Зарегистрироваться    Забыли пароль?       
     Запомнить  скрытый

Форум

все  Разговоры  Фотосессии  Купить/продать  Обсуждение техники  Новоcти  Услуги  Выставки  Конкурсы  Идеи  Хочу критики  Реклама  Вакансии

Детское модельное портфолио.
Сердюкова Анастасия  |  2012-02-27 18:18:31
(эту тему видят пользователи: Анонимные, Администратор, Зарегистрированные, Модераторы, Фотографы, Члены ДИСФО)
Пока на Дисфо не прекращаются баталии - "мимими" против "альтернативы") покажу и расскажу про несколько другое направление детской съемки, которое сейчас тоже вполне активно развивается)

Я имею ввиду Fashion направление или детскую модельную съемку.
Называя это направлением, я имею ввиду множество особенностей и правил, отличающих эту фотографию от фото для семейного альбома.
Детский модельный бизнес у нас только начинает развиваться, но это происходит довольно активно) Любая мама считает своего ребенка самым красивым и надеется на его счастливое будущее. Кто то делает ставку на внешнюю красоту и умение преподнести себя. Сейчас активно развиваются не только детские кружки по интересам, но и детские модельные школы - обучающие деток не только как вести себя перед камерой и на показах моды, но и как держать себя, и как себя преподносить окружающему миру)

Часто на моих мк спрашивают, как снимается детское модельное портфолио. и не всегда удается найти время, чтобы подробно поговорить об этом.
Сама по себе любая портфолийная съемка включает в себя несколько особенностей и этапов - кому интересно - очень хорошо об этом написал Сергей P Айрон - http://www.sergeypiron.com/ - обучение - советы фотографам и моделям. Там точно описываются все этапы, требования и условия съемки.

Детское портфолио несколько отличается от взрослого. Так как при съемке взрослого портфолио важна работа модели, умение преподнести себя, позировка. При съемке деток используются лишь элементы позировки, если детки уже более менее понимающего возраста. Так же взрослое портфолио снимается в отсутствии декораций и без стилеобразующей одежды, загоняющей модель в рамки определенного образа. Для деток эти правила не так строги)

Основные моменты:
Идея - портфолио должно показывать Ребенка. Его особенности, его внешность и его умение работать на камеру. Это не художественные творческие эксперименты, это снимки, которые потому будут выкладываться на ресурсах и отправляться на кастинги и в агенства.
По этому яркие образы, заметный макияж, декорации - все это не допустимо в работе над начальным портфолио.
Все предметы, появляющие в кадре, должны работать на модель или не присутствовать вообще.

Образы - Съемка портфолио занимает около 3 часов - за это время снимается 3 образа. Максимум по 10 фотографий с каждого образа. Больше уже перебор на мой взгляд.

Кадры - каждый решает сам, как именно показать ребенка в выигрышном свете.
Я стараюсь делать как кадры с позировкой, так и непосредственные, как портретные, так и ростовые, как статичные так и в движении.
увеличить все фотографии лентой
IMG_9038_resizeва.jpgIMG_9042_resize.JPGIMG_9043_resize.JPGIMG_9049_resize.JPGIMG_9053_resize.JPGIMG_9058в_resize.jpgIMG_9065_resize.JPGIMG_9072_resize.JPGIMG_9083_resize.JPGIMG_9093_resize.JPGIMG_9101_resize.JPGIMG_9102_resize.JPGIMG_9104_resize.JPGIMG_9142_resize.JPGIMG_9147_resize.JPGIMG_9163веб.jpgIMG_9168веб.jpgIMG_9184веб.jpgIMG_9188_resize.JPGIMG_9198_resize.JPGIMG_9305_resize.JPGIMG_9306_resize.JPGIMG_9309_resize.JPGIMG_9328_resizeп.jpgIMG_9349_resize.JPGIMG_9393_resize.JPGIMG_9403_resize.JPGIMG_9414_resize.JPG
  • Б. Х. | 2012-02-27 18:30:48
    Настя, текст оборвался (
    Дописывай, я зачиталась, пока фотографии рассмотрю)
  • лимит текста не выдержал))

