, мне кажется, с ним мороки больше, я использую обычную camera raw, поэтому не знаю на счет вылезания серости и шума.
        Эх, жалко, я на семинар в Ярославле не попадаю ((((
        • Павлова Анна | 2012-10-05 14:38:28
          да, я понимаю про прилизанность цвета) ответ- дело в том, что сохраняя первоначальный объем на лицах, им неминуемо портебуется ретушь) особенно взрослым) я минимизирую в конвертере этот этап, сглаживая объем на лице и тем самым сглаживая возрастные и мимические морщины, например носогубные складки) а разве не это нужно основным заказчицам- мамам?))) не раз слышала даже от аниматоров- Аня, на твоих фотографиях мы молодые и красивые, ключевое слово молодые)
          вообще-то тема открытая, заказчикам я не показываю, как на самом деле снимает камера)))) конечный вау-результат- вот наше фсе!)))))

          в Ярославле да, я покажу больше съемок в разных условиях и расскажу как было снято)
          • Викулова Кристина | 2012-10-05 15:31:31
            ой, я и не глянула, что тема открыта )))) спасибо за объяснения!!!!
          • Титаренко Майя | 2012-12-12 14:56:23
            Анна, вы имеете виду инструмент типа Clarity?
            • Павлова Анна | 2012-12-12 21:57:26
              нет, я не пользуюсь кларити) и мк по обработке пока не даю)))
              • Титаренко Майя | 2012-12-13 12:34:14
                :)) А где шла речь о МК?
                Любопытно стало, уже слышала от знакомого фотографа подобную формулировку об "объеме и молодости" ;) Неуж-то думаю увлечение сим инструментом повальное :)
                • Павлова Анна | 2012-12-13 13:08:06
                  да просто стали спрашивать как) после этой фразы))))) а ответ как- тема, достойная мк, ну реально кларити просто мылит картинку, ведь так? если в минус его увести) а я наоборот, люблю контраст и резкость, потому кларити не пользую) нету кнопачки "Как сделать моложе")))))
                  • Титаренко Майя | 2012-12-13 20:00:12
                    :)) а я не обратила внимание на вопросы, поэтому удивилась :))
                    да, я кларити как инструмент вообще не понимаю :) Хотя знакомый пользует в комбинации с кривыми ЛР, по его словам по крайней мере :)))
      • Ященко Елена | 2012-12-11 10:28:06
        Аня, а можно узнать - цвет в пространстве lab корректируешь, или всё в RGB? Они такие чистые и сочные получаются у тебя, но при этом не ядовитые.
        • Павлова Анна | 2012-12-11 10:42:13
          Лена, этот репортаж- чистая конвертация, конвертер C1Pro , в фш не корректировался, все сразу из конвертера достается) Чистые цвета- потому что вспышка дает достаточно света , чтобы не было грязи)
  • здорово! такая хорошая работа со вспышкой! мне бы так научиться, я в восторге:)
    • Павлова Анна | 2012-12-11 13:06:21
      Спасибо большое, Света, мне очень приятно! я много снимаю со вспышкой) опыт и еще раз опыт и у вас все получится!
      • Попова Светлана | 2012-12-11 15:44:58
        Аня, а сколько комплектов батареек берешь, например, на свадьбу? Я тут столкнулась с такой бедой ((( Вспышка стала нагреваться после 2 часов съемки, естественно не бесперебойной, а потом вообще отказалась работать. Остывала и сама включалась, нагревалась и сама отключалась ((( Пришла со съемки в слезах. Пыхала, еще пыхала и все гуд. Вот, что с ней сделалось во время съемки..... Бяда, бяда, огорчение (((
        • Павлова Анна | 2012-12-11 15:56:27
          зависит от времени работы) 1-2 комплекта и батарейки всегда запасные на всякий случай) а какая вспышка? контакты может надо почистить) у меня однажды из аккума вытекла жидкость... чинила вспышку)
        • Даркина Алла | 2012-12-11 20:58:39
          это автоматическая система защиты. Есть еще звуковое предупреждение. А на экране градусник показывает нагрев. Все это можно отключить,но есть шанс спалить пыху.
          • Завьялова Мария | 2012-12-11 21:20:38
            Я думаю тут дело в другом, у СБ800 вроде бы автоматически нет отключения при нагреве, это у 900-той сделали только. У Светланы похоже она просто перегревалась и переставала работать (((
            А я вот только на днях узнала, что у СБ900 можно отключить этот авторежим отключения (надо читать мануал при покупке, ага Смущение), постоянно страдала от того, что в самый неподходящий момент она перегревалась и отключалась ((( И стоишь - не знаешь че же делать, быстро быстро приходилось задирать исо и дальше снимать, не правя ББ, естественно, а потом уже вытягивать из того, что получалось ))) Но сейчас я отключила этот режим, поднимаю повыше исо, чтобы пыха не вовсю мощь пыхала и поглядываю на термометр, зато спокойна, что в нужный момент она не отключится.
            • Попова Светлана | 2012-12-11 21:24:11
              Надо и мне мануал почитать )))
            • Даркина Алла | 2012-12-11 21:28:43
              ой, туплю...ночер у нас уже глубокий:))
              Просто после первого же репортажа на 900-й,когда она у меня пикала и вырубалась я быстренько получила стимул разобраться как решать эту проблему... Еще акк-е батареи меняю на холодные иногда. Но я с пыхой редко снимаю, если выхода нет. Даже купила себе 2 комплекта лопухов...Пользовалась пару раз,но тогда они реально выручали! Лучше картонки,имхо...
              • Завьялова Мария | 2012-12-11 21:55:24
                А у меня вот частенько вырубалась, но мне почему-то это стимулом к прочтению мануала не стало незнаю Я была уверена, что нет отключения этого режима, потому что в сети многие как раз говорили, что большой минус 900-ки это :(
                А тут хороший человек подсказал, что можно это сделать и я была щастлива ))))
                Алла, а лопухи - это что есть? почесывать голову Может мне тоже надо )))
                • Даркина Алла | 2012-12-12 05:16:07
                  • Завьялова Мария | 2012-12-12 05:50:58
                    Ыыыы, понятно ))) У меня такой есть, как по второй ссылке, несколько раз снимала с ним, больше не хочу чета :(
                    • Даркина Алла | 2012-12-12 07:14:47
                      у меня два. Набор типа того,что по первой ссылке и большой типа того,что во второй. Большой несколько раз очень выручал, но он неудобный своими габаритами:)
                      А потом я перестала брать всякие гулянки и т.п.,где пыха нужна. Очень редко,если действительно интересно мне.
                      Но мне показалось,что эффкект приятней,чем с картонкой (хотя тут еще площадь картонки важна). ну и опять же,если нет белого потолка...;)
                      • Завьялова Мария | 2012-12-12 11:43:41
                        Ну вот если нет белого потолка, то наверное и да, лучше, а вот если есть альтернатива с пыхой в потолок, то я неее, не выберу люмиквест, тени мне все равно с ним не нра, хоть и мягче, чем просто в лоб пыхой, но всё же жесткие, мне не нра почесывать голову
                        • Павлова Анна | 2012-12-12 11:52:33
                          вот это вопрос вкуса) а я как выяснилось, люблю жесткий свет) и чаще использую вспышку с ассистентом без зонта, тоесть направленный свет) просто надо понимать физику распространения света- если ты Маша стоишь неважно с чем , хоть с люмиквестом более чем на 1-2м от объекта съемки, конечно будут жесткие тени)
                          • Завьялова Мария | 2012-12-12 12:42:52
                            Ну а вот это уже приходит с опытом, конечно. И может потому что с пыхой в потолок у меня опыта поболее, чем с лопухом этим, то там я и справляюсь лучше и результат соответственно мне нравится больше почесывать голову
                            Физика света... Аня, т.е. чем ближе стоишь к снимаемому, тем меньше теней откровенных получается? Стеснение
                            Снимала как-то с этим лопухом еще старой камерой крещение, стояла довольно близко, церковь темная, отражающих поверхностей белых естественно нет, так вот от результата совсем недовольна осталась, в лоб и в лоб получилось (((
                            • Павлова Анна | 2012-12-12 12:51:45
                              нет) не так) если надеть рассеиватель- любой- Фонга, маленький софтик- то на расстоянии метра до объекта они прекрасно работают именно как софты- ну это как в студии- чем ближе к источнику рассеянного света- тем мягче тени, а если с этим софтиком отойти дальше, это будет фактически точечный источник) и свет жесткий) лопух он просто чуть сверху свет перенаправляет, жесткий да будет, и не будет отражения от других поверхностей) в храме уж тогда лучше в стену пыхать ну и что что нет белых стен, просто править потом бб, а свет будет не лобовой) может, даже в тему желтенький теплый будет) надо пробовать)
                              • Завьялова Мария | 2012-12-12 13:28:45
                                Так а темная деревянная стена разве отразит чего-нибудь? почесывать голову Как в подвале )))
                                Но это да, пробовать надо, экспериментировать, только на такиех важных событиях как крещение или ДР особо не наэкспериментируешься Стеснение
                  • Даркина Алла | 2012-12-12 07:41:18
                    Ань,прости,что в твоей теме... Но это как раз в тему репортажа с пыхой все:) Когда искала примеры картинок допухов нашла вот такой вариант:))) Можетт кому-то пригодиться...