    продолжаю разговор.
    Еще 1 важный момент - это формат фотографий. В фешен фотографиях чаще используются вертикальные кадры, это обусловлено рядом причин - вертикальный формат глянца, вертикальный формат страниц модельного бука (портфолио), а так же выгодность при просмотре вертикального формата на фешен ресурсах по сравнению с горизонтальным. Чтобы понять последний момент - достаточно заглянуть на тот же фешенбанк и вы все поймете без слов)))

    Позировка. По расположению в кадре самые востребованные позы в глянце, по степени производящего впечатления и по степени заполняемости собой кадра - позы в три четверти. Позы в полный рост гораздо сложнее по съемке, так как тут нужно следить не только за композицией всего кадра, но и за расположением рук-ног -тела модели) Так же поза в полный рост менее гармонично заполняет вертикальный кадр.

    я уже как то показывала здесь 1 портфолийную съемку) мою самую первую и самую любимую) - http://www.disfo.ru/forum/session/view/2851/
    Одновременно с большой Софией) мы снимали и Софию маленькую. Ей 5 лет и это была ее первая съемка. Обычно в съемке таких малышек я не использую позировку, а стараюсь делать упор на детскую непосредственность. Но крошка София оказалась на столько фотопластичной, что полностью передавала позы, которые показывал Гера, вплоть до мимики, при том, что позы он показывал не ей) а старшей Соне)))

    Hair, Make up & style, позировка by Гера Скандал
    • Доодиицаа Инна | 2012-02-27 19:28:27
      Настя, спасибо!!!!
    • Упит Екатерина | 2012-02-28 03:28:25
      Настя, спаисибище тебе большое. Вот кау раз такой информации и не зватает : что, где. когда. Я даже на мк по детскому фешн хотела пойти именно с целью узнать про длительность съёмки, количество фотографий и т.д. такие нюансы можно понять только из опыта и знания стандартов в индустрии. Ещё спасибо за пояснения по поводу вертикального кадра. Я сама объясняю почему хороши и почему в других ситуациях плохи вертикалки. и почему редко снимаю в полный рост. но так, что называется, на пальцах. а тут логично и "по-умному" :)
    • Б. Х. | 2012-02-28 12:57:23
      Настя, спасибо! Очень интересно и познавательно, и информация из первых рук :)))
      Мне нравится твой стиль изложения, все логично и понятно при первом прочтении.
  • Даркина Алла | 2012-02-27 18:55:21
    Я тоже ждала продолжения))
    Настя, спасибо за тему!
  • Горчичко Ольга | 2012-02-27 19:15:50
    очень интересно! и правда - зачиталась!
  • Shumskaya Juliya | 2012-02-27 19:20:20
    юбец в горох отпад)))
  • Svetlana Kostetski | 2012-02-27 19:57:28
    просто кайфная девочка!!!! и непосредственная, и одновременно позирующая!
    за текст спасибо! очень познавательно и интересно хороший
  • Очень интересно:))) Спасибо за информацию:)))
  • Чумак Таня | 2012-02-27 22:05:00
    Насть,очень здорово!!!!!даже не знаю,какую выделить!!!!!!!!джинсовая такая озорная серия вышла!горохи вне конкуренции-это моя слабость!!!!!полоска-тоже!!!!!!!!ну и шик,блеск,красотааааа!!!!!!здорово!Девочка очень классная!
  • Цанава Ксения | 2012-02-27 22:15:13
    Анастасия, спасибо большое за тему! Очень полезная и интересная информация, открыла для себя много нового)
    Девчушка замечательная, везде разная)
  • К А | 2012-02-28 04:49:07
    Настя, думаю София и ее мама в восторге от фотографий) Девочка просто будующая модель - у нее очень красивый язык тела и потрясающие глаза!!
    И спасибо огромное за тему и информацию - очень интересно и полезно))
  • Орехова Марина | 2012-02-28 11:11:15
    Насть, спасибо большое за статью!!!!
  • Дашаева Екатерина | 2012-02-28 11:19:01
    в избранное!!!)))
  • Алпатова Ксения | 2012-02-28 11:37:08
    Насть, спасибо за твой опыт! Очень интересно! Девчушка очень разная!
  • Арсёнова Галина | 2012-02-28 12:18:06
    Настя, спасибо, что делитесь опытом! Очень познавательно! Девочка классная!
  • Чирцова Наталья | 2012-02-28 16:11:51
    Настя, спасибо вам большое! С интересом прочитала! :))
  • Гуля Юля | 2012-02-28 19:58:35
    Настя, отличная тема, спасибо!
  • Дайла Юлия | 2012-03-01 19:10:36
    Спасибо-спасибо!!! Мы сейчас на отдыхе, хочу свою козочку четырехлетнюю поснимать, одежды привезла, а вот с позированием беда :))
    А тут прям наглядный пример, пойдем прям с компьютером фотографироваться :))
  • Титова Татьяна | 2012-03-01 21:13:53
    Спасибо! Очень интересно!
  • Панкова Ольга | 2012-09-04 06:42:45
    Настя спасибо огромное за вашу статью!!!! Очень познавательно!
    Можно один вопрос? Для проведения такой съемки кто должен позаботиться о стилисте и визажисте?