                    http://www.dikovsky.ru/fototehnika/diffuzor-dlya-vspyshki/
                    • Павлова Анна | 2012-12-12 11:10:10
                      Да даже хорошо, Алла, давайте обсудим кто чем пользуется и покажите результат) я пробовала поначалу все эти прибамбасы, в итоге вернулась к картонке- а ведь сколько денег Фонг со своими унитазами и Люмиквест зарабатывают на фотографах, которые думают, что с этими крутыми штуками будет в разы лучше!)))) у каждого свой выбор)
  • Худякова Дарья | 2012-12-11 15:16:10
    Вспышка в лоб, да еще и с картонкой, это конечно беда, отсюда отсутствие заполняющего света...режет глаз
    • Павлова Анна | 2012-12-11 15:19:07
      извините, не поняла Ваш комментарий)
      • Даркина Алла | 2012-12-11 21:02:37
        ну от вспышки в лоб с картонкой нет заполняющего и это беда! Поэтому фото режут глаз девушке.
        Гринь
      • Худякова Дарья | 2012-12-12 05:21:27
        Анн, я по совместительству являюсь клубным фотографом и знаю, что таким образом пользоваться вспышкой в лоб нельзя. Попробуйте картонку заменить сферой, увидите как результат станет еще замечательнее.Эмоции на снимках мне нравятся) А вообще по хорошему вспышка для того и двигается, чтобы учиться ею отражать свет)
        • Завьялова Мария | 2012-12-12 05:51:45
          О как! )))
          Так что учитесь, Анна, учитесь )))))))))
        • Даркина Алла | 2012-12-12 07:17:26
          сколько полезного...сферы,отражатели (мы вон с Марией выше обсудили)...
          Аня,а инстуркции ты читала к технике?смеятьсяПодмигивание (опять же обсуждали выше как это важно)
        • Павлова Анна | 2012-12-12 11:06:09
          Дарья, это здорово, что у вас есть опыт съемок в клубе, но может быть, не стоит так безапеляционно утверждать что можно а что нельзя? Я показала конкретный результат съемки детского праздника и рассказала как, а вы меня учите вспышку двигать) спасибо, я умею неплохо ее двигать и мало того, двигаю когда надо и когда это с моей точки зрения необходимо) но именно здесь в этих световых условиях я сняла так- картонка и в потолок, а не в лоб, вы видимо читаете чтото не то или вовсе не читаете)
        • Смолина Ирина | 2012-12-12 14:29:32
          Дарья, не могли бы Вы показать примеры клубной съемки. А заодно обьяснить, почему у Вас в профиле ссылка на страничку вконтакте, которая является личной страничкой и не является бизнес-страничкой? В виду отсутствия сайта это приводит к недопонимаю уровня Вашего профессионализма. Разрешите мое недоумение по поводу Вашего поста, плииз. Покажите примеры Ваших профессиональных работ.
          • Худякова Дарья | 2012-12-13 01:29:21
            К сожалению, пока я не успела обзавестись личным сайтом, но к лету планирую исправить это) если кому то действительно нтересно, вот пара ссылок на мои репортажи. Пользуюсь вспышкой и просто ею отражаю от стен и потолков, без различных картонок и сфер...
            • Павлова Анна | 2012-12-13 10:18:01
              Даша, вы всерьез считаете этичным в теме про детские праздники на сайте , где показывают детские фотографии, давать ссылку на кабаре? вы сайтом не ошиблись?
              • Худякова Дарья | 2012-12-13 13:12:32
                Кабарэ???По-моему не совсем этично отзываться столь не лестно о местах, где отдыхают люди, которые кстати также являются родителями и вашими потенциальными заказчиками...
                • Павлова Анна | 2012-12-13 13:40:45
                  23.11.12 - Бар-Ресторан Сова и Белка - Cabaret
                  то есть это название альбома не вами написано? и ссылка на голые попки в ночном клубе в теме с детского праздника для вас норма?
                  • Б. Х. | 2012-12-13 13:45:45
                    + Не место, тем более в открытой теме.
                  • Худякова Дарья | 2012-12-13 14:29:07
                    А голые попки детишек? На которые, как уже говорилось в оной из тем, глазеют не совсем нормальные взрослые...Согласна, что то не совсем правильно(кидать ссылку с ночного заведения), но всего лишь привела пример. Не больше. Не стоит придираться к таким моментам, когда вы не желаете принимать вполне здоровое замечание. Я как и Вы просто высказала свое мнение...
                    • Павлова Анна | 2012-12-13 15:00:55
                      Даша, у меня такое ощущение, что вы меня троллите) в этой теме нет детских попок, их и на сайте нет, они не проходят модерацию. спасибо за ваше мнение, но оно реально некорректно высказано да еще и с некорректными ссылками, ссылка на ваше портфолио в закрытой сети в одноклассниках к чему? хотите показать как вы работаете с детьми- покажите на адекватных примерах. а принимать или нет замечания по съеме детских праздников, имея в архиве больше ста таких съемок в разных условиях - это мое право. кстати, ваши фотографии из ночного клуба отличные, может, именно этим вам и заниматься?
          • Худякова Дарья | 2012-12-13 02:01:04
            а по поводу работ, все мои потенциальные заказчики смотрят http://www.odnoklassniki.ru/ страничку либо, на ДИСФО или МайВеде. Я никого не учу тут жить и правильно снимать. Но знаю точно, что работать пыхой в лоб-это непрофессионально.
            • Завьялова Мария | 2012-12-13 04:13:54
              Да где ж вы тут пыху в лоб-то увидели, Даша???
              • Худякова Дарья | 2012-12-13 13:13:03
                Пыха в лоб- это и есть работа с картонкой.
                • Мартыненко Татьяна | 2012-12-13 14:16:44
                  Дарья, картонка отражает некоторую часть светового потока по направлению к объекту съемку, интенсивность регулируется площадью отражательной поверхности, т.е. насколько картонка выдвинута. И вот как раз этот отраженный в прямом направлении свет помогает избегать провальных теней под глазами, которые появляются при вспышке точно в потолок.
                  Вы тут такая пришли, мол я в работе со вспышкой профи, а вы тут все дилетанты... не comme il faut .
                  И согласитесь съемка клуба и детского дня рождения - вещи весьма разныеПодмигивание
                  • Худякова Дарья | 2012-12-13 14:26:07
                    Это абсолютно идентичные вещи с небольшой разницей:в клубах большие детки) Я не говорила, что я такая супер крутая, а подчеркнула лишь то, что считается не корректно снимать с картонкой, т.к часть света отражается и пыхает в лицо людям.Поверьте, это не здорово. и от этого не совсем приятные ощущения испытывают глаза. И я так же не говорила что правильно снимать прямо в потолок, нужно отражать о стены, крутить, играть вспышкой, тогда будет свет более приближен к естественному.Нужно сводить к минимуму то, что вы пользуетесь пыхой, чтобы это было едва заметно. Еще раз подчеркиваю, что никого своим мнением не хотела обидеть. Я также как и большинство фотографов и членов Дисфо за здоровую критику....
                    • Мартыненко Татьяна | 2012-12-13 14:35:06
                      Считается кем не корректно так снимать? ну тогда задачка - дано: детский день рождения в детском центре, где ярко-разноцветные стены, потолка как такового нет (какая-то ячейкообразная конструкция, за которыми трубы, свет оттуда не возвращается в принципе), площадь комнат достаточно большая, чтобы "пыхнуть" от стены до стены, и даже если удастся, то получим сильные тени с одной стороны. Каково ваше решение для съемки? куда пыхать и как?
                      Ниже фото все с тойже картонкой ,которую очень нежно люблю. Фото из разных помещения детского центра, поэтому цветовые рефлексы соответственно разные
                      IMG_6242.jpgIMG_6111.jpgIMG_6337.jpgIMG_6328.jpgIMG_6252.jpg
                      • Смолина Ирина | 2012-12-13 14:40:18
                        я вот тоже картоночку нежно люблю. Ибо это позволяет мне сделать многакадров события с разных точек и не запариваться потом с обработкой. Брака в такой съемке фактически нет.
                        а чтобы не было ощущения присутствия пыхи - надо просто набить руку в такой съемке с настройками. У Ани много кадров где следов теней не видно вообще. Все очень ровно и нежно. Конечно, обьем не тот, что от окна. Зато очень много эмоций.
                        • Мартыненко Татьяна | 2012-12-13 14:43:13
                          Ирина, кстати у меня именно картонка - сложенная пополам бумага для печати фото для принтеров, истрепаная уже - жуть :) С визиткой отношения не сложились :(
                        • Анна Анна | 2012-12-15 16:34:49
                          Ирин, а у вас картоночка каких размеров?
                          • Смолина Ирина | 2012-12-15 17:02:19
                            ээээээ сантиметров 13-15 шириной мож...ну и высотой мож 5. Я не заморачивалась. Как то порвалась старая и я пошла в детский класс труда и попросила ножницы и картон. Пока что этот картон покрепче. Лопушок держится. Мне пофик какой он. Лишь бы отража. Причем. научила меня этому Аня.
                            • Анна Анна | 2012-12-15 17:15:35
                              Я просто практически формата А5 делала, потом подумала можт не надо такой уж большой. Я тоже впервые увидела сию конструкцию у Анны)
                      • Худякова Дарья | 2012-12-14 08:40:03
                        Вот нашла отличный пример(выделила время, покопалась в закромах). Съемка для детского салона красоты. Потолок розово-оранжевый, стены зеленые, розовые...Никаких вспышек в лоб с использованием отражателя, сферы и уж тем более картонки! Правильные настройки и ловкость рук.