    Т.е. если модель заказывает фотосессию для портфолио такого характера я сама должна привлечь специалистов? и это уже должно быть заложено в стоимость?
    • Ольга тут уж вы сами решаете как вам удобнее - ваша команда или отдельно приглашать.. может у моделей есть свои любимые стилисты или вообще знакомые, кто сможет сделать бесплатно или сами мамы могут сделать все лучше и красивее) тут все дело случая)

      но мне комфортнее работать со своей проверенной командой) да и предлагать людям уже готовый пакет так сказать, со всеми включенными услугами по минимуму) то есть - фотограф, студия, стилист - имиджмейкер, который и мейк прическу сделает и одежду подберет из привезенного родителями, чтобы она сочеталась и создавала стильный образ...
      • Панкова Ольга | 2012-09-04 22:52:03
        Спасибо большое Настя! У нас этот сегмент еще неизведан, вот думаю как начать за что ухватится )))
        • я начала с большого проекта) и с работы с одним из ведущих московских стилистов) и очень многому у него научилась) можно конечно идти по другому пути - расти вместе со своей командой) тут уж кому ка комфортнее)
          • Панкова Ольга | 2012-09-04 23:40:23
            Я так понимаю один из ведущих стилистов не обязательно должен быть детским?

            Еще вопрос, если это слишком нагло то не отвечайте, но вот все эти проекты с чего начинаются? Т/е/ вы ищите модель для своего проекта или все же вас заказывают для данной работы?

            Т.е. я немного не догоняю. Допустим у меня есть идея, есть стилист кого я привлеку. Приглашу моделей, может не профессиональных, а просто деток чьи родители готовы подписать модель релиз, проведу фотосет и куда я потом эти снимки? Для кого они нужны? Для своего портфолио?
            Как тогда быть с оплатой данного труда. Я плачу моделям или все же модель мне?
            • да Ольга) вопросы очень объемные) в конце сентября и в конце ноября у меня будет 2 мк он -лайн) там мы как раз будем обсуждать все эти темы) цена там минимальная) так что предлагаю вам просто к нам присоединиться)
              • Панкова Ольга | 2012-09-05 00:31:44
                Настя я буду ждать с большим удовольствием вашего МК!

                ПысЫ
                кажется я уже интересовалась у вас о проведении онлаин МК и раньше не было такой услуги, очень рада что сейчас есть!
Все фотоматериалы опубликованные на сайте имеют своего автора. Использование фотографий без разрешения автора запрещено.
©2024 ДИСФО
 
Яндекс цитирования