                        IMG_09-14.jpgIMG_09-3.jpgIMG_09-2.jpg
                        • Завьялова Мария | 2012-12-14 09:33:35
                          А здесь вообще со вспышкой? почесывать голову
                        • Павлова Анна | 2012-12-14 09:46:41
                          Даша)))))))) родила гора мышь) ваши съемки в кабаре намоооого лучше))))))
                          • Худякова Дарья | 2012-12-14 10:02:47
                            стилизация разная...и каждый вид съемки подразумевает индивидуальный подход. Вы же не видели детский репортаж полностью. К тому же, это два разных мероприятия. Я лишь показала правильную работу со вспышкой, и только несколько возможных вариантов ее правильного использования....без КАРТОЧКИ!танец
                            • Павлова Анна | 2012-12-14 10:12:45
                              Даша, вы вполне можете и дальше пребывать в заблуждении, что эти ваши примеры с детьми - конкурентоспособные и правильные)
                        • Смолина Ирина | 2012-12-14 10:57:07
                          ненененене, простите великодушно, но если я смотрела Ваши клубные работы и видела уровень достойный журнала - то тут, уж простите, всме не айс. На третьей вообще дитя размазано. Даже я имею на выходе картинки сочнее и чище. Простите, но тут ни обьема. за который Вы так бьетесь, ни цвета, ни контраста, никак не лучше и не профессиональней чем с моим любимым лопушком
                          Жаль экзиф обрезан. Но т о что я вижу - это обескровленные лица без носов, глаза не в резкости, фон сливается с ПП
                          то есть - глубины нет совсем. А про эмоциональную составляющую я промолчу. Видимо, пока вы вертели головку и искали откуда переотразиться, дети забыли об эмоциях и просто усавились в камеру с ничего не выражающими лицами. Простите
                          • Худякова Дарья | 2012-12-14 13:38:19
                            Ирина, здесь пример конкретный когда все в цвете и не куда отражать. когда помещение хорошие то и результаты ничем не хуже клубных.С достойным задником(заполненным светом) и нужным объемом.
                        • Шулубина Лена | 2012-12-14 11:33:54
                          А зачем вообще вспышка? Так можно и без вспышки снять:мда
                          • Смолина Ирина | 2012-12-14 11:43:09
                            дааааа??????????
                            • Шулубина Лена | 2012-12-14 13:01:39
                              Не, ну не точно так конечно)) свет все же другой будет, но качество фотографий будет примерно таким же. Резкость, сочность, чистота цвета - я об этом. Без вспышки даже лучше получится)),потому что интересных моментов будет больше. я так думаю :)
                              • Смолина Ирина | 2012-12-14 13:15:45
                                Вы ошибаетесь. Это все здорово, когда есть приемлемые условия съемки. А если помещение цветное и темное - такое качество Вы не получите никогда.
                    • Смолина Ирина | 2012-12-13 14:36:09
                      девочки - не ссорьтесь. Даша, Вы понимаете, что мы сейчас говорим немного о разном подходе? Когда клиент хочет видеть своего дитя в радостной обстановке праздника - ему по сути важны лишь некоторые вещь. Эмоции, события, свой ребенок и все это четко, ярко и насыщено. И эмоции - это ключевое. Мы снимаем детей. У нас нет цели подчеркнуть красоту модели на дефиле. маме с папой нужно видеть как было весело их дитятке и должно быть ощущение динамики и настроения. У Ани все это есть. Она снимает в соответствии со всеми этими задачами. И у неё чистые цвета и чистый скинтон. И мамы обычно очень довольно, потому что у них нет морщинок и складок. Я очень хорошо понимаю и люблю такой стиль съемки.На празднике у детей я лично не хочу заморачиваться с верчением головки, потому что тогда торт уже будет затушен и восторг в глазах у малыша уже уйдет.
                      • комметарий удален
                • Завьялова Мария | 2012-12-14 00:06:19
                  Аааа, да? Ну это откровение ))))))))
                  Кроме как поток отражающего света, так еще и мощность этого потока можно регулировать и в умелых руках очень даже снивелировать эффект от вспышки, даже с картонкой и направлением в потолок, я так всегда считала да
                  А ваши клубные фотографии тоже понравились весьма, это похоже действительно ваше направление, но сравнивать такого рода съемки с детскими праздниками все же не совсем корректно.
                  • Смолина Ирина | 2012-12-14 10:54:34
                    ой, да, Машуль,я уж не стала умничать, тут Ане респект в работе со вспышкой, однако даже я использую не только мощность пыхи, так и ще оооочень сильно варьирую исо и все остальные настройки. Проработанность фона зависит от всех этих факторов. И видимость влияния пыхи соответственно тоже.
                    • Худякова Дарья | 2012-12-14 13:39:43
                      У меня кстати исо и мощность вспышки постоянны.В основном это регулировка выдержки.
                      • Смолина Ирина | 2012-12-14 15:23:56
                        почесывать голову то есть, когда например, очень темное, скажем, деревянное помещение, и пара-тройка лампочек на потолке, Вы выставляете мощность пыхи, дырку и исо, скажем, 1000, или повыше и фигачите дальше только регулируя выдержку??? а если лампочки скученно в центре, а в углу уже темно, и вашего 1000 уже мало - Вы ставите выдержку длинней и получаете реальный след от движения! это нормально?
                        • Худякова Дарья | 2012-12-15 04:06:46
                          Мое исо колеблется от 640 до 1000-но это максиум. Выдержка очень маленькая при этом.Вот вам в результате и выходит красивый задний свет...)Арифметика проста)
                        • Худякова Дарья | 2012-12-15 04:08:02
                          Вы же видели мои репортажи...Там нет никакого движения....Мне тоже по началу казались такие настройки абсурдными)))
                          • Смолина Ирина | 2012-12-15 11:06:34
                            да нет, просто я как раз на днях снимала в темном ресторане. И именно все эти условия я описала. Но я специально снимала на длинной выдежке часть репортажа. потому что мне надо было сделать след от танцовщицы. Там она красиво в дыму извивалась. И все эти я прекрасно знаю. и знаю так же что след неминуем! пыха замораживает движение, но выдержка размазывает остальное. Кстати. клиентам не всегда такое понятно. Я искренне удивлена почему такой подход Вы называете профессиональным. Это художественный прием, ничего более. Это было сделано намеряно примерно в 10 кадрах. Чисто прием.
                            • Смолина Ирина | 2012-12-15 15:19:18
                              причем, я то как раз сделала неправильно, ибо не было времени лезть в фот и выставлять по второй шторке. Такие вещи снимают именно по второй шторке.
                              Аня, я кажется, тоже выставила голый живот в твоей теме. Тока щас дошло, а как теперь убрать? ойойойой..
                              • Викулова Кристина | 2012-12-15 15:26:36
                                айяйяй голых тетенек на детском ресурсе!!!Подмигивание Ирин, а эти заказчику пойдут или для себя? мне кажется для клиентов - это брак
                                • Смолина Ирина | 2012-12-15 15:51:22
                                  так я и написала. что мало кто понимают эту задумку. И я сделала всего кадров 10. пока она танец не закончила. У меня было секунд 30. Я уже просто изголялась. Они сначала сказали что такое нам не надо. а потом когда получили все для выбора в газету и на сайт (это клуб знакомств, пардон) то включили и эти фоты. Не считаю правильным делать так всегда, но если для разнообразия - то почему нет?
                          • Смолина Ирина | 2012-12-15 11:14:38
                            а это с пыхой но без размытия. Мне до Ани далеко, мож и до Вашего мастерства далеко. Но я правда не вижу тут "пыхи в лоб". И это лопушок
            • Смолина Ирина | 2012-12-13 11:28:39
              пыхи в лоб там нет, это точно. По поводу сайта - дело хозяйское, конечно, можно и без сайта, только скоро технически будет невозможно ограничиваться одноклассниками или личными страничками. Система вас спрашивать не станет а просто отправит на перемодерацию профиль. А репортажи действительно хорошие. Мне очень понравилось. Однако - где можно посмотреть полный репортаж с какого либо события? Очень интересно посмотреть полностью.
  • Анна, а я про объектив хотела спросить (лично для меня вопрос еще открыт)...как такового ширика пока не прикупила. На репортаже полезен и удобен именно зум или нет как таковой разницы в удобстве между им и фиксом?..

    Я вот и полтинник свой нежно лелею и 70-200 обожаю... не могу пока понять что мне больше нравится...

    Вот думаю, что лучше подойдет для репортажа... Хотела бы узнать о вашем опыте... Выбираю как раз между 35 и 24-70.
    • Павлова Анна | 2012-12-12 11:21:51
      Анастасия, а вы попробуйте снимать и зумом и фиксом, что вам больше понравится? Лично мой выбор- я написала в шапке темы 24-70 и быть в гуще событий, буквально, как можно ближе к эпицентру действия))) именно поэтому большинство кадров снято на 24 и это моя картинка) с полтинником и тем более портретником при моей манере съемки я бы снимала поллица , не более того) 35 очень люблю, он художественный, но со вспышкой я снимаю на зажатых диафрагмах, и опять же- придется отойти, чтобы снять 10 детишек к примеру, а если я отойду, то буду снимать спины)))) а спины я не снимаю))) так что все просто- пробуйте, ищите свой вариант репортажа
      • Мартыненко Татьяна | 2012-12-13 10:15:28
        Я кстати тоже снимаю репортажи с детских ДР с вспышкой в потолок + картонка. Оптимально! Картонку можно туда-сюда подвигать - регулировать уровень отражения на объект, и использую 24-105. После 24-70 рука немеет после часовой съемки :) Может и правда тему создадим относительно использования вспышек и примеры фото?
      • Анна, а можно поинтересоваться почему именно 24-70 (хороший конечно, но пока дорого мне), я довольствуюсь 17-40 (f4) темноват конечно, но вы пишите, что снимаете на зажатых диафрагмах, так что получается 17-40 тоже может подойти. Спрашиваю потому что размышляю над покупкой 24-70, вот и думаю а нужен ли при наличии объектива 17-40?
        • Павлова Анна | 2013-02-07 23:08:02
          потому что это был мой первый объектив)))) а вообще не в объективе дело) снимать репортаж можно чем угодно, многие исключительно фиксами снимают, но мне удобнее зум) 17-40 никогда не пробовала, думаю что вполне подойдет при работе со вспышкой, пробуйте!
          я, если честно, вообще не понимаю повального обожествления светосильных фиксов- да, красиво, и они у меня есть) и когда нет света, они незаменимы) но фэшн- то журнальный на 24-70 прекрасно снимают, с импульсом)))

          вот пример- вчера снимали- 24-70 и 2 выносные вспышки
          IMG_1568.jpg
      • Михайлюк Мария | 2013-02-08 01:53:39
        Аня, может немного не в тему, но прочитав сообщения, понимаю, что вопрос будет адресован точно специалисту в этом деле:blus Я как-то не подружилась со вспышкой при репортажной съемке. Возможно у меня вспышка оказалась не мощной (430 Canon), может батарейки плохие,а может и настройки не правильные, но у меня она почему-то очень долго думала, прежде чем дать сделать следующий кадр, уж не знаю, то ли перезаряжалась, то ли еще что-то. Получалось, что я делаю снимок, а потом около минуты жду, пока исчезнет надпись "busy на мониторе камеры.Из-за этого практически невозможно было поймать хорошие ракурсы и вовремя запечатлить эмоцию. Также периодически она не срабатывала, т.е. я получала черный кадр. Вот не знаю, что с этим и делать-то, то ли руки у меня кривые, то ли со вспышкой что-то не то.
        • Павлова Анна | 2013-02-09 00:12:53
          насколько я знаю, да, 430 не очень быстрая вспышка, набирает заряд после пыха долго, но и ей я снимала, ничего не зависало) точные ее характеристики и время перезаряда указаны в инструкции, ее полезно почитать) а вот почему на камере busy пишет, понятия не имею, у меня так пишет, если я снимаю полный рав длинной серией и камера зависает, чтобы эту серию записать. но при одиночном пыхе камера не думает, хотя я не знаю, какая у вас камера) попробуйте поновее вспышку, 580 перезаряжается мгновенно при свежих аккумах или батарейках, именно поэтому я все успеваю, но- серией я не снимаю, ловлю именно момент)
          • Михайлюк Мария | 2013-02-09 15:39:17
            Аня, спасибо, уже задумалась поменять вспышка. Пойду еще раз инструкцию перечитаю)
            • Ярунова Анна | 2013-02-09 16:32:53
              Мария, у меня такая же 430 вспышка.Попробуйте для начала просто поменять батарейки.Моя долго нучинает думать только тогда, когда содятся батарейки.
            • Куликова Анна | 2013-02-10 00:18:55
              Посмотрите, может быть у вас скорость записи кадров на карте памяти маленькая. Возможно снимки просто не успевают записываться, если снимаете серией.
              • Павлова Анна | 2013-02-10 00:35:45
                серией со вспышкой снимать можно в режиме стробоскопа) и потом давать перерыв вспышке на 10 минут чтобы остыла)))))) для того, чтобы сделать один кадр со вспышкой, серия не нужна) читаем инструкцию к вспышке)
                скорее всего просто надо свежие батарейки использовать, но время перезаряда все равно надо сверить с инструкцией)
  • Титаренко Майя | 2012-12-14 11:37:05
    С позволения Анны, задам вопрос по теме, но не касательно репортажа автора :)
    Кто-то использует "стаканчик", то есть рассеиватель Гари Фонга?
    Мне как-то не понравилось. С детками ещё ничего, светленько, а вот снимать на репортаже тех кто выше ростом ( а это 98% моих заказчиков) оказалось проблемой. Самая настоящая вспышка в лоб :((

    Был недавно день рождения, конечно не разноцветный ужас, но темно :(( и кто красит потолок в розовый цвет?
    Перепробовала и стаканчик, и вспышку в потолок, и зонтик. Аж неохота этот репортаж делать...
    Фото чтоб показать условия.
    10230_b.jpg2012-11-18 18-35-17.jpg
    • Смолина Ирина | 2012-12-14 11:44:52
      я снимала - мне не нравится. Самое смешное, что самый лучший репортаж при быстрой съемке - где важно все успеть и словить эмоции - это все таки для меня тот самый лопушок. Спасибо Ане. Думаю, что все эти отражения от стен, поворота пыхи хороши для сложных условий. но тогда когда не надо быстро перемещаться и можно заставить модель задержаться на одном месте. то есть - скорее всего со взрослыми. С детишками у меня такая фенечка не прокатывает. И я таки не нашла лучшего способа как лопушок.
    • Завьялова Елена | 2012-12-14 12:52:10
      Потолок в розовый цвет красят мамы прелестных маленьких девочек , а потом зовут фотографов для маленьких девочек !!!! (извините крик души)))))
      А я вот стала подумывать о приобретении стаканчика, а теперь засомневалась.
      Лопух ещё хорошо делать из белых лоточков ( в таких сыр продают в нарезку, можно неюзаные попросить)
    • Унгуряну Наталия | 2012-12-14 20:58:05
      у мня такой валяется, тоже не понравился
    • Ярунова Анна | 2013-02-07 23:16:42
      А мне наоборот очень понравилось снимать с этим отражателем.Детских праздников с ним еще не снимала, а вот свадебную карточку могу показать.
      IMG_3783веб.jpg
      • Павлова Анна | 2013-02-07 23:22:24
        ну вот не знаю) просто ровно залито мягким светом) куда сама вспышка была направлена- в потолок?
        • Ярунова Анна | 2013-02-07 23:27:07
          да, в потолок.
          Аня, со вспышкой я пока на Вы.))Поэтому мне так проще.Когда освою ее очень хорошо, то возможно, как и вы перейду на картонку и перестану с собой носить такой громоздкий девайс.)))
          • Павлова Анна | 2013-02-07 23:31:28
            да нет, почему же)))) ведро не хуже картонки вовсе))) свет мягче на близком расстоянии) просто я люблю жесткий и потому у меня картонка) а вообще хочу софтбокс на вспышку прикупить) будет вообще мини студия)))
            а чего мы на Вы?)))
  • Анна Анна | 2012-12-15 16:47:20
    Как всегда великолепно! Анна, ваши репортажи - это нечто!
  • Павлова Анна | 2012-12-24 23:55:44
    а еще я иногда зависаю на люстре, чтобы сверху сделать кадр))) шутка) сама на днях удивилась меткости съемки не глядя в видоискатель- на вытянутой руке сверху- в кадр вошла рука Королевушки, протягивающая шоколадную корону маме именинницы и Королевушка же, отразившаяся в зеркале))) 4 кадра за 8 секунд)
    вот вам и 2 марк с его несовершенным фокусом) сегодня прочитала, что сняли его с производства...
    IMG_3203.jpgIMG_3204.jpgIMG_3205.jpgIMG_3207.jpg
  • Halton Maryna | 2012-12-25 00:10:28
    можно спросить, это детский день рождения, или что за праздник такой?
    • Павлова Анна | 2012-12-25 00:19:58
      в шапке темы фотографии с Дня Открытых Дверей в детском клубе " Домик Алисы". День открытых дверей- это когда дети с родителями приходят в клуб просто так, познакомиться и для них была организована развлекательная программа.
      на люстре я висела во время БезУмноГо чАепитИя в день рождения Машеньки, там естественно присутствовали Королева и Шляпник, мама, бабушки и друзья Машеньки)
      IMG_2872.jpg
      • Halton Maryna | 2012-12-25 00:25:53
        спасибо, у нас таких мероприятий нет, вот и спрашиваю...
        тут и дни рождения отмечают никак, не то что открытие клуба...
        • Павлова Анна | 2012-12-25 00:34:09
          "отмечают никак" звучит очень по- Кэрроловски))) у вас есть прекрасная возможность стать законодателем моды в отмечании как-то иначе, чем никак))) День открытых дверей- это пиар, рекламная акция) у вас ведь прекрасная фантазия, судя по соседней теме про русалку) снимите день рождения необычно, заведите моду!
          вообще не поверю, что в Англии не умеют праздники устраивать) судя по литературе, с воображением у англичан все в порядке))) хотя вам конечно изнутри виднее, даже интересно стало, а что делают в день рождения ребенка? как отмечают?
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